Обсуждение всеукраинских соревнований

Відмітити
0

Тема для обсуждения всеукраинских соревнований.
По мере необходимости тему можно будет разделить на обсуждение соревнований по видам туризма.

Відмітити
0

Кто может внести ясность с соревнованиями по ТГТ?

Насколько я понимаю, бывшая горная комиссия проводить Чемпионат Украины по ТГТ не будет в запланированном месте и в запланированные сроки.
Тогда будет ли проводится Чемпионат Украины? Где и когда?

В Киеве пробегала информация что представители бывшей горной комиссии будут проводить какие-то соревнования в Николаевской обл. 3 и 5 класса. В сроки объявленного чемпионата. Но положения в сети нет.

Кто-то может просветить, какие соревнования 5го класса по ТГТ будут проводиться на майских, или около того, праздниках и где взять по этим соревнованиям информацию?

Відмітити
0

Новая комиссия будет проводить чемпионат в Бахчисарае, 30.04-05.05
положения еще никто не видел...

Відмітити
0

Позвони Ващенко, он в курсе, даже возможно попросит помочь с организацией, не знаю.
---------------------------------------------
Занимаюсь выведением породы свистящих раков, чтобы взять их в горы

Відмітити
0

Ну он со мной говорил две недели назад. Но одно дело разговор, другое дело - официальная информация. Вот ее и нет.

Відмітити
0

Официальная информация такая:

"... за погодженням з Республіканським комітетом АР Крим з питань фізичної культури і спорту, Чемпіонат України з гірського туризму буде проведено в Автономній Республіці Крим (Бахчисарайський р-н) без зміни термінів проведення, а саме - з 30.04 до 05.05.2008 року ..."

Мое мнение: "Положение", наверное, изменится, о чем должны заявить организаторы-проводящие(АР Крым) соревнования.
________________________________
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.

Відмітити
0

Чтой-то такая тишина-а-а........
А в то же время никто не может дать вразумительного ответа, по каким же Правилам... проводились последние два чемпионата Украины (вода и горы), а в особенности присвоение или выполнение мастеров? Ни участники, ни организаторы, похоже, об этом не знают.
Не сочтите это за занудство.
--------------------------
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.

Відмітити
0

Чтой-то такая тишина-а-а........

-А что обсуждать то?
Не знаю про воду. На горах на первом совещании ГСК сообщили, что проводят Чемпионат по правилам 2001 года, т.к. новые только приняли и участники не могли их видеть.
Присвоение разрядов по последним нормам от сентября-октября 2007 года.

Відмітити
0

Присвоение разрядов действительно по сентябрскому документу, а вот по мастерам насколько знаю есть проблема- в Министерстве якобы хотят присваивать только победителям в общем зачете и тогда не понятно как считать ранг, во всяком случае нам так обьяснили не присвоение званий после прошлых горных соревнований
Приняты Правила где и когда и где можно прочитать
trovlad

Відмітити
0

Насколько объяснили на самих соревнованиях, то присвоение мастеров будет только по результатам командных дистанций(сумме мест). я так понял что никто не знает каким образом влияет рейтинг на присвоение :)
В моем понимании, закон вступает в силу с момента опубликования в официальном органе печати. Потому пока правила приняты "чисто теоретически". Хотелось бы их прочесть...

Відмітити
0

kelyn write
Хотелось бы их прочесть...
Мне тоже, а то разговоры что они приняты я уже слышал много раз
А если мастеров будут присваивать по сумме мест, то видимо автоматически Чемпионы будут мастерами, возможно это и правильно

Відмітити
0

Вобщем рейтинг влиял на присвоение разрядов. Оказалось что на одной дистанции не хватило около 10 баллов для присвоения МС. По второй нормально.
В принципе у нас были протколы, где человек из команды выполнил КМС за неделю до ЧУ, но мы его не отдали на мандатной комиссии в Бахчисарае, т.к. посчитали что "к соревнованиям допустят ну хорошо". Это как раз недостающие 20 баллов в ранг. Но вобщем уже второй год мы пролетаем мимо :) Хорошо что в команде на эту тему не заморачиваются.
Еще интересная особенность что КМС присвоили только тем, кто бежал на обеих командных дистанциях, а не по одной.

В этом всем есть положительный момент - никто не будет выдвигать претензий к Моянской и ко за то что они "липовые" мастера - только по соревнованиям. :))

Відмітити
0

Еще интересная особенность что КМС присвоили только тем, кто бежал на обеих командных дистанциях, а не по одной.
trovlad И тем самым нарушили нормативные документы Во всех видах спорта ( в которых я знаю) присвоение разрядов не регламентируется Правилами соревнований.
Но даже если смотреть по Правилами то там есть только два пункта по этому вопросу -первый обязывает проводить 2 и более дистанции , второй -подводить общий зачет по 2 и более дистанциям и нет ни единого слова о том что звание мс или разряд кмс присваивается по 2 дистанциям.
Тем более не в Правилах и в ЕСКУ не лрописан механизм присвоение разрядов по 2 дистанциям.

Відмітити
0

Имея небольшой опыт участия в соревнованиях (Чемпионаты и Кубки Украины ТПТ: 98, 99, 2000, 01, 02, 03, 04, 05, 07, 08, кубки Украины ТГТ 06, 07, Чемпионат ТГТ 07, 08), и при этом ходя в походы длительностью более 20дней - за пределами Украины, не раз задавал себе вопрос - как можно совместить участие в походе 3 и выше к.с. дальше Кавказа с участием в чемпионатах и кубках по технике туризма, и при этом еще успевать на майские на сборы или походы попроще что бы подтянуть новичков.
При этом регулярно наблюдаю картину, когда проводятся региональные соревнования с захватом рабочих дней (про эффективность траты этого времени пока молчу). При всем желании поехать, обычно не получается.
Еще постоянно слышишь от представителей региона, который только что провел всеукраинские старты (Хмельницкий, Севастополь, Крым), что денег из центра мало (2000грн), еле дают, много тратишь своих денег. При этом те же люди приглашают на свои открытые соревнования часто высшего класса, которые не являются кубками. Приезжая понимаешь, что часто это делается что бы усилить(и увеличить) кворум участников областных соревнований, что есть хорошо.
Как правило на таких соревнованиях не хватает судей, и через знакомства или видовую комиссию ФСТУ привлекаются с других регионов, что тоже хорошо.

Ну и собственно само предложение:
1. Провести Чемпионат Украины и Кубок Украины так что бы не затрагивались бы рабочие дни. Это получается 2 дистанции за 2е выходных. Не делать специального дня заезда и разъезда. Результаты и совещания представителей уже давно можно подводить в Интернете. Меньше пустых вопросов, все ответы зафиксированы. Тогда ближайшие области не будут тратить рабочее время, будет легче найти судей.
2. Поскольку интенсивность в 2 дистанции для определения лучшего - маловато, провести чемпионат в несколько туров 2-3х будет достаточно. Это даст возможность проводить разные дистанции. Т.е. победитель будет по сумме разноплановых дистанций.
3. Каждый тур проводить на базе областных соревнований - тогда и приезжать на областные будут, и меньше тратить время и сил на подготовку разных соревнований высокого класса, выше кворум, квалифицированнее судьи, большее представительство регионов. Основные траты ФСТУ будут тогда заключаться в приглашении и оплате работы квалифицированного ГСК и оформлении документации.
4. Скорее всего кол-во команд на соревнованиях возрастет, то наконец-то появится необходимость более жесткого отбора. Что дает более высокую конкуренцию в областях, что повысит уровень.
5. Проводить чемпионат среди команд, а не регионов. Реально так и происходит, когда те же киевские команды бегали за Кировоград, Киевскую область, Запорожье; Николаев за Запорожье; Хмельницкий за Ровно; Харьков за Киевскую область. Но это уже требует более серьезной работы на уровне спорткомитета.
6. Уже давно не видно команд на всеукраинском уровне от Полтавы, Житомира, Ужгорода, Кировограда, Луганска и т.д. Иногда появляются Чернигов, Суммы, Херсон. Не знаю есть ли у них свои чемпионаты, и если есть, то какой на них кворум. Может имеет смысл делать объединенные чемпионаты например Киев, Киевская обл, Чернигов, Житомир. Тогда такие объединения могут и потянуть принимать у себя без прегруза этапы Чемпионата или Кубка.

Это я просто к чему - экономьте ресурсы (время, деньги, силы) для походов. В конце концов соревнования нам нужны для походов, а не наоборот.

Підписатися на Коментарі для "Обсуждение всеукраинских соревнований"