Обсуждение соревнований по технике горного туризма

Відмітити
0

Тема поднятую здесь можно разбить на несколько. Во-первых какие они должны быть и куда смещаться? Или не смещаться. Ну и конечно, нельзя обойти неприятный инцидент на последних соревнованиях по ТГТ в Денишах. Те кому это действительно важно - получат возможность открыто подискуссировать. Тут действительно накопились проблемы. Наш клубный форум в 3-м сборнике ГТ назван "агрессивным" и прочая. Конечно, перегибы в виде "вы неумны, балабол" тут случаются и нас не красят. Но я не думаю, что авторам этого сборника добавит уважения публикация цитат выдающегося представителя флибустьеров Украины И.Крыгина, согласно которому "не избрав снова прежний состав ГК, горники Украины станут козлами"...Что касается высказанного ВГК неумения "глобусников" спорить и объявлять доводы оппонентов "псевдоаргументами" - это надо доказывать публично, не отходя от кассы. И пусть другие уже делают выводы кто убедительнее.. Не думаю, что организовать форум либо ГК вообще, либо воспользоваться любым иным намного сложнее, чем выпускать сборники по проблемам ГТ. Но раз до сих пор альтернативы этому форуму не появилось, значит все заявления о заангажированности не принимаются. Мы работаем прозрачно. Жалоб на модерирование пока не было. А явную грубость и оскорбления - признак отсутствия аргументов - это будет удаляться.
Что касается непосредственно соревнований, то там как минимум проявляется разрыв между уровнем соревнований и качеством судей и участников. Для отчетности требуются соревнования высоких рангов, а судей молодых явно недостаточно и их квалификация пока малая. Даже для такого города как Киев их сложно набрать. И эту коллизию надо решать.

Відмітити
0

Пока что хочу продемонстрировать реакцию с другой стороны. Как всегда - без онлайнового режима и появления здесь....

ОБЩЕИЗВЕСТНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ
ИЛИ КИЕВСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
по материалам сайтов
http://www.tkg.org.ua/
http://kinosur.h.com.ua

(Из сборника ?4, который готовится к выпуску)

Как горный инженер, имеющий достаточный опыт работы по совместительству судебным техническим экспертом по несчастным случаям в шахтах, отлично знаю, что предпринимают виновные, что бы избежать персональной ответственности за ЧП - выискивают множество причин, порой высосанных с пальцев.
Как спортсмен, которого трижды вывозили вертолётом спасатели, низкий поклон им и всем, кто находился со мной рядом, прекрасно знаю, что не многочисленные разбирательства и оргвыводы, а сам факт несчастного случая, который ты вынужден пропускать сквозь своё сердце и сознание, является для нормального человека самым суровым и тяжелым испытанием и наказанием.
Как судья по спорту Всесоюзной категории, имеющий более чем 40-летний опыт судейства соревнований по скалолазанию и горному туризму, видимо мог бы достаточно квалифицированно указать на те многочисленные просчёты, которые были допущены туристами турклуба ?Глобус? КПИ при организации, подготовке и проведении ?Чемпионата г. Киева по технике горного туризма? (11-13 апреля 2008 г., с. Денеши)
Однако ограничусь лишь несколькими вопросами только общего плана.
Почему из 9-ти только Всеукраинских семинаров не считая многих региональных, проведенных бывшим составом горной комиссии менее чем за 3 года, треть из которых прошла в г. Киеве, ни один из них представители КПИ не осчастливили своим присутствием?
Видимо те 50-70 слушателей, которых регулярно собирала аудитория из многих регионов страны, туристы КПИ считали безнадёжно глупыми, если они за свой счёт приезжали поучиться. Между прочим, среди них были и те, кто получил только в 2007г. почётное звание СНК (Козий В.Г., Теляков А.А., Самуся С.И., Штифман А.Г. и др.).
Видимо туристы КПИ уверовали в то, что их пешеходный опыт вполне достаточный, что бы считать себя высококвалифицированные специалистами в горных соревнованиях, а поэтому посещение семинаров для них - пустая трата времени? Семинары от этого ничего не потеряли, а туристы КПИ, в итоге, не сумели обеспечить должную безопасность.
В этом факте как в капле воды отразилось их непонимание разницы между понятиями ?горный? и ?пешеходный?. Может быть, хотя бы эти случаи заставят их задуматься над тем, о чём так давно и так много говорят.
Остановитесь, пока пешеходная эпидемия не перекинулась на горные маршруты.
Следует так же знать, что быть хорошим студентом, это ещё не значит стать хорошим преподавателем. Точно так же, далеко не всегда хороший спортсмен может стать хорошим судьей. Этому следует учиться не с меньшим старанием и усердием, чем готовится к выступлению на соревнованиях, если хочешь добиться должного результата.
От ЧП на соревнованиях, безусловно, никто не застрахован, но и превращать их
в массовое костоломство - такого права тоже никому не дано.
Хочу сразу предупредить причастных к ЧП, что для них всё закончится легким испугом. Способов выгородить причастных или обвинить непричастных множество. Какой изберут - станет ясно очень скоро.
Исходя из ?политической целесообразности? ЧП на соревнованиях КПИ руководство Исполкома ?спустит на тормозах?, как это уже имело место с другими киевлянами. Как никак, речь идёт о КПИ, который является главной и основной опорой и поддержкой Штангея Ю.В. по признанию горных походов в Крыму и в Карпатах.

Коган В.Г.

Відмітити
0

Цитата:
Почему из 9-ти только Всеукраинских семинаров не считая многих региональных, проведенных бывшим составом горной комиссии менее чем за 3 года, треть из которых прошла в г. Киеве, ни один из них представители КПИ не осчастливили своим присутствием?

Возможно потому, что туристы КПИ понятия не имели о том, когда они проводятся? Из 9-ти Всеукраинских семинаров я, например, знала только об одном... Да и то письмо-приглашение пришло за 4 дня до начала семинара... Немножко поздновато, если учесть необходимость взять отпуск на работе, купить билеты и т.д. ...

По самой статье... Очень красочно написано... Особенно если учесть, что автор не присутствовал в Денешах и думаю что даже не сможет точно сказать, что именно произошло...
********************************************************
Я ангел. Честно! А рога? Ну, нимб поддерживать...

Відмітити
0

И кто об этом знал? Если ты знал - чего ж не рассказывал? ;)
********************************************************
Я ангел. Честно! А рога? Ну, нимб поддерживать...

Відмітити
0

А кто в клубе в прошлом году имел хотя бы 2ю судейскую при требовавшейся первой?
А в этом году мне лично не пересылали информацию. Т.е. я знал что что-то проводится через третьи руки.

Відмітити
0

К сожалению,КПИишники вы меня неприятно удивили, с момента когда узнал о случившевся в Денешах несколько раз в день заходил на форум ,пытаясь узнать хоть какую-то информацию. Но увы Даже сейчас тему как-то стыдливо назвали Обсуждение соревнований по технике горного туризма Открыл новую тему по инциденту на этом форуме

Відмітити
0

Сорвался член клуба Киномура. Кто должен об этом говорить, Глобус или Киносура? У нас при маятнике два участника клуба получили повреждение пятки. Это надо в анонс ставить? В теме Клуб -Травмы высказались сразу же.
Поскольку все персоналии живы и легко отделались - мы допускаем возможность не срочного, а подробного анализа и опубликования материалов по этому инциденту позже. Например, как в этом случае http://www.tkg.org.ua/node/8220
А этот руководитель вообще мог не поднимать эту тему...

Відмітити
0

Вам не кажется, что прежде чем всем судьям и комиссии писать непонятно что, лишь бы написать - стоит разобраться в случившемся и в причинах?
Могу точно сказать, что созданная ФСТК комиссия уже потребовала с меня отчет о НС. Отчет был написан и отослан пару дней назад. Точно знаю, что такие же прсьбы о написании отчета по своим НС получили и остальные участники соревнований, которые были травмированы.
Думаю, тема, в которой будут четко изложены описания участников НС и выводы комиссии - принесет больше пользы, чем тема с массой эмоций и отсутствием каких-либо логических выводов.
********************************************************
Я ангел. Честно! А рога? Ну, нимб поддерживать...

Відмітити
0

Давайте меньше эмоций. Никто не может запретить никому кого-то не любить. Равно как требовать любви и уважения. И это - нормально.

Відмітити
0

Прекращай, Владимир Трощенко, вполне логично ожидал информацию сразу после того как прошли соревнования. Я бы тоже ожидал. Он не знает что ТПТ через неделю те же люди ставили ТПТ и что разбор уже идет. Просто ситуация подогревается очередной перепиской в почте.

Відмітити
0

Янчевскому - я потому и написал, что удивили, поскольку видел как Вы обычно анализируете всякие ЧП. А то, что у вас наложилось двое соревнований я не учел Что касается любви и не любви -я ко всем спортивным туристам отношусь как людям , которые имеют такое же увлечение как я, и стараюсь понять позицию каждого
trovlad

Відмітити
0

Собственно реплика вовсе не к Вам. Хотел осадить молодежь - сейчас не время и не место нам возмущаться. Разбор будет опубликован. Я предлагал ребятам сразу дать анонс о наличии инцидентов на соревнованиях, но сделали по-своему. Отчасти наши -то грубых ошибок не сделали, просто опыту не хватает пока- болезни роста...

Відмітити
0

Здравствуйте, О.З. Янчевский.
Комментировать ничего не буду, но позволю себе задать Вам
всего три вопрса и сделать не лицеприятные выводы.

Первый.Как могли киевляне после 2-ух соревнований (читай у А. Келина),
получить 3-ю категорию по горным соревнованиям, а, тем более, 2-ю категорию(!),
если согласно Положению о судьях:
4.1.2. ?Суддя ІІІ категорії? - особам, які закінчили суддівський семінар

підготовки суддів ІІІ-ІІ категорій за 40-годинною програмою, мають досвід

суддівства не менше 6 змагань з видів спортивного туризму на будь-яких

посадах...

4.1.3. ?Суддя ІІ категорії? - особам, які закінчили суддівський семінар

підготовки суддів ІІІ-ІІ категорій за 40-годинною програмою, мають

досвід суддівства після присвоєння попереднього суддівського звання

не менше 8 змагань з дистанціями не нижче ІІ класу (в т.ч. брали

участь в суддівстві не менше 4 змагань з дистанціями не нижче 3 класу

в якості члена ГСК, судді-інспектора, старшого судді, заступника

головного секретаря, заступника начальника дистанції та 4 змагань

більш низького рівня в якості члена ГСК...
Второй. Как могли судьи без должной квалификации по данному виду
туризма (согласно ответу на 1-й вопрос - это так) не только судить соревнования,
но и войти в состав ГСК?
Ведь и в старых (п. 1.9.5) и в новых (п.3.9.1) Правилах записано однозначно:

1.9.5. "До суддівства допускаються судді з даного виду туризму з відповідною

суддівською кваліфікацією" .
Третий. Как мог судья по пешеходному туризму даже не просто судить,
а быть утвержденным главным судьей горных соревнований?
Обоснование - те же пп. 1.9.5 или 3.9.1 Правил.
Смею Вас заверить, что с начала 80-х и по 2005 г. горные соревнования в Кеве
не проводились,
Или в Киеве уже объеденили горный и пешеходный туризм, или Вам на всё и на всех
наплевать и вы живёте и действуете согласно иезуитской пословице:
"Цель оправдывает средства".
Чем подобный подход заканчивается показала жизнь. Именно поэтому такая моя
реакция на горные походы в Крыму и в Карпатах.

Выводы:
Постараюсь их сделать не своими словами, а опираясь на народную мудрость.
1) Перефразируя известную пословицу можно смело утверждать:
"Для киевских туристов - Закон (читай Правила) не писан".
2) Есть более точное определение Ваших деяний:
"Что хочу, то и ворочу".
3) Ответ на все Ваши призывы "борцов за справедливость":
"Чья бы корова мычала, а киевтуристская - лучше бы молчала".

И последнее. Oтносительно сделанного разбора причин ЧП лучше
А.Н. Крылова сказать тудно:
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".

P.S. Я не ставил перед собой цель оскорбить кого-либо, но мендальничать
не привык.Горы слюнтяйства не прощают, а поэтому, если возникнет обида,
вспомните всё ту же пословицу, что: "правда - глаза колит...".
У неё есть продолжение, которое многие не знают, но о нём следует знать:
"а кривда - обидчика в могилу загонит".
Буду рад получить искренний ответ.

Всего наилучшего,
В.Г. Коган.

Відмітити
0

Уважаемый Вадим Григорьевич!
Я слабо разбираюсь в проблемах судейства. Формально Вы правы.
Только я бы не осмелился называть это "развитием туризма". Удушением,
консервацией - это да. Вот в Италии и других странах рабочий класс
придумал великолепный способ забастовки - работа строго по правилам. В
результате очень скоро работа на фабрике или заводе парализовалась...
Туризм - не производство, а общественное движение. Он начинал
развиваться. А уже потом, чтобы минимизировать риски под это писались
правила - не наоборот. Вы там жаловались в сборнике, что не разрешили
ввести в Украине спортивные соревнования 5 класса. А кто их будет судить
и участвовать? И сколько людей в них сможет принять постоянно участие?
И какие регионы?...
Надо полагать что в Украине имеется армия судей, которую Вы подготовили
на семинарах.

Может смысл "развития туризма" - создание одной-двух показушных команд,
которые будут ездить на все соревнования по Украине и одной бригад
судей, котрые могут судить 4-5 класс?

Підписатися на Коментарі для "Обсуждение соревнований по технике горного туризма"