Классификация локальных препятствий Крыма и Карпат

Відмітити
0

Пока в соседних темах идёт полемика, предлагаю начинать нормальную работу по предложениям для классификации локальных препятствий в украинских горах.
Давайте, по крайней мере, на первое время, зафиксируем способ подачи предложения по препятствиям:
- в одном комментарии предлагается ОДНО препятствие;
- обсуждение этого препятствия ведётся в подветке этого комментария. Т.е. если вы хотите высказаться по поводу данного препятствия, нажимаете "Відповісти" или "Цитувати";
- в исходном комментарии, посвященном препятствию, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны:
1) название и местонахождение;
2) предлагаемая к.с. и сезон, для которого эта к.с. предлагается (можно диапазон к.с, возможно с указанием различий по сезонам);
3) краткая (до 5 предложений) характеристика препятствия, обосновывающая к.с;
4) ссылки на описание препятствия.
5) (опционально) личное мнение/впечатление;

Примечание:
Сезоны Крыма и Карпат - как в постановлении ЦМКК (помогите со ссылкой! - я её сюда вставлю):
Карпаты - лето с 1 июня 30 сентября; зима: 1 декабря - 31 марта; весна: 1 апреля - 31 мая;
Крым - лето с 1 апреля до 30 ноября; зима 1 декабря - 28 фераля; весна 1 марта - 1 апреля.
Если в датах я ошибся - поправьте, плз, отдельным коментарием.

Пример:
1) Холодный кулуар Чатыр-Дага, восточный край верхнего плато Чатыр-Дага;
2) 1Б зима-весна;
3) Снежный кулуар, средняя крутизна 25", максимальная (2 коротких участка по 5-10 м) до 50". Протяжённость перевального взлёта ок. 500м. Снег обычно очень плотный, возможны локальные выходы льда, требуются кошки и ледоруб каждому участнику.
4) http://www.tkg.org.ua/node/2706
http://www.tkg.org.ua/node/2849
http://www.tkg.org.ua/node/3134
5) Моё личное мнение, как ходившего Кулуар зимой: нормальная не сложная и достаточно безопасная 1Б. От участников требуется умение уверенно передвигаться в кошках, делать ступени в фирне, уметь самозадержаться ледорубом. Приветствуется одновременное движение в связках. На двух коротких крутых участках для неопытной группы желательна попеременная или перильная страховка.

Відмітити
0

1) Холодный кулуар Чатыр-Дага, восточный край верхнего плато Чатыр-Дага;
2) 1Б зима-весна;
3) Снежный кулуар, средняя крутизна 25", максимальная (2 коротких участка по 5-10 м) до 45". Протяжённость перевального взлёта ок. 500м. Снег обычно очень плотный, возможны локальные выходы льда, требуются кошки и ледоруб каждому участнику.
4) http://www.tkg.org.ua/node/2706
http://www.tkg.org.ua/node/2849
http://www.tkg.org.ua/node/3134
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=20217
http://travel.org.ua/forums/img.php?img=http://travel.org.ua/img/forum/1201129428.jpg - хорошая фотка
5) Моё личное мнение, как ходившего Кулуар зимой: нормальная не сложная и достаточно безопасная 1Б. От участников требуется умение уверенно передвигаться в кошках, делать ступени в фирне, уметь самозадержаться ледорубом. Приветствуется одновременное движение в связках. На двух коротких крутых участках для неопытной группы желательна попеременная или перильная страховка.

Відмітити
0

1) Перевал Хаос - західний відріг Демерджи-Яйли.
2) 1A* листопад-березень;
3) Осипний схил, місцями звужується до кулуару. Середня крутизна - 20", максимальна (короткі ділянки) до 40". Протяжність перевального злету біля 400м.
Снігу в нижній частині зазвичай немає (якщо не одразу після снігопаду йти). В верхній - зазвичай є, але не суцільний.
Осип дрібний та середній, глинистий конгломерат.
Треба льодоруб+каска кожному учаснику.
Від керівника вимагає локальної зміни порядку групи при проходженні.
На протилежній стороні схил, а не яйла, хоча проходиться частіше траверсом на яйлу.
4) http://www.tkg.org.ua/node/2994
http://www.tkg.org.ua/node/2584
http://www.tkg.org.ua/node/3139
http://www.tkg.org.ua/node/5900
5) Корисна 1А для підготовки до Кавказу. Нетипова для більшості кримських кулуарів наявністю реальної осипи. Каменьонебезпечний. Періоди особливої каменьонебезпечності схоже сильно корелюють з відлигою та можливо сильним дощем (звідси зірочка), мають легко визначатися. Вчить пересуватися по нестійкій сипусі, застосуванню команді "камінь" в реальних умовах, командній тактиці при русі сипухою

Відмітити
0

1) пер. Тырке Центральный (ок. 1250), южный крый центра Тырке-Яйлы, актуален при подъёме из ущ. Хапхал (прохождение Ю.-С.)
2) 1А круглогодично
3) со стороны ущ. Хапхал: тр.-ос. склон до 30" (в среднем ок. 20-25") протяжённостью до 1,5км (лес). перевальный взлёт тр.-сн. (летом тр.-мелкоос.) до 45" протяжённостью до 150-200м. набор высоты из ущ. Хапхал ок 500м от точки начала подъёма на тальвеге ущелья, если идти от вдп. Джур-Джур - перепад будет соответственно больше на 200-250м. на подъём проходится за 3-5 часов в зависимости от наличия и толщины снежного покрова в ущелье.
в сторону руч. Сулух-Оба: тропа/грунтовка по склону до 25-30" (в среднем ок. 15-20").
4) http://www.tkg.org.ua/node/4842
http://www.tkg.org.ua/node/5900
5) нормальная не сложная и достаточно безопасная 1А (ходил зимой). перевальный взлёт проходится максимум с самостраховкой ледорубом, главное выйти сразу на нужную полку. лавиноопасность очень малая, т.к. вплоть до перевального взлёта подъём закрыт лесом, а южная экспозиция, рельеф перевального взлёта и микроклимат ущ. Хапхал не располагает к накоплению сколь-либо значимых масс снега. камнеопасность очень низкая - ничего серьёзнее мелкой осыпи (в среднем до 10см) на взлёте нет. летом предположительно подъём идти несколько легче в виду отсутствия снежного покрова. в лесу самая большая сложность - проход по яйле в условиях низкой видимости или сильного ветра решается однозначной навигацией по А=45" с выходом на грунтовку в течении 15 минут.

Відмітити
0

1) Сарпа-Су Гребневой, восточный край нижнего плато Чатыр-Дага
2) 1Б лето-зима-весна
3) Широкий травянистый с выходами скал/осыпи (зимой снег) гребень ср. крутизной 10-20", локальные взлёты до 30", движение с одновременной страховкой палками/ледорубом. Перед выходом на яйлу - 50 м узкий скальный гребень I-II к.с. - перила.
4) http://www.tkg.org.ua/node/4520
5) Пожалуй, самый безопасный путь (гребень!) на нижнее плато: сложно придумать метеоусловия, когда он бы стал объективно опасным. Легкий в ориентировании. Оценка 1Б к.с. - за последние 50м скал, требующих перильной страховки. Всё остальное больше, чем н/к (или очень слабая 1А) не стОит.

Відмітити
0

homul написав:
2) 1Б лето-зима-весна

Думаю, що таки кінець осені/зима/початок весни, бо влітку там скоріше за все не робитимуть перила.
Навіть весною ми тільки їх вішали через скелі присипані снігом, -- слизько. До речі, може точніше визначити це як 1А* -- по сухих скелях там все легко. Крім того, там можна і траверсом нижче лінії хребта прорулити, наскільки я пам'ятаю. Не те щоб приємно, але за ідеальних умов, думаю, швидше ніж по гребеню.

Відмітити
0

ІМХО, те, що є в бібліотеці, потребує певної систематизації: там є по кілька описів одного і того ж перевалу, деякі описи містяться у звітах і знаходяться не зразу, окрім того, за деякими описами є інфа на інших сайтах. Окрім цього, ця тема - для коротких підсумовуючих описів, без зайвих деталей і водночас описи максимальної кількості "перевалів".

Хоча, звичайно, я погоджуюсь і з певною резонністю твоїх слів. Але тема - скоріше заготовка для майбутнього класифікатора.

Відмітити
0

Спасибо всем откликнувшимся за постепенное наполнение этой темы. Но :-)...

... не следует подавать здесь развёрнутое описание перевала (типа если идти оттуда, то так, а оттуда - то иначе). Указывайте, пожалуйста, параметры ключевых участков - обычно они выше зоны леса. Ведь в примере - описании Холодного нету ничего типа "подъём от Ангарского 2 км, сначала 1 км по дороге, потом по снегу (если снежный год) до 20" по руслу ручья, а если идти не по руслу, то траверсом склона..." и т.д. Все эти нюансы указаны в тех описаниях, на которые Вы даёте ссылки.
Так, например, я бы сократил пункт 3) описания Тырке Центрального таким образом:
"Перевальный взлёт тр.-сн. (летом тр.-мелкоос.) до 45" протяжённостью до 150-200м, самостраховка ледорубом/альпенштоком."

Остальные подробности здесь излишни.

И ещё одно (уж извините за нудность): давайте писать грамотно (по крайней мере в этой теме). Ошибки делают, конечно, все без исключения, но то, что предложение начинается с заглавной буквы, тоже ведь известно всем.

Ещё раз прошу прощения за назидательный тон ;-).

Відмітити
0

Можливо не зовсім в тему, та модератор виправить якщо щось :)
Не так давно, у січні, повернувся з походу в район Марамуреш, Укр.Карпати. Ходжу в ті краї досить давненько так з року 2001.
Всі попердні рази ходилось типово по хребтам котрі практично особливої технічної складності не представляють навіть зимою. Вийнятки все ж є, але їх не так багато.
Цього разу я зі своїм другом вирішили трохи ускладнити маршрут і вийти на одну з вершин Попа Івана через скельний північно східних відріг (ребро).
Піп Іван представляє найвищу вершину в українській частині мармароських гір з висотою близько 1937м. Сама гора представлена трьома чітко вираженими вершинами з висотами котрі не набагато поступаються головній вершині. Так от до вистои 1760-1780м піднімались достатньо безпечним і ходженим маршрутом. Після виходу на одне з ребер нам потрібно було траверсувати кулуар довжиною близько 200-250м вийти ще на одне ребро. Після того, вже по ребру ,набираючи ще близько 200м висоти, вийти на вершину.
Ребро є досить гостре, і скельне. Крутизна схилу у кулуарі і по ребру перевищує 25градусів. Зі спорядження обовязкові льодоруб мотузка страхувальні системи. На мій погляд бажана робота у звязці. Після того як на траверсі пройшли середину кулуару стало зрозуміло що далі йти буде надто небезпечно. Стали помітні снігові тріщини і зсуви котрі не були видимі на початку траверсу. Тому далі вирішили "рубати" тупо вгору з середини кулуару. крутизна схилу збільшилась до 45-60 градусів. Стан снігу у той час нге був достатнім для швидкого просування. Хоч і сніг був спресований але до стану фірну недотягував. Дуже часто доводилось обходити діляки безпосередньо біля скель, так як там утворювались повітряні віддушини і нога просто провалювалась у безодню. Та врешті решт ми вийшли на вершину. На проходження тієї ділянки пішло 15-17 25метрових мотузок. 7-8 на траверс і стільки ж на підйом.
Маршрут має великі резерви для його ускладнення. Як по техніці так і по протяжності. На мій погляд можна там набрати до 3А, а можливо і вище. Єдине чого там неможна зробити це додати у абсолютній вистоі гори. Можливі маршрути по скельним відрогам до вершини з перепадом висот поза 700-800м і протяжністю 3-4км.

Відмітити
0

Ось декілька фотографій з цього і інших походів, що на мій погляд дають уявлення про можливу складність того району.
Тепер безпосередньо фотографії, що розміщені на сайті українських карпат (http://www.karpaty.com.ua)

http://www.carpathian-photo.com/ua/photo;803/ - літня фотографія району гори Піп Іван
http://www.carpathian-photo.com/ua/photo;1079/ -Зимовий ракурс на г.Піп Іван
http://www.carpathian-photo.com/ua/photo;1186/ -Приблизно теж саме що і попередня фотографія
http://www.carpathian-photo.com/ua/photo;592/ -Один з північносхідних відрогів гори Піп Іван
http://www.carpathian-photo.com/ua/photo;117/ -Головна вершина гори Піп Іван
http://www.carpathian-photo.com/ua/photo;1197/ - Траверс одного з кулуарів
http://www.carpathian-photo.com/ua/photo;1178/ - На страховці
http://www.carpathian-photo.com/ua/photo;1204/ - Робота в звязці
http://www.carpathian-photo.com/ua/photo;1207/ -Робота на схилі
http://www.carpathian-photo.com/ua/photo;1208/ -майже на вершині

Відмітити
0

Ви б не могли на якійсь з фотогорафій намалювати весь маршрут підйому? Це б додало значно більшої ваги Вашому повідомленню.

Відмітити
0

Наскільки дієва така страховка через льодоруб, якщо людина при зриві з 20 метрів не зможе зарубатись?

Відмітити
0

Женя. это к теме не относится - давай здесь флуд не разводить. Тем более, что ты и сам знаешь ответ на свой вопрос. Не так ли?

Підписатися на Коментарі для "Классификация локальных препятствий Крыма и Карпат"