Перевал Качурабель (н/к)

Перевал Качурабель (3610м), н/к

РАСПОЛОЖЕН: Киргизия, Внутренний Тянь Шань, южная часть Ферганского хребта. Координаты седловины: N 40°34.264?, E 74°23.955? (здесь и далее - WGS 84).

СОЕДИНЯЕТ: долину ручья Качурабель (долину р. Каракульджа) (на севере) с долиной реки Кулун (на юге).

Карта местоположения перевала
Карта местоположения перевала

СМЫСЛ: простой перевал, позволяющий подойти к озеру Кулун с востока. Кроме того, перевал соединяет долину р. Каракульджа с населенной долиной р. Терек (вместе с перевалом Чекайрек, н/к).

НАЗВАН: народное название.

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ: перевал пройден местным населением в давние времена.

ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ: перевал часто используется местным населением, охотниками. Туристское перво-прохождение: группа И. Кординова, 1979.

ОТЧЕТЫ: www.tkg.org.ua/node/8888 (этот поход), http://tlib.ru отчет 3510 (И. Кординов, 1979)

Условия изменения к.т.: отсутствуют.

Концевые точки описания: с севера: устье ручья Качурабель (р. Каракульджа); с юга: р. Кулун.

ПРОХОЖДЕНИЕ С СЕВЕРНОЙ СТОРОНЫ:

Перевал Качурабель, низовья р. Качурабель, вид на юг
К-01

УЧАСТОК N1 От стрелки с Каракульджей (N 40°37.312?, E 74°21.988?, 2600м) вверх по долине ручья Качурабель идет тропа. Начинается тропа на правом берегу, но часто переходит через ручей, для обхода небольших прижимов. Переправы через ручей проблем не представляют, но перепрыгнуть через него все-таки нельзя. Иногда тропа взбирается на террасы, но никогда не поднимается выше 100м над рекой. Часто тропа совершенно теряется в зарослях, и чем выше по ручью, тем чаще это происходит. Движение вдоль ручья следует прекратить, когда его русло поворачивает с ЮВ на В. В этом месте впадает один из левобережных притоков, а вскоре ещё один. Между ними есть ровное место для лагеря (N 40°35.139?, E 74°23.188?, 2940м). На юге видна характерная скальная в-на г. Качура. Отсюда начинается непосредственный подъем на перевал. Участок 1: 2-2.5ч.

Подъем на перевал Качурабель с севера
К-02
Подъем на перевал Качурабель, верхняя часть, вид с севера
К-03

УЧАСТОК N2 Седловина перевала видна от реки (3-я седловина влево от г. Качура), но тропы внизу нет. Прямо от лагеря поднимаемся в лоб (серпантином) между ручьем слева по ходу и заметным ребром справа. Через 1ч подъема натыкаемся на тропу и дальше идем по ней до седловины перевала. Тропа сначала набирает высоту по ребру, затем траверсирует влево под седловину перевала (фото К-02, К-03). Чем выше, тем меньше растительности, и тем лучше тропа. На седловине большой тур (N 40°34.264?, E 74°23.955?, 3610м). Участок 2: 2.5-3ч.

Перевал Качурабель, начало спуска на юг
К-04
Перевал Качурабель, спуск на юг
К-05

УЧАСТОК N3 Спуск на юг начинается по набитой тропе. Она идет серпантином прямо вниз (на ЮВ) по большому распадку. Чем ближе к р. Кулун, тем гуще трава, и тем хуже видна тропа. Вскоре она пропадает совсем, продолжаем спускаться по центру распадка. Выходим к реке. Отсюда 2 часа до восточной оконечности озера Кулун. Разбиваясь на несколько русел, р. Кулун мечется в узкой долине, путь вдоль обоих берегов преграждают скальные прижимы. Надо лезть в воду. Участок 3: 1-2ч.

ВСЕГО С СЕВЕРА:
Пpотяженность 9км по карте.
Пеpепад высот 670м вверх, 600м вниз. Из долин - 1000м вверх (от Каракульджи), 600м вниз.

Вpемя подъема 5.5 часов, спуска 2 часа.
Вpемя движения со стpаховкой: (попеpеменной, одновременной) 0ч.

Категоpия трудности на подъеме н/к, на спуске н/к.
Седловина пеpевала (вершина) - 3610м.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ (для каждого): Минимальное: отсутствует.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: на севере: на правом берегу р. Качурабель недалеко от устья. Ровные, но слегка болотистые поляны у ручья Качурабель перед началом финального подъема на перевал (N 40°35.139?, E 74°23.188?, 2940м). Чистая вода - в ручье и его притоках. На юге: на южном берегу озера Кулун в его восточной оконечности (N 40°32.722?, E 74°20.606?, 2885м). Там же есть ручей с чистой водой.

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: на севере: можно найти несколько ровных мест для лагеря как при движении вверх по ручью Качурабель, так и при подъеме на перевал. Вся вода - в ручье Качурабель, не выше. Найти ровное место на седловине перевала проблематично. На юге: можно поставить палатки на берегу р. Кулун, при этом рекомендуется стоять подальше от воды. Ровные боковые террасы очень редки. Река Кулун - с преимущественно ледниковым питанием, вдобавок район богат осадками. Вода в реке очень мутная, коричневого цвета.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: из-за технической простоты перевала при спуске на юг группа может разделиться, и её отдельные члены заблудиться в тумане. Ближе к реке Кулун основная тропа очень неявна, от нее постоянно отходят другие тропы и тропки: как направо, так и налево. Зимой перевал Качурабель может быть лавиноопасен.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ (в т.ч. варианты аварийных сходов) неизвестны. В случае аварии необходимо уходить на юг, в населенную долину р. Терек через н/к перевал Чекайрек. Для этого требуется переправа через р. Кулун, что вполне возможно, т.к. река часто разделяется на несколько русел, особенно ниже по течению от пер. Качурабель.

Долина реки Кулун, вид на запад
К-06

МЕТЕОУСЛОВИЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПЕРЕВАЛА: в первый день ясная, безветренная погода. При подъеме на перевал - пасмурно, затем проливной дождь с обеда до позднего вечера с короткими перерывами. Промокли до последней нитки. Погода с большим количеством осадков типична для Ферганского хребта.

Описание составлено по собственному прохождению в июле 2007 года

АВТОР описания и фотографий: Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh at ukr.net, +1(443)616-7972

Підписатися на Коментарі для "Перевал Качурабель (н/к)"