Весна на Шумаве

Предлагаю вашему вниманию фотозарисовки из Шумавы — крупнейшего национального парка Европы на границе Чехии, Германии и Австрии. В марте 2007 года я в одиночку проехал велосипедом около 400 км вдоль горного массива Шумава начиная от Чёрного озера возле посёлка Железна Руда до Чешского Крумлова — одного из самых красивых городов Чехии. Отличный способ отыскать снег в бесснежную зиму.

Вот что из этого получилось.

Поселок Хренско
День первый. Отправная точка маршрута — немецко-чешская граница, национальный парк Саксонская Швейцария, посёлок Хренско. Слева вдали виден профиль Лилиенштайна — скалы, являющейся символом Саксонской Швайцарии. На правом берегу Эльбы — скальный массив Шрамштайн. За спиной — Чехия.
Город Клатовы
День второй. Вынужденная двухчасовая остановка в городе Клатовы в ожидании очередного поезда (по-чешски скорый поезд — "рыхлик"). Центральная площадь города: чёрная башня и церковь иезуитов.
Подъём на вершину Озёрная
Подъём на вершину Озёрная. Слева начинает просматриваться Чёрное озеро. Чем ближе к вершине, тем круче становится стена скального цирка. С южной стороны озера это почти вертикальный обрыв, лишь изредка поросший деревьями. До немецкой границы около 300 метров. Этот район относится к ядру заповедника. Пешеходных троп тут нет, лишь нетронутый снежный покров и следы диких животных — лисы, белки, глухаря.
Чёрное озеро
Чёрное озеро на высоте 1031 м над уровнем моря — самое большое и самое глубокое ледниковое озеро на Шумаве. Его максимальная глубина — 40 метров. Озеро находится в скальном цирке на склоне горы Озёрной (Jezerni hora, 1343 м), которая обрывается в него крутыми 300-метровыми стенами. Эта вершина лежит на главном европейском водоразделе: Чёрное озеро относится к бассейну Эльбы (Северного моря), в то время как находящееся в 2 км от него Чёртово озеро принадлежит дунайскому бассейну (Чёрного моря). На озере находится самая старая в Чехии гидроаккумулирующая электостанция, построенная в 1930 году. Озеро служит её верхним резервуаром. Из-за близости немецкой границы доступ к озеру был ограничен во времена "железного занавеса". Вокруг озера находилось несколько военных баз. В 1964 году во время так называемой "операции Нептун" чехословацкая разведка совместно с КГБ секретно затопила на дне озера поддельные документы РСХА (главного имперского ведомства безопасности нацистской Германии), чтобы впоследствии иниициировать их находку. Утверждалось, что они якобы содержали имена немецких секретных агентов в восточной Европе. В результате, опасаясь, что часть её разведывательной сети раскрыта, ФРГ была вынуждена разорвать связи с некоторыми агентами, которых она "унаследовала" у нацистской Германии.
Вид на Чёрное озеро с юга
Вид на Чёрное озеро с юга, с самой крутой части цирка. Даже ближайшие ко мне деревья стоят настолько ниже по склону, что не загораживают окрывшуюся панораму. По форме озеро близко к прямоугольному треугольнику. В более тёплое время года отсюда было бы видно, что вода в озере действительно кажется очень тёмной, почти чёрной, из-за его 40-метровой глубины.
Лес очень пострадал от недавнего урагана Кирилл
Лес очень пострадал от недавнего урагана Кирилл
Лес очень пострадал от недавнего урагана Кирилл
Лес очень пострадал от недавнего урагана Кирилл. Почти все деревья на вершине хребта повалены. Чуть дальше по склону стволы лежат в несколько слоёв, так что их не всегда можно обойти, и мне постоянно приходилось перелезать через них. Из-за этого прогулка вокруг озера в восемь километров заняла больше 7 часов. Я вернулся к Чёрному озеру лишь к обеду.
Чёртово озеро, которое называют малым братом Чёрного озера
Чёртово озеро, которое называют малым братом Чёрного озера. Его глубина 37 м и оно тоже окружено крутыми лесистыми склонами. С 1911 года относится к территории заповедника.
Камень у кромки обрыва
Камень у кромки обрыва. Из такой рыжеватой породы (кристаллических сланцев) состоит озёрный цирк.
У истоков Слатинного Потока
У истоков Слатинного Потока, собирающего воду с заболоченных лугов Праменисте. Примерно у границы снега множество ручьёв сливаются в одну речушку, которая втекает в лес, извиваясь между деревьями, окруженная ковром из мягкого глубокого мха.
Холмистые заливные луга по берегам Слатинного Потока
По берегам Слатинного Потока встречаются такие вот холмистые заливные луга. Это не кучи сена, а кочки, причёсанные вешними водами.
Лесное болото Новохурецке Слате
Пять километров спустя Слатинный Поток (в переводе Болотный ручей) протекает через лесное болото Новохурецке Слате, после чего впадает в реку Кремельна. Это болото тоже относится к ядру заповедника.
Луг Высоке Лавки
День четвёртый. Так выглядело на рассвете место моей ночёвки — луг Высоке Лавки. В лесу ещё лежал снег, а луг уже вполне высох, но всё-таки к утру мой спальник, велосипед и всё вокруг было покрыто толстым слоем инея (я ночевал без палатки). Высокая влажность даёт о себе знать.
Руль велосипеда после холодной ночёвки
Руль велосипеда после холодной ночёвки на влажном лугу.
Место стоянки во время утренних сборов
Место стоянки во время утренних сборов.
Прашилске йезеро
Следующее ледниковое озеро — Прашилске йезеро. Отсюда начался трудный трёхкилометровый подъём по заснеженной дороге на перевал Предел (1230 м).
Спуск по размокшим вездеходным следам
Если подъём на перевал был в снегу, то спуск оказался расчищен. Стало ли от этого легче — судите сами. Как минимум на спуске удалось использовать велосипед по назначению — по размокшим тракторным следам вполне можно ехать. Но через километр я догнал тот самый вездеход, расчищавший дорогу, обогнать который не было возможности. Пришлось съесть пару ирисок, пока он закончит свою работу и выпустит меня с другой стороны дороги.
Тмавый Поток (Тёмный ручей)
Тмавый Поток (в переводе Тёмный ручей) у развилки Явори Пила, 1050 м. Здесь начинается самая заповедная и самая болотистая часть национального парка. В это время года она закрыта для посещения и к тому же завалена снегом. Здесь лучше всего гулять с июля по сентябрь, когда официально открываются некоторые наиболее интересные туристские тропы. На Явори Пила пересекаются несколько популярных лыжных трасс и я встретил несколько семейных пар на беговых лыжах — первых людей за весь день, не считая водителя вездехода. Неподалёку находится Триозёрное болото, которое к сожалению оказалось полностью замёрзшим.
Халупска Слать
День пятый. От истоков реки Влтавы я начал спуск с Шумавы. Наконец-то появились первые незамёрзшие озёра и болота, не занесённые снегом. Халупска Слать на 920 м над уровнем моря — живописное болото возле села Свинна Лада с центральным озером, к которому ведёт деревянный настил (экологическая тропа).
Озерцо в центре болота Халупска Слать
Озерцо в центре болота Халупска Слать.
Бубинское озеро
Бубинское озеро — пруд на ручье Каплицкий Поток, умело построенный в 1836 году для сплава леса. На Шумаве есть несколько уникальных технических памятников лесосплава, включая несколько искуственных каналов. Самый большой из них — Шварценбергский — служил для сплава леса поперёк течения рек из Чехии в Австрию. Он был построен в 1789-1823 годах, имеет протяжённость в 52 км, причём в одном месте даже проходит туннелем под горой Плешивец. Вдоль него проложена велосипедная дорога.
Крытый деревянный мост через Влтаву у посёлка Ленора
Крытый деревянный мост через Влтаву у посёлка Ленора, построенный в 1870 году. Изначально он служил для задерживания сплавляемого по реке леса.
Заповедное болото Мокрина
Рядом с Ленорой находится большое заповедное болото Мокрина. Это влажный лес с красивыми коврами мха на полянах, но вполне проходимый, почти без открытой воды за исключением мелких лужиц в низинах.
Укрепления времён войны
Вдоль берега Влтавы встречается много укреплений времён войны. Судя по их хорошему состоянию, возможно чехословацкие пограничники поддерживали их в боевой готовности на всякий случай. А может быть просто хорошо сохранились.
Болото Мёртвый Луг
В междуречье Тёплой и Студёной Влтавы находится болото Мёртвый Луг. Добраться до него сложно, так как с трёх сторон оно окружено водой двух рек. Реки в этих местах извилистые, окруженные широкими заболоченными лугами. Местами встречаются обширные скопления плавника — смеси веток и травы, зацепившейся за деревья и кусты. Из-за этого подойти к реке удаётся не везде.
Кочки на берегу Влтавы
Кочки на берегу Влтавы. В паводок часть этой высохшей травы, оторвавшись, скапливается в зарослях кустарника и на ветках деревьев, образуя труднопроходимые естественные изгороди вокруг основного русла.
Верхнее течение Влтавы
Верхнее течение Влтавы — идеальное место для неспешных водных путешествий. Там, где у излучины река подходит близко к коренному берегу, можно найти прекрасное безлюдное место у воды для стоянки. Рядом огромный луг, на другом берегу — царство дикой природы. Здесь я искупался и пообедал. Несмотря на ночные морозы, днём погода была жаркая и солнечная, а вода в реке гораздо теплее, чем стоило бы ожидать в середине марта.
Утро встретило плотным туманом
День шестой. После ночи, проведённой на берегу лесного пруда под огромной сосной, утро встретило меня плотным туманом.
Шварценбергский канал
Несколько километров я проехал вдоль Шварценбергского канала. Туман немного опустился, и верхушки сосен стали выглядывать из белой пелены. За всю поездку это был первый пасмурный день. Первую половину дня было холодно, но к полудню туман рассеялся и немного потеплело.
Водохранилище Липно на Влтаве
Водохранилище Липно на Влтаве, вид с моста через Раковскую Затоку, проходящего в 200 м от австрийской границы. Построенный между 1952 и 1959 г., это самый большой искуственный водоём в Чехии, почти 50 км в длину и 4650 га по площади. Вдоль всей его протяжённости в полосе между берегом и австрийской границей проходит удобная велосипедная дорожка. По берегам очень много диких зверей и птиц.
На задворках монастыря в городе Высший Брод
На задворках монастыря в городе Высший Брод.
Чёртова стена — скальный выступ на правом берегу Влтавы
Чёртова стена — скальный выступ на правом берегу Влтавы, обрывающийся к реке крутой каменной осыпью. С 1956 г. этот небольшой район объявлен национальным заповедником. Ему посвящена опера Берджиха Сметаны "Чёртова стена" (1882) на либретто Элишки Красногорской. Согласно легенде, обыгрываемой в опере, эта каменная осыпь — обломки плотины, которую дьявол пытался построить на Влтаве, чтобы затопить долину с её жителями.
Каменная осыпь у Чёртовой Стены
Каменная осыпь у Чёртовой Стены. До строительства плотины Липно в этой долине перекатывались через огромные каменные глыбы воды Влтавы. Теперь течение реки заключено в подземный туннель, соединяющий верхнее водохранилище Липно с нижним Липно II.
Замок в городке Рожмберк
Замок в городке Рожмберк над Влтавою, основанный в XIII веке на торговом пути из Чешского Крумлова в город Линц в Австрии.
Чешский Крумлов
Чешский Крумлов — конечная точка моего маршрута в Шумавском предгорьи, у живописной излучины Влтавы. Это один из самых красивых городов в Чехии, пожалуй даже душевнее Праги. Его ещё называют "городом Красной Розы" (по фамилии Рожмберг). Множество зданий в городе относится к XIV-XVII векам. Этот исключительный ансамбль готических, ренессансных и барочных построек был внесён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО сразу вслед за Венецией. Своим названием город обязан бесконечным причудливым поворотам реки Влтава: в переводе с немецкого "круммау" означает "кривая долина". Все дома в городе имеют совершенно невероятные очертания, будто бы возводившие их строители даже не подозревали о существовании прямых углов.
Вид из замка на центр городка Рожмберк
Вид из замка на центр городка Рожмберк над Влтавою со старинным мостом и часовней.

Коментарі

действительно хорошая работа! а описание - просто захватывает
_____________________________________
"Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире, является роковой ошибкой"
(С) Чеширский Кот

Підписатися на Коментарі для "Весна на Шумаве"