Отчет об открытой Киевской конференции горных туристов (18 февраля 2008 года).

Отчет об открытой Киевской конференции горных туристов, прошедшей 18 февраля 2008 года.

С момента создания федерации спортивного туризма г. Киева конференция горных туристов состоялась впервые. Проведено мероприятие было на базе Национального Технического Университета Украины ?КПИ?. Всего принимало участие в конференции 34 человека.

Открыл конференцию председатель горной комиссии Федерации Спортивного Туризма г. Киева Олег Янчевский кратким рассказом о горных походах, проведенных в 2007 году. А также осветил известные (взятые из открытых источников) данные по планируемым походам в 2008 году. Далее была поднята активно обсуждаемая в последнее время тема о тренировочных горных походах начальных категорий по территории Украины - как основы пополнения массовости горных походов.

И в завершение своего выступления Олег поднял вопрос о том, что в Киеве развивается тенденция ходить в редко посещаемые со времен распада СССР украинскими туристами районы - Памир, Памиро-Алай, Тянь-Шань. В связи с этим необходимо искать возможность получить доступ к библиотеке бывшего киевского клуба туристов. Далее о соревнованиях по ТГТ отчитывался Келин Алексей. Было рассказано о проведенных в Киеве городской федерацией соревнованиях по горному туризму: чемпионате Киева в Репьяховом Яру совместно с федерацией спортивно-оздоровительного туризма г. Киева, т/к ?Глобус? и командой ?МКС?; традиционных соревнованиях ?Осенний Лист? и новых соревнованиях ?Киевский Листопад?, горной гонке X-Winter-2007.

А также о планируемых в Киеве соревнованиях. Киевская городская федерация спортивного туризма будет проводить: Чемпионат Киева в с. Денеши, традиционные соревнования ?Осенний Лист?, повторит удачный опыт ?Киевского Листопада?. Кроме того в Киеве будут проходить соревнования, проводимые командой ?МКС? (чемпионат и кубок), Федерацией спортивно-оздоровительного туризма (кубок среди студентов, городской слет), Киевской областной федерацией (областной слет). Далее докладчик - высказал пожелание о совместном и поочередном проведении соревнований разными клубами; - указал на необходимость проведения семинаров для тренеров спортивных команд; - сформулировал позицию в отношении соревнований - приводить дистанции к максимально жизненным походным ситуациям.

Также Келин Алексей поделился опытом т/к ?Глобус? КПИ в подготовке к походам, где наравне с соревнованиями проводятся еще ряд обязательных составляющих. Это работа школы туризма и проведение конкурса отчетов и рассказов о путешествиях и походах. И предложение с сезона 2008-09 провести общегородскую школу для руководителей и участников походов 3 и выше к.с. А также провести чемпионат города по походам на базе сайта http://www.tkg.org.ua/ .

В дополнение Олег Янчевский акцентировал внимание на пользе традиций в клубе и качестве работы МКК, которое обязано находить индивидуальный подход к каждому руководителю.

Следующим выступил Юрий Макарович Ващенко. Он представил участникам конференции туристов старшего поколения - Виленкина Р.И., Дегтяря М.А., Пайзанского Л.Д., Таныгина Ю.И. и Шкляра И.Н. Рассказал вкратце об их опыте и занимаемым сейчас должностям в структурах ФСТУ. Было высказано предложение о проведении ежегодных собраний горной комиссии города, на котором она имела бы возможность отчитаться о проделанной работе (ввиду недостатка у туристов информации о ее действиях). Юрий Макарович рассказал об истории принятия решения о проведении горных походов в Украине. И о необходимости таких походов на момент введения, в связи со значительным сокращением числа походов в высокогорье в 1990-е гг, возрастанием не выпускающихся в МКК групп.

Выступление Клипача Александра подытоживало опыт его многолетней работы со студентами на базе т/к ?Крокус? (Педуниверситет им. Драгоманова). За 30 лет был накоплен большой опыт по подготовке туристов в зимних походах. Александр описал примеры перехода людей с опытом в Украине в походы 2-3 к.с. на Кавказе, в т.ч. и в советское время. Естественно на фоне круглогодичной подготовки участников в клубах. Как резюме - в Украине хватает ресурсов для подготовки к большим горам 2-3 к.с., и отсутствует необходимость ходить 1 к.с. в высокогорье для подготовленных туристов.

Олег Янчевский подвел итог под выступлением Клипача А.Н. и Ващенко Ю.М. - для проведения в украинских горах походов, которые позволят ходить 2-3 к.с. в высокогорье, необходимо: - провести работу по классификации перевалов и маршрутов, а также определению, отвечают ли заявленным категориям предложенные маршруты; - исключить из прохождения потенциально опасные препятствия; - постоянно проводить обмен информацией для обмена опытом между разными клубами и федерациями - для приближения правил к реальности, поскольку это правила должны приспосабливаться к нуждам туристского сообщества, а не туристы под неизменные правила; - МКК производить выпуск в украинские горы не формально, а только тех групп, в которых они уверены, т.е. с тщательным опросом и проверкой группы в полевых условиях.

Дальше взял слово глава ЦМКК Михаил Андреевич Дегтярь. Рассказал, что действующие Правила приняты в Президиуме Федерации в 2007 г после утверждения в Спорткомитете их походной части. Утверждение тогда не прошла только часть, касающаяся проведения соревнований по горному туризму, из-за них Спорткомитет до сих пор не может утвердить и правила в целом.

Согласно действующих правил, для выпуска в поход в высокогорье группе достаточно иметь опыт преодоления препятствий той же к.с. в среднегорье. По плану ЦМКК до октября должно рассмотреть поступившие материалы по пройденным походам и по факту перевести эталонные маршруты в обычные. Для этого желательна помощь инициативной комиссии, к-рую можно было бы создать при ЦМКК - людей, являющимися экспертами по походам в украинских горах. Методика классификации маршрутов в данный момент также меняется и перестраивается под правила.

После продолжил Шкляр Игорь Николаевич - председатель кадровой комиссии ФСТУ. Он предложил обращать внимание не только на Крым и Карпаты, но и на набирающие в последнее время популярность горные районы, никогда не входившие в СССР, и потому не имеющие классификаторов: Высокие Татры, Румынские Карпаты, горы Турции и т.п. Также указал на то, что для подготовки прохождения препятствий в высокогорье необходим разнообразный опыт преодоления ЛП - не только чисто перевального характера, но также вершин, траверсов, каньонов. Отсюда условность отличия разных видов туризма в горах - это не должно являться предметом спора и не меняет сущность препятствий.

На этом тема горных походов в среднегорье была закрыта, и Ващенко Ю.М. поведал о прекращении полномочий горной комиссии ФСТУ. Поскольку последняя горная комиссия не дождалась прихода приемников и бросила исполнение своих обязанностей, в авральном порядке была создана комиссия под руководством Ващенко Ю.М. для выбора кандидатов и формирования новой горной комиссии. По Положению о комиссиях ее состав от 7 до 9 человек, причем не более трети из одного региона либо города, которых председатели горных комиссий областей выбирают из предложенных кандидатур. Поэтому на данном заседании предлагается выбрать эти кандидатуры - 3 человек от Киева, учитывая следующие требования к будущим членам комиссии:
1. подкомиссия по походам: опыт руководства походами не ниже 5 к.с.
2. подкомиссия по соревнованиям: судья не ниже 1 категории, опыт участия в походах не ниже 4 к.с.
3. подкомиссия по кадрам: инструктор, опыт участия в походах не ниже 4 к.с.

Поскольку в Киеве на сегодня нет действующих судей 1 категории, то было предложено от Киева представить одного представителя в подкомиссию по походам и два в подкомиссию по кадрам. В итоге были выбраны: Олег Янчевский (6у, 5р, опыт работы в МКК, в т.ч. и главой низовой МКК), Савчинский Богдан (5у, 4р, опыт работы в МКК, успешный опыт работы в крупном клубе), Клипач Александр (5у, 4р, опыт работы в МКК, успешный опыт работы в крупном клубе).

Владимир Трилис выступил с пожеланием об улучшении обмена информацией ЦМКК с низовыми коллективами, возможно, следует добавить в будущую горную комиссию структуру по связям с общественностью (низовые коллективы не получают своевременно документы от Федерации, сайт Федерации не поддерживается, простые туристы не понимают смысл существования Федерации). В конце обсуждения конференции была сформирована новая горная комиссия г. Киева в составе: Олег Янчевский - глава, Клипач Александр (т/к ?Крокус?), Трилис Владимир (т/к ?Университет?), Келин Алексей (т/к ?Глобус?).

На этом конференция завершила работу.

Список участников прилагается.

Підписатися на Коментарі для "Отчет об открытой Киевской конференции горных туристов (18 февраля 2008 года)."