Перевал Ненавижу Пеший Туризм (1Б)

Перевал Ненавижу Пеший Туризм (НПТ) (4038 м), 1Б к.т.

РАСПОЛОЖЕН: Киргизия, Внутренний Тянь Шань, хребет Джамантау. Находится в отроге, соединяющем Ц. часть главного хребта Джамантау с параллельным хребтом севернее. Координаты седловины: N 40º56.158?, E 74º36.353? (здесь и далее WGS84).

СОЕДИНЯЕТ: долину реки Кашкасу (Ичкашкасу) (на западе) с долиной реки Сырткашкасу (на востоке)

Карта местоположения перевала
Карта местоположения перевала

СМЫСЛ: наиболее прямолинейный способ попасть из одной долины в другую. Рядом находится "народный" конный перевал Кашкасу (н/к), соединяющий те же долины. Без предварительного знания тропу на пер. Кашкасу найти маловероятно, особенно её западное начало, поэтому желательно иметь в резерве относительно несложный перевал НПТ (западная часть тропы, нанесенная на карту, как и сама карта, мало соответствует действительности).

НАЗВАН: название отражает эмоции, возникающие при прохождении перевала с тяжелыми рюкзаками

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ: Мартыненко-Ананьева-Шаповалов, июль 2007.

ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ: отсутсвуют.

ОТЧЕТЫ: www.tkg.org.ua/node/8888

Частота и преимущ. направление прохождения: пер. НПТ - оба направления равнозначны. Пер. Кашкасу - раз в месяц (оценочно), оба направления равнозначны.

Условия изменения к.т.: отсутствуют

Концевые точки описания: с запада: русло реки Кашкасу (Ичкашкасу); с востока: русло реки Сырткашкасу.

ПРОХОЖДЕНИЕ С ЗАПАДНОЙ СТОРОНЫ:

Перевал НПТ, вид на восток
НТП-1

УЧАСТОК N1 Двигаясь вдоль р. Кашкасу на восток, при повороте главного русла на юг следует продолжать идти на восток, поднимаясь вдоль ее правого притока. Через некоторое время, когда приток начинает поворачивать на юг (1ч), необходимо свернуть в долину 1-го большого ручья, впадающего в приток справа (начальная ориентация ручья - С/СВ, затем ручей загибается на В). Перейдя на левый берег ручья и поднявшись на травянистую террасу, мы остановились на ночь (N 40º56.474?, E 74º35.560?, 3450м).

Перевал НПТ, вид с подъема на запад, вид на пик Чонташ
НТП-2

УЧАСТОК N2 Когда терраса поворачивает на восток (1 час хода по террасе), открывается вид на перевальный хребет и цирк перевала (см. фото НПТ-1). Необходимо идти в ближний цирк, поднимаясь по осыпи к основанию 2-го ребра справа по ходу (основание ребра - N 40º56.357?, E 74º36.258?, 3780м, место фото НПТ-2). Выход на ребро прост с его обратной стороны, оно выводит на гребень хребта (N 40º56.158?, E 74º36.353?, 4038м). Верхняя часть ребра состоит из скользкой грязи и живой осыпи, рекомендуется проходить его ранним утром, до разморозки.

Перевал НПТ, в 100 м южнее седловины, вид на пик Кашкасу
НТП-3

УЧАСТОК N3 Можно сразу уходить вниз на восточную сторону, но мы сначала прошли по гребню 100-300м на север (прошли 3 "пупыря" на гребне), чтобы не спускаться под снежным карнизом, оставшимся с зимы. В начале спуска оставили тур с запиской.

Перевал НПТ, начало спуска на восток
НПТ-4

УЧАСТОК N4 Горнолыжный спуск по приятной мелкой осыпи (фото НПТ-4) прямо вниз в распадок. Там осыпь становится более крупной и неудобной. Через 1ч выходим к реке, текущей здесь на С (окончание спуска - N 40º56.197?, E 74º37.000?, 3610м). Утром это небольшой ручей. Далее идем вниз вдоль него, иногда переходя с берега на берег для обхода скальных прижимов. Река постепенно поворачивает на восток и с места слияния трех притоков (1ч, мы идем по левому берегу центрального; на пер. Кашкасу - левый приток) называется Сырткашкасу.

ВСЕГО С ЗАПАДА:

Пpотяженность 7км по карте.
Пеpепад высот 500м вверх, 400м вниз (из долин - 800м вверх, 700м вниз).
Вpемя подъема 2 часа (от лагеря), спуска 2.5 часа (до слияния 3 притоков).
Вpемя движения со стpаховкой: (попеpеменной, одновременной) 0ч (в сухую, ясную погоду)
Категоpия трудности на подъеме 1Б, на спуске 1А-Б.
Седловина пеpевала (вершина) - 4038м.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ (для каждого):
Минимальное: трекинговые палки или ледорубы для поддержания равновесия

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: на западе: травянистая терраса над последним ручьем. Выше удобных мест нет. На востоке: на полянах левого берега выше слияния 3-х притоков или на берегу ц. притока Сырткашкасу перед началом подъема на перевал. Выше удобных мест нет.

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: на гребне можно найти в меру покатые места для 1-2 палаток

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: зимой или в межсезонье описанный подъем/спуск с перевала становится лавиноопасным. Необходимо искать варианты подъема и спуска только по гребням. Их вполне возможно найти в пределах 1Б к.т.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ (в т.ч. варианты аварийных сходов) отсутствуют

МЕТЕОУСЛОВИЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПЕРЕВАЛА: ясная, безветренная погода. В предыдущий день в долине постоянно лил дождь, а выше 3600 - шел снег. Подъем на перевал был весь в снегу (растаял на след. день). Видимость в долине - 200-300м, наверху - меньше.

Описание составлено по по собственному прохождению в июле 2007 года

АВТОР описания и фотографий: Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh at ukr.net, +1(443)616-7972

Підписатися на Коментарі для "Перевал Ненавижу Пеший Туризм (1Б)"