Вечерняя покатушка

Участники - Geronimo и Я.
Маршрут - пл. Шевченко- Лысая Гора
Фото к сожалению нет


Вчера в одном из форумов увидел пост о том, что описывать обычные городские покатушки совершенно не интересно, типа «прокатились, и хорошо». Попытаюсь доказать обратное.

Так вот. Идея рвануть на Лысую Гору была поддержана Geronimo с ходу, поскольку из-за насыщенности всякими разными жизненными событиями наши велы чуток застоялись. Десяток вечерне-экстримных км здесь явно бы не спасли. Нужно было кроме вело-физ. нагрузок что-то «душевное». Лысая Гора (самая главная, что возле метро Выдубичи) отлично сюда «вписывалась».

Поскольку цель поездки – серьезная и всегда таинственная, собрались основательно. В рюкзаке оказались и шестигранники, и отвертки и тд и тп. Экспедиционная провизия в виде изюма и шоколада не забыта. Лысая Гора... Итак, рванули! С площади Шевченко минут за 45 рассчитывали «доколесить»… Но ведь цель – Лысая Гора, и с этим пришлось считаться сразу же. Улица Автозаводская. Начало девятого вечера. Автомобилей еще много. Так что едем хоть и быстро, но близко к бровке, перепрыгивая, где можно решетки сливных систем и сочувствуя при этом шосейникам.. И вдруг – яма!! Двух решеток просто не было, и асфальта между ними тоже. Яма под два метра длиной и полметра шириной! Туда не то что на Вело, на Харлее можно с головой ухнуть, и шлем не поможет! Прямо по курсу. Скорость – 35. Пронесло, проскочили… Лысая Гора… (яма, кстати в аккурат где Автозаводская переходит в Московский (бывших Красных казаков), по правой стороне в сторону Подола).

Вот и Подол… Узкие уже пустеющие улочки, ароматы пивного солода, скучающая патрульная машина ГАИ.. Темп автоматически сбавляем, автоинстинкты сработали. Едем справа, машин нет вообще, гаишники – а тут сзади – ФА-ФААААААА!!!! «КАК ВЫ ЕДЕТЕ, ГАДЫ, ШПАНА ВЕЛОСИПЕДНАЯ и тд.. Это двум не маленьким дядям кричал таксист на ДЭУ в присутствии гаишников. НО ЧТО САМОЕ ОБИДНОЕ – ТАКСИСТ – ЖЕНЩИНА!!! Миловидная такая бабенка.. Сразу вспомнился фильм «Человек с бульвара Капуцинов», где герой Караченцева говорил «Билли, не кричи на женщину, с ней так нельзя. Сейчас я ее хлопну» И достал «кольт». Хотелось сделать именно это, так она нарушила нашу подольскую умиротворенность. Но на Подоле удивительная атмосфера, это вообще, как по мне самый милый район нашего города. Так что на Почтовой площади, петляя среди прохожих, хорошее настроение было опять при нас. Ведь мы едем на Лысую Гору!! В одно из самых интересных мест нашего полного исторических чудес города.

Темнеет.. Набережная. Едем справа, вдоль трамвайных путей. За Пешеходным мостом людей нет вообще, ехать можно быстро. Впереди показался «бегун». Дорога позволяла проскочить его слева вдвоем быстро и безболезненно. Geronimo так и сделал. А меня как что-то дернуло притормозить.. И в этот миг сверху (!!) на него вылетает с воем огромная дворняга. И он, понятно, шарахается прямо мне под колеса. У парня двойной испуг. Но ничего, нервы у него крепкие. Лысая Гора… Вдвоем отчитали пса, и я рванул за Geronimo, который прилично уже отъехал. Мост Метро, перед ним отличный «кросс кантрийный» участок. Ух, душа ликует и поет! Мост Патона, тропинка вдоль забора еще приятнее! Трамплин, яма, трамплин – песня просто! Хоп-хоп, бани-хоп… Бах!!!! Ш-шшшшшшш… Прокол… Итить-колотить, Лысая Гора!!! Быстро «бортируюсь», уже сильно темнеет.

Приятный момент – два парня на вело с немаленькими рюкзаками узрели нас – притормозили и предложили помощь. Спасибо большое. Только, видя что мы справились, даже словечком не обмолвились. Так что пользуясь случаем – СПАСИБО!!! Стукните в личные, если прочтете это. Всем пример с вас брать нужно! Вело готов, до Горы совсем ничего, дорога зовет… Geronimo меня подбадривает – ничего, мол, камеры запасные закончились, зато мы с электрификацией модной, типа галогенку по этому поводу взял ( у меня диодка)… Достает из рюкзака – клац- блым, и все! ТЕМНОТА!!! Лысая Гора… Подъехали к подножью по Столичному шоссе, заглянули в этот мрак, и из последних сил взялись реанимировать «галогенку». Понятно, что безуспешно. А тут еще – комары!! Огромные, как кони! Наверное, в Лыбеди на стоках ихним личинкам привольно живется! Чуть не сожрали заживо! Лысая Гора… Лесной шатер, уклон вверх, тропинка как специально созданная для Вело.. Упавшее поперек нее большое дерево восприняли уже как должное. Лысая Гора чужаков не любит.. Все выше и выше, все тише и тише.. Темнота и тишина! Три минуты назад мы были на оживленной трасе, а тут – другой мир!!! Вот и просвет возле старого оборонного вала, на который мы с успехом и взгромоздились.. ЛЫСАЯ ГОРА!!! УРАААА!!! Мы на месте! Отдышались, огляделись, откупорили по баночке пива за Лысую Гору. Вид – просто сказочный. Заходящий месяц, ведьма в виде взлетающего с Жулян Ан 24..

Так что шабаши – шабашами, а энергетика этого места просто потрясающая! Пару минут пребывания на ночной Лысой, и я уже не рвусь в отпуск, как в середине дня, и совсем не жалею, что завтра четверг, а не пятница.. Вопли сверчков, ароматы степных трав, сказочное ночное небо – и это все здесь, возле нас!! Вы часто в городе видите ночное небо?? Настоящее, а не высвеченное фонарями. Здесь оно настоящее. Большой Летний Треугольник пылал в зените. Денеб, Вега и Альтаир с легкостью затмевали узкий месяц.. Всем знакомая Большая Медведица отсюда смотрелась словно помолодевшей, а на фоне Кассиопеи прошмыгнул самый настоящий метеорит. Лысая Гора.. Здесь чудесно и великолепно! Здесь захватит дух любому ботанику или энтомологу, диггеру или астроному, историку или арахнологу, туристу или БАЙКЕРУ. И хотя запланированный ночной фрирайд не удался из-за накрывшейся галогенки, нас аж распирало от удовольствия. Жизнь удалась!!!

..О, еще хороший момент – группка туристов, которых мы приняли за бомжей, возвращаясь с Горы забрали с собой пустые бутылки!! Берите пример!

…Луна села. Едем домой. Заряд бодрости как после отпуска! Шпарим на Оболонь, 35 -37 км/ч, и даже автомобилисты, которых совсем не много, кажутся добрее. Впереди по курсу два пешехода с мигалками на спинах..Только что-то этих пешеходов при 30 догнать тяжело совсем! Роллеры!!! Два парня в защите, с рюкзаками и мигалками на них, шпарили на роликах километров 20 в час, и делали вид, что прогуливались! Сразу вспомнился Mikola Piter с его заметкой о четырех сотнях байкеров и роллеров.. Вот и у нас начало положено! Два байкера и два роллера! Почти четыреста получается!!! )))) Пожелали им «ни гвоздя, ни жезла», в ответ поймали лыбы до ушей и встречное «удачи», и к полуночи были дома на Минском. 45 счастливых километров в среду. Вроде простая покатушка по городу, но… Наш город волшебный, и в нем много волшебных мест типа Лысой Горы.. Любите свой город! Любите свой Вело!! Вот и все.. Когда едем, а?

PS "Не берите ничего, кроме отснятых фотографий, не оставляйте ничего, кроме следов ног, не убивайте ничего, кроме времени."

Сидни Шелдон. "Пески времени"

Підписатися на Коментарі для "Вечерняя покатушка"