Подскажите по снаряге

Відмітити
0

Я уже 3 года в пешем туризме. Пока, ходил и водил походы 1 к.с. Но хочу переходить к походам по-серезней(горные 2, 3, 4 на Кавказ, и т.д.). Понятно, что для этого нужно соответствующее снаряжение. Сейчас у меня есть 600 у.е. И для начала я хотел бы купить горные ботинки, трекинговые ботинки, штаны, свитер(полар), штормовку, термобелье. Посоветуйте что и где можно купить. Хотелось бы рационально, качественно, дешево.

Відмітити
0

Гість написав:
Хотелось бы рационально, качественно, дешево.

Выбери любые два :) (Не удержался - уж очень на классическу фразу похоже :))))

Термобелье из пауэрстретча и флис - IMHO, у Синициной ( sec.kiev.ua ). Заказывать свитер без карманов, декоративных накладок и прочей фигни, с короткой молнией (не на всю длину, штоб было что-то вроде парки, а не кофты распашной, т.е. именно свитер).
Ботинки - это мерять, что подойдет-понравится.

Відмітити
0

То в первую очередь ботинки. Кожа, что бы на ноге сидели нормально. Это что-то типа ЛаСпортива Макалу(только пример, возможно именно эта модель и не самая удачная) или аналоги. Порядок цен будет схожий. Потом уже заказываешь полар на пошив например у той же Синициной. Потом там же заказываешь костюм из ветрозащиты или ищешь где купить костюм "по Геллеру" :) Не знаю порядок цен, но судя по цене ткани и пошиву не должен он стоить дорого. А на оставшиеся деньги подбираешь термик. Если повезет, то купишь еще и дешевые трекинги, но насколько они будут актуальны при основных ботах нельзя предсказать.

Відмітити
0

Спасибо за советы. Но хотел бы подробней услышать какую обувь брать.Учитывая возможные походы и то что буду брать сразу 2 пары, варианты:пластик типа scarpa vega, жесткие(ближе к альпинизму) nepal top(тут и дальше все la sportiva), жесткие но по-легче makalu, тяжелый трекинг tibet anfibio, просто трекинг thunder, легкий трекинг onix. Для простоты сровнения модели были взяты из сайта www.lasportiva.com.ua, но можна и аналоги других производителей. Хотелось бы узнать что и в каком сочетании лучше брать. И где дешево можно купить.

Відмітити
0

Почему ты вдруг решил купить сразу 2 пары обуви??? Года на 3-4 (до 5-ки) вполне хватит и одной типа Boreal Bulness или LaSportiva Makalu или аналоги от Асоло/Скарпа. А там увидишь, нужна ли тебе ещё одна пара и если да, то какая. На секономленные деньги лучше купить что-то другое - барахла на походы нужно дохренища, в 600у.е. не уложишься ;-).

Ну а если вернуться к ботинкам, то я бы брал самую лёгкую модель (в модельном ряду любого из названных производителей), на которой есть рант под кошки. Самая лёгкая, т.к. в них не только на кошках ходить нужно будет, но и по тропам, а рант гарантирует, что подошва довольно жёсткая, т.е. кошки слетать не будут. Точнее, рант, конечно, ничего не гарантирует, но его делают только на достаточно жёстких ботинках.

Відмітити
0

В походах 3-5 к.с. горных, а тем более пеших пластик не настолько очевиден. За редкими исключениями(влажная зима, долгое пребывание на высоте, много ледовой технической работы). Потому стоит задуматься над тяжелым трекингом или нетяжелой кожей.
А так Скарпа Вега очень неплохие пластики. Но все равно в них тяжело осыпи топтать. А кожа + бахила работает нормально. Только требует кошек соответственно. А за 3-4 года все равно сносятся эти ботинки и приоритеты будут видны в будущем более четко. Тогда можно и соответственно подбирать.
Второй вариант Скарпа Вега + трекинговые кроссовки(все равно многие современные легкие треки плохо голеностоп держат).

Відмітити
0

Я уже просмотрел несколько моделей. Думаю на днях купить. Есть вопрос по размеру: лучше брать свой, больше на 0,5 размера или на 1? Стоит ли брать мажорные носки (~100грн.)?

Відмітити
0

Насколько брать больше - это тебе никто не подскажет. Обычно - от полразмера, до полутора. Зависит от особенностей ноги и колодки ботинка, а также от того - сколько пар носков ты будешь носить.
Например - мне на мой 35,5 приходится покупать ботинки около 38-38,5. Из-за того, что в моделях узкие колодки, а нога широкая.

Відмітити
0

- Стоит ли брать мажорные носки (~100грн.)?

Я бы пока на твоём месте воздержался и использовал бы обычные шерстяные. Нет, мажорные носки - вещь хорошая, но учитывая небольшой бюджет (600у.е.) я бы их покупку оттянул бы - в 2-ках-3ках (если не зимой) они вряд ли будут критичны. А вто термобельё купить было бы более насущно. ИМХО, конечно.

Зы. Когда будешь покупать ботинки - одень 2 пары носков - потолще и потоньше - в этой паре носков должно быть комфортно, во всяком случае, ботинки не должны быть тесными.

Відмітити
0

Поездил сегодня по магазинам, померял. Присмотрел:LA sportiva makalu GTX(Gore-Tex, подошва LA Sportiva, 1850гр.) - 1570грн., LA sportiva makalu (кожа, подошва LA Sportiva, 1850гр.) - 1330грн., Asolo Granite GV(Gore-Tex, Vibram, 2060гр.) - 1280 грн., Scarpa Manta (кожа, Vibram, 1930гр.) - 1330 грн. Может вы знаете что из этого лучше? И где дешевлее можно достать?

Відмітити
0

Там если модели и отличаются, то непринципиально. Ну есть и более дешевый вариант - Trezetta с гортекс(кожа нубук вроде) с нормальной подошвой и зацепом на заднике под кошки с лягушкой. Всего 800 грв- на Дарынке. Если обвувь сделана качественно, то на бренде зацикливаться не стоит. Важно чтоб по ноге хорошо сидели и мерять на 2 шерстяных (поларовых носка). Чтоб колодка не узкая, пальцы не сжаты и шевелить ими спокойно можно. Очень важно чтобы обувь дышала. Сверху можно на высоте и морозе глухие бахилы - и нормально будет до высот 6000 м как минимум. Ну и кроссовки на легкий трек и подъезды..Уже в районе 220 грв есть толковые кожанные с подошвой вибрам. Так что расходуйте деньги с умом.

Відмітити
0

Ну есть и более дешевый вариант - Trezetta с гортекс(кожа нубук вроде) с нормальной подошвой и зацепом на заднике под кошки с лягушкой. Всего 800 грв- на Дарынке
Можна поподробнее с этого места, что вы имеете ввиду под Дарынком - не дарницкий шмоточный рынок случайно? так я там вроде периодически бываю но чтоб там горные ботинки продавали -не видел..

Підписатися на Коментарі для "Подскажите по снаряге"