Сайти з погодою

Не зря ?погода? рифмуется с ?походом?, ведь в Его планировании Она играет не последнюю роль. Особенно похода спонтанного, когда солнышко за окном внезапно призвало вас к активным действиям в ближайшие выходные, но в места столь удаленные, что о погоде в них можно только догадываться. Тогда, если выбранные вами горы-пустыни выходного дня не посещаются вами же регулярно последние лет 50, лучше посоветоваться с виртуальными окнами - сайтами погоды.

Однако не забываем относиться к рекламе погоды на сайтах с осторожностью - как правило, нужный Вам прогноз на срок дольше 3 дней оправдывается, только если у Вас есть связи в Канцелярии. Большинство сайтов дает прогноз на 3, 7, иногда и на 10 дней. (Особенно интересно следить за изменениями прогноза на противоположный, по мере того как из категории ?на 10? он переходит в ?на 3?.) Встречаются прогнозы и на месяц, а также основанные на народных приметах прогнозы на полгода, особенно актуальные для нашей эпохи перестройки, т.е. глобального потепления.

А теперь временно забудем, о чем туристы не говорят вслух, и коротко об интересных ресурсах сети:

Специализированные по районам:

http://gmc.uzhgorod.ua/Данные с метеостанций Карпат (в т.ч. непосредственно на Черногорском хребте (г. Пожижевская)), оперативная информация. Позволяет получить впечатление о реальной обстановке в горах, а не в каком-нибудь удаленном Ивано-Франковске.
http://www.snow-forecast.com/maps/europe_3days.phpКачественный сайт с разнообразными картами - температуры, осадков, облачности, ветра. Видны Карпаты и Крым. Интересные данные по высоте таяния снежного покрова (freezing level), что позволяет понять обстановку именно в горах. К сожалению, закрыт для бесплатного просмотра более чем на 3 дня вперед.
http://w0.sao.ru/Weather/tnnp.htmlМетеоданные в Нижнем Архызе (Западный Кавказ). Есть архив за год/неделю/месяц.

Архивные данные

http://meteo.infospace.ruИнформация по нашему региону с 1998 г.
http://www.gismeteo.ru/За последние 15 дней, остальное, вероятно, платное.
http://www.snow-forecast.com/maps/europe_3days.phpЗдесь же погода за последние 7 дней.
http://www.google.com.ua/search?hl=uk&q=weather+archiveСобственно, можно поискать в Гугле.

А теперь краткое руководство пользователя этими ссылками.

Интересоваться погодой в районе желательно начинать заранее, чтобы представлять, что происходило до вашего прибытия, например, шли ли частые снегопады или, может, наступило внезапное потепление - это повлияет на оценку лавиноопасности в регионе; полноводности рек, которые вы собираетесь переходить; наличие работающих водных источников и пр.

Общие ресурсы:

http://meteoprog.com.ua/Популярный и довольно точный сайт, прогноз на 4 и 7 дней.
http://www.gismeteo.uaНе очень точный, но популярный сайт. В Украине представлено много городов, есть зарубеж. Вызывает сомнения правильность прогноза для места ?Караби-яйла?, например, знатоки предпочитают вычитать из Алуштинского нужное кол-во градусов. Прогноз на конкретный день изменяется каждые несколько часов. И наиболее стремный прогноз - на месяц http://month.gismeteo.ua/
http://weather.co.ua/Пишет вероятность сбычи прогноза, при этом влажность явно не коррелирирует с вероятностью дождя :)
http://www.hmn.ru/Разные опции по погоде в мире, прогноз на 14 дней, данные о климате города, его карта, описание страны.
http://meteo.infospace.ru/Кратко, о доступен выбор множества мелких городов с координатами.
http://weather.yahoo.comЗарубежный ресурс с прогнозом на 10 дней, обычно альтернативная информация. Ссылка дана для Симферополя
http://www.intellicast.comЗарубежный сайт, имеет свое мнение о будущем погоды, часто не совпадающее с отечественными, что бывает интересно для расширения кругозора. Ссылка дана для Симферополя.

Отличающиеся особой дотошностью в течение некоторого времени могут проследить за прогнозами нескольких сайтов и вероятностью их исполнения по факту, чтобы понять, какой ресурс наиболее адекватно предсказывает в интересующем вас регионе и на какой максимальный период. Конечно для того, чтобы в час Х воспользоваться наилучшим из них.

Для зимних походов желательно также использовать информацию об уровне таяния снега (высота, где температура= 0 градусов), ну и конечно для любого похода лучше заглянуть в Google Earth, если там есть достаточно свежие снимки вашей местности.

Приветствуется также информация из местных сайтов, форумов, приставание к аборигенам с глупыми вопросами ?а как у вас?? и пр., например, для Домбая сайт Dombai.info, аналогичный есть для Архыза и т.п.

Источниками информации, о погоде в том числе (предупреждения о лавинной опасности в регионе, пожарах на определенной территории), являются сайты КСС местности, так, для Крыма это http://www.mail.crimea.com/~fire/index.php

Не забываем и об источниках информации прошлого века, именуемых радио и телевидение, а также об услугах операторов мобильной связи, присылающих Вам свои прогнозы до тех пор, пока не закончится связь. Если вы не доверяете последним, используйте источник Друзья, который по заказу будет присылать Вам погоду из интернета, предварительно зашифровав ее непонятным образом, если шифр не был оговорен заранее. Хороших Вам погодов и походов!

Коментарі

Дякую авторові за збірку! Знайшов кілька корисних адрес, про які раніше не здогадувався :-). Ну та й взагалі -зібрати таку інфу в одному місці - однозначно +.

weather.co.ua - тількищо провів по києву огляд - вологість наче корелює. Можливо раніше були проблеми, але зараз не бачу..

Прогнозы бывают по району и по пункту, и там несколько разная методика оправдываемости прогноза осадков.
Термин "слабый дождь" или БСО употребляется если за 12 часов и меньше выпало до 3 мм.
"Местами дождь" - не более 30% территории прогноза.
"Кратковременный дождь" - не более 25% от срока действия прогноза
"Временами дождь" - на площади не более 50%, с перерывами могут наблюдаться 25-75% времени прогноза.
"Дождь" - площадь более 50%, время более 75% подряд, кол-во 4-14 мм
"Значительный дождь" - 15-49 мм
"Сильный дождь" - более 50мм
Все другие термины не являются синоптическими, как-то "проливной дождь", это уже народный или газетный сленг. Прогноз оценивается по специальной методике и достаточно точно
Рассказано Bismark'ом, Севастополь, с тревеловского форума

Из отчета о памирском марафоне:
"в ходе обсуждения результатов прогнозирования выяснилось, что сайт www.gismeteo.ru уступает в точности прогноза сайту http://www.accuweather.com, в котором, к тому же, давалось больше информации, например, о скорости ветра".

weather.com забыли в общем списке упомянуть
может не такой мощный по графической отрисовке как intellicast.com но данные очень точные, особенно почасовой прогноз, сбывается 90%
Плюс возможность смотреть температуру в Цельсиях / Фаренгейтах, номинальная / фактически ощущаемая температура и другие полезные инструменты.

Підписатися на Коментарі для "Сайти з погодою"