Снаряжение на лето 2008.

Відмітити
0

На страничке, посвящённой походу, в папке /snaryaga появился список ориентировочного личного и группового барахла. Первый содержит две колонки с весом: вес моего барахла и вес желаемый. Я собираюсь сделать так, чтобы к походу вес моего барахла превосходил желаемый не более, чем на 500г, т.е. составлял не более 13кг. Вам всем желаю того же. Во всяком случае, на 13.5 кг ориентируйтесь как на "потолок" - помните, что 20 дней без заброски - это нелегко ;-).

По поводу личного барахла, то хорошо б, чтобы в дополнение к моему айсбайлю кто-то взял хороший "агрессивный" ледоруб/айсбайль типа Grivel Airtech Evo в качестве личной снаряги - ледоруба. Иначе прийдётся искать ледовую тяпку в общественный вес.

По поводу общественного барахла, то тут всё гораздо более запущено.

Во-первый, ощущается нехватка то ли одного-двух участников, то ли легкой (до 3500) и прочной трёхместной палатки. Пишите сюда,у кого какие есть варианты. Если есть. Если кто собирается покупать, то ИМХО, один из лучших вариантов - RedFox Explorer .

Недавно в Денешах пытался найти 10 отличий между моей VauDe Space Explorer и Фоксом. Нашёл 2 отличия: на тенте у меня написпано ВауДе, а у неё - РедФокс. Ну и молнии на моей с логотипом YKK, а на той YBS ;-). Остальное - полная копия.

Второе - не менее важное - горелки. Пока с ними напряг. У меня есть MSR DragonFly, но он маломощный и очень прихотливый к качеству бензина. Я бы взял её только от безысходности в качеcтве запасной. Пишите, у кого есть какие горелки. Помнится у Олежки был Primus Omnifuel, он ещё есть? А может, что-то изменилось? Если кто надумается покупать, спросите и моё мнение, плз. Некоторый опыт за 3 последних похода накопился. На данный момент я считаю самыми надёжными такие горелки:

Primus Multifuel - много с такой ходил, самая неприхотливая к качеству топлива. Имеет, как и любая другая, свои баги.

Primus MultiFuel Ex или MSR XGK - не ходил с ними, но на вид обе должны быть ничего. Первая даже поинтереснее. Не исключено, что сможем одну такую взять у друга. Предпочтительно иметь 2 одинаковые (по высоте) горелки, для готовки сразу на 2-ух - экономия времени и топлива.

Пока большой пробел и с видеокамерой. Теоретически Саня может взять у друзей ту, с которой мы ходили, ещё раз, но, честно говоря, очень уж она ненадёжная, много гемора с сумкой и т.п. В идеале нужна другая камера с оператором (могу и я быть). У кого-то есть мысли по этому поводу? Фотоаппараты тоже обсуждаемы, но здесь по крайней мере черновой вариант имеется - моя плётночная Минолта и цифровой Кенон Руслана.

Ну и напоследок 2 радикальных новшества. Я считаю, что не лишними будут такие 2 прибора:

- пара УКВ радиостанций. Моя точка зрения практически полностью совпадает с тем, что изложено здесь. Если коротко - то радиостанции должны работать в гражданском (для России) УКВ диапазоне 433МГц, иметь 2 режима: маломощный (типа 10мВт-1Вт) режим и мощный (не меньше 2-3 Вт) и позволять работу от пальчиковых батарей. Кто-то может порыться винете по поводу купить пару таких станций? Ориентировочная стоимость 150 у.е. за пару. Дешевле приветствуется. Из моделей, которые видел вживую и которые подходят под описание - Midland GTX-400. Скорее всего, надо покупать в Москве - больше выбор, следовательно, получится значительно дешевле.

З.Ы. Бабло на радиостанции я б поделил поровну на киевскую часть группы.

- спутниковый телефон. Точнее, его аренда. В этом вопросе я почти полный ноль. Хотелось бы узнать:

  • какие операторы и в каких районах Земли (конкретно инетесует наш район) работают;
  • стоимость аренды телефона в Киеве и в Москве;
  • стоимость самого телефона.
  • если вопрос с телефоном решится положительно, то нужно задумываться о страховой компании.

Я бы просил провентилировать вопрос по телефонам Артёма и Олега. Первого - как чуть ли не единственного, имеющего опыт использования данной штуковины, а второго - как наверняка знакомого с людьми, имеющими опыт использования ;-). Да и как в случае с УКВ радиостанциями подозреваю, что аренда прибора в Москве в разы дешевле.

 

Відмітити
0

1) Палатка есть - 3,5-4 места, вес 2+-0,2 кг. на высотах 4700-4800 была, в том числе в пургу. Ветер держала на "отлично". Про нее я говорил еще в том году.
2)Примус есть - тот самый OmniFuel, насос у него с того раза заменен. Недавно Kovea выпустила мультитопливную горелку, те, кто с ней ходил говорят: она не хуже чем Primus и MSR, а может и лучше. Если кто будет покупать - можно обратить внимание.
3)Рации: был несколько раз на мероприятиях с радиостанциями (как походы так и альпиниские восхождения) с разными видами раций. Единственый раз когда удалось чего-то дабиться - альпиниское восхождение, причем с трансляциее через базовый лагерь, иначе все глушится породой. Мое мнение: рации - лишний вес и деньги.
4) Спутниковый телефон: 3 года назад брали спутник, и действительно оказался полезным. Стоимость получалась порядка 1$ в день + 1$ минута разговора. Могу разузнать поподробнее.
5) Страховка: тогда же страховались в компании "Югория" получилось порядка 60$ с человека на месяц. Есть и дешевле, но про Югорию говорят, что у них хорошая оперативность, что в наших условиях может быть важно.

Відмітити
0

Спасибо, Олег, за оперативность.
Теперь по пунктам.
1) Палатка. Кинь ссылку на картинку, плз, а то предыдущая потерялась. Ну и планируй в мае на Крымские скалы приехать с ней ;-). Полазим, познакомишься и барахло пощупаем.
3) Радиостанция нужна в 90% при работе группы на сложном рельефе, когда она "растянута" по нескольким верёвкам - чтобы не вопить, заглушая водопад, "Твою мать!", а спокойно сказать это в динамик ;-). По-идее, сильно должна улучшаться управляемость группы.
4) Про спутниковый и страховку узнай поподробнне, плз. У нас таких цен нету и в помине :-(.

Відмітити
0

1) Фотку скинул в почту// поравка: вечером скину
3) Радиостанция безусловно полезна, только проблема в том - что не работает толком на сложном рельефе, малейший перегиб склона - и все нет связи.
4) нашел тут сайт компании куда тогда обращались, с тарифом я немного проглючил, на самом деле так : 5у.е аренда, 1,59 у.е- разговоры 1у.е=30р.=1,22$ => аренда 6,12$, связь 1,94; вот ссылка
http://www.globaltel.ru/equipment_rental/#3

Відмітити
0

Н-да, что-то дороговата аренда (хотя, вроде, не смертельно), да и на ГлобалСтар видел гониво в инете, мол, с 2005 года связь круто начала ухудшаться - типа старые спутники выходят из строя, а новые не запускаются. Сейчас ссылку не найду.

Неплохо было бы ещё покопать на эту тему - время есть.

Відмітити
0

Богдан привет. Могу узнать насчет радиостанций. В здании нашего офиса как раз представительство (фирма Arcom ) там цены могут быть гуманнее как соседям.
У Сергея Данилова кстати можеш узнать отзывы по Midland G7 Мы выбирали и подарили ему она сертифицирована а после некоторой переделки (разблокировки - дает 3 вата вроде)
Покупалось за пару 130$ помоему.
и еще насчет сложного рельефа... ОООчень сомневаюсь что будет работать . можно попытаться взять на тот же выезд в Крым у Сергея рации отдолжить проверить и если есть еще у кого отдолжить... проверить в боевых условиях...

Відмітити
0

Я почти не сомневаюсь, что будет работать, ну не верю я, что в 100м даже при не очень прямой видимости нету связи ;-). Но для прямой видимости оцень ценно, мне кажется, ибо ветер часто так гудит, шо ну. Но за наводки большое спасибо.

Відмітити
0

Ты,Бодя, прав - рации очень упрощают взаимодействие между связками и даже внутри связок на сложном рельефе.
2 сезона используем Midland GTX 450 c русской перепрошивкой - не нарадуемся. Рации везли из Москвы - $100 за пару, брали 4 шт (2 комплекта). Пользовали штатные аккумуляторы + батарейки подороже. Практически все время - на малой мощности. Рельеф не мешал
В шестерке этого года - 1 рация на рыло бралась и лишним весом не считалась ...

А по весу личной снаряги - выпроси у Балицкого отчет за поход этого года (уже написан) - там интересно.

Відмітити
0

Похоже, я описАлся - Midland GTX-450

Відмітити
0

DiSi написав:

... и еще насчет сложного рельефа... ОООчень сомневаюсь что будет работать . можно попытаться взять на тот же выезд в Крым у Сергея рации отдолжить проверить и если есть еще у кого отдолжить... проверить в боевых условиях...

несколько ссылок

http://www.tkg.org.ua/node/6126

http://www.mountain.ru/radio/library/2001/stations/

http://www.corason.ua/store/publications?page=1&action=show_all&publication_id=&filter=6
(громоздкая страница, нужно подождать)

Відмітити
0

Как участник, считаю рации излишними. Человек, скептически относящийся вообще ко всей ?связной? технике. Два года отслужил в армии связником, откуда знаю многие проблемы, почему и противник ?дебилок?. В данном же случае, спутниковая связь нужна, а вот относительно раций, исходя из инфы - сомневаюсь. Они нужны для многолюдных экспедиций или для групп 8 чел. и больше. У нас же группа вроде только 6 чел. Второе - Если бы она была эффективна именно не при прямой видимости!!!!! При прямой видимости - захочешь, поймёшь, что кричат? Особенно вдогонку с матом? :-) Особенно оборотами руководителя Б.Савчинского? :-)))
Знаток путей

Відмітити
0

ничего что вклиниваюсь -
- караз на ветру одно дело выискивать например в пургу человека за 10 метров или спокойно говорить в рацию - разные вещи, ... ушол за перегиб и уже ори не ори... а если рядом водопад... или ветер потоки рвет или дет лавинки сыпят.... рации хорошая штука если они выполняют поставленные задачи а вообще - у группы Балицкого тема про рации старая, попытать бы их результаты размышлений и почему они не взяли таки с собой рацию...

Відмітити
0

DiSi написав:
попытать бы их результаты размышлений и почему они не взяли таки с собой рацию...

Странные вещи пишешь.

Відмітити
0

Как это не взяли?
В этом году ходило 4 человека, 2 связки, 4 рации, горная шестерка, маршруты до 5А альп включительно ... Угадайте, была ли прямая видимость всегда ...
Есть такая штука - работа на переотражениях - на них работают те станции, что в ал выдают - там для связи на большие расстояния заточка (чтоб перед начспасом отчитаться). Есть станции для оперативной связи на небольшие расстояеия - там другой частотный диапазон и работа идет в большей степени за счет огибания рельефа волнами ...

Да что я вас убеждаю? Бодя вон за - остальные смиряться.
А вес у рации - копеечный, по сравнению с, скажем, весом рюкзака (пустого) ... раз в 5 отличие. А польза огромна.
Кстати, о рюкзаках - шились у Волкова на заказ мешки под поход этого года - 560 г веса ... это усиленная модель мешка, первая, которую тестировали - 340 г весила ...
Теория ВВГ рулит на практике :)

Відмітити
0

Мои 5 копеек:
-Дим, рюкзаки даже меньши весили - я карманы навесные для раций и фотиков забыл в Киеве :-(
-А рации - по 220 г весят. Это с батарейками.
-Та ветка, на которую Бодя ссылку давал - действительно старая. Но вы сейчас в вопросе раций как раз на том этапе, на котором были мы, когда эта ветка писалась, так что будет в тему.
-Сейчас нам уже тяжело без рации у каждого - и в плане управляемости, да и неудобно просто. Особенно после приобретения гарнитур с ларингофонами ;-)

Да, пардон, забыл представиться - Миклухин моя фамилия. Бодя знает. В упомянутой шестерке - зав по снаряжению.

Відмітити
0

Понял думал что не взяли. а так задача отпадает рации штука полезная доводов против не обнаружено пока что... :-)
кста таки договорился я на Крым я беру Комплект. G7

Відмітити
0

Вопрос ко всем (не)советчикам. Вы когда-нибудь пытались управлять группой хотя-бы из 4 человек на более-менее сложном рельефе (от 2А начиная)?

Я услышал 2 возражения: "да не надо оно тебе" и "не будет работать". Чтобы стало понятно, что я думаю по поводу первого возражения, я задал вопрос о руководстве группой в начале этого постинга. По поводу второго у меня есть сомнения, т.к. общался с людьми и видел использование этих устройств на рельефе (пока только на Крымских маршрутах).

Зы. Ну я почти договорился взять потестить пару радиостанций на 1-2 декабря. Так что пожуём-увидим.
Зы.2 Полезные ссылки принимаются, также, как и рациональные советы. Разводить же в этой теме религиозный спор на тему нужны или не нужны радиостанции не стоит.

Відмітити
0

рекомендую старого проверенного радиста РеПашу, у него можно спросить че угодно.
в ответ на ваше обсуждение уже в соседних темах рекламу раций запустили :) замолкаю

Відмітити
0

natika написав:
в ответ на ваше обсуждение уже в соседних темах рекламу раций запустили :) замолкаю

Кстати, хорошие рации, только излишне мощные IMHO

И это, если рации брать будете - обязательно с гарнитурами берите - мегаполезная штука - не лазить же каждый раз в карман за рацией.

Відмітити
0

Из нехватающего снаряжения я рассчитываю, что у нас появится такое барахло (в скобках тот, кто обещался купить ;-) ):
- видеокамера (Богдан);
- ледоруб-тяпка типа Grivel Air Tech Evo (Шурик или Саня)
- горелка (Шурик)
- возможно палатка "трёшка" (Саня). Ну да вопрос с палаткой открыт гораздо больше остальных вопросов.

Відмітити
0

Я хотел сказать Не затягивайте прокупки!.

Відмітити
0

homul написав:
Я хотел сказать Не затягивайте прокупки!.

Про купки не затягиваем. Накупили с Шуриком не купку, а целую кучу всякого всего
Купил в команде ЭКС коврик Artiash за 115 грн. - 195 Х 50 Х 1. Взвесил - 320 г. Там же продавался 170 г, как на картинке - 180 Х 55 Х 1,2. Но продавец сказал, что мой вариант теплоизоляционнее, что проверяли... При этом присутствовал О. Янчевский, к-ый засомневался в гидроизоляционности. Решили дома проверить...
Также купил Т-блок с карабином под него, так что с жюмарами будем потихоньку прощаться...
Купил утяжелители по 70 грн. Дома взвесил - один 1020 г, другой - 940 г Может завтра поехать с весами и выбрать нормальную пару?
Знаток путей
Підписатися на Коментарі для "Снаряжение на лето 2008."