Адаптогены

Відмітити
0

Привет всем!

Адаптогены - это вещества растительного и животного происхождения, способствующие скорейшему приспособлению человека к неблагоприятным условиям. Повышают сопротивляемость организма внешним факторам - холодовым и физическим нагрузкам, стимулируют иммунные функции, повышают работоспособность и умственную деятельность. Большинство адаптогенов усиливает слух, цветоразличение и аккомодацию глаз.
Самые известные - это женьшень, элеутерококк, золотой корень, лимонник, кола, зеленый кофе, цветочная пыльца, пантокрин, маточное молочко.

Я предлагаю взять один из них в поход, хотя бы с точки зрения эксперимента. Мне приглянулись - лимонник и цветочная пыльца, возможно золотой корень(широко используеться также женьшень, но это сезонный адаптоген, летом и весной его действие слабее).

а. Цветочная пыльца - специфическая на вкус, в перемешку с чаем более приемлима. Немерянно полезная, содержит 50 биологически активных веществ, способных благотворно воздействовать на организм человека при нарушении его функций, и 240 веществ, которые необходимы для нормального протекания биохимических процессов в организме и для обеспечения его жизнедеятельности.
Статья - сравнение обычных витамино-препаратов и пыльцы см. здесь
Принимать 10-20г на человека в день.
К сожалению, этот вариант сразу отпадает для людей, кот. не переваривают пчелопродукты.

б. Настойка лимонника - по идее должна быть в аптеках.
Используют в период длительной, монотонной работы. Это испытанное народное средство дальневосточных охотников. Принимая ягоды, они могли пройти по таежным тропам сотни километров без отдыха.
Препараты лимонника усиливают возбуждение в коре головного мозга и повышает рефлекторную деятельность центральной нервной системы. Они стимулируют также сердечно-сосудистую систему, возбуждающе действуют на функцию дыхания.
Принимать по 20-25 капель 2-3 раза в день (в первой половине дня) в течение 2 недель
(лимонник не следует принимать страдающим гипертонической болезнью, при нарушении сердечной деятельности)

в. Золотой корень(родиола розовая) - настойку тоже надо поискать.
Он славится своими чудесными свойствами прогонять усталость, повышать работоспособность, снижать нервное напряжение.
Принимать по 7-10 капель за 15-20 мин до еды 2-3 раза в день в течение 3-4 недель
(Экстракт родиолы противопоказан при возбуждении, гипертонических кризах, бессоннице)

Давайте обсудим. Может у кого-то уже был опыт принимания подобного.

Відмітити
0

чай с лимонником по своему опыту скажу, очень хороше тонизирует, пил на марафонах и в походах, потом немог найти :-( Я двумя руками и ногами за лимонник!

Відмітити
0

На Алтае наши тети носили золотой корень и вроде бы этот элеутерококк (не уверен) и еще какое-то месиво белое (порошкообразное или глинообразное :)) для означенных тобою целей. Месиво не ел. А вот капли этих "чудо настоек" иногда капал в чай для интересу, запаху, стилю :) и принимал во внутрь. Никаких негативных ощущений не было. Но как они действовали сказать не могу. Вроде бы не навредили. :)

Відмітити
0

Я тут купив сухі розчинні напої під назвами "Золотий Корінь (женьшень)" та "Лимонник". Склад: ячмінь, цикорій + відповідно женьшень/лимонник.
Дегустація показала, що на смак чути лише цикорій та ячмінь (дуже схожий на каву), тобто вміст титульної речовини там невеликий. З іншого боку, як пише Натаха, їх і вживать краплями.
Упаковка 50г, 1-2 чайні ложки на чашку (як на мій смак, дві -- то багато).

Беремо? Якщо так, то скільки?

Відмітити
0

Мне кажется каждому помагает свой адаптоген.
Мне лично золотой корень и лимонник никак, а эхинацея - супер.
Предлагаю, кто захочет тот себе возьмет...

Відмітити
0

Ну, ехінацея це по суті не "чистий" адаптоген, з натяжкою. Це найперше стимулятор імунної системи, тобто ліки за великим рахунком (з неї пігулки штампують). А адаптогени наскільки я читав, в принципі, нічого не лікують, а підвищують опір зовнішньому впливу - фіз. навантаженням, холоду, розумовим навантаженням і т.п. Дія, думаю, у них однакова має бути на всіх, це ж фактично medically approved препарати. Хоча комбінація ліки+адаптоген може бути виграшною, нема базару, інколи.

Update: Да, провсяк випадок. Це я до того, щоб безконтрольно не жерти імуномодулятори. Тільки, якщо медик не проти.

Відмітити
0

лимонник когда пил, то исспользовали на чай порезанные ветки, а не пыль, и растворимые напитки.

Відмітити
0

Я теж якусь настоянку з частин рослини пив. Але де ж її взяти..

Відмітити
0

у мене на дачі росте лимонник. Не впевнена, що ми будемо брати з собою листя та гілочки, але з минулого року залишилось ще трохи заморожених ягід (грам 200). Можливо їх розморозити і якось висушити?

Відмітити
0

Народ!

На данный момент нам доступны
а. напитки, про кот. говорил Артем(он собственно их уже купил)
Если ктото найдет само растение лиммоник и пр - ему будет респект!
Применение: пить утром если предстоит тяжелый день вместо чая(т.е. включить в раскладку)

б. возможно, пыльца - как источник витаминов

Если есть кто-то против этих идей(даже ради эксперимента) - то тогда пусть будет на рассмотрение каждого(как кофе), т.е. не будем включать подобные вещи в общак.

Предлагаю высказаться, или обсудить при встрече.

ЗЫ. я лично кое-что захвачу полюбе ради эксперимента.

Відмітити
0

Лимонник можно купить у бабок, которые травками торгуют..
практически на любом базаре.

Підписатися на Коментарі для "Адаптогены"