вопрос по положению

Відмітити
0

В документе " Додаток - 3 до постанови Президії Федерації спортивного туризму України від 8 грудня 2001 р., протокол - 2, п. - 5"
есть фраза:
"Якщо кількість балів, які набрав маршрут, відповідає більш високій категорії складності, то МКК у порядку виключення може надати цю категорію маршруту, якщо його протяжність складає не менше 75% від нормативу для даної категорії складності."
Вопрос: если поход по балам с головой вписывается во 2ю категорию сложности можно ли сократить ее по километражу (меньше 160).

С уважением Дикинс.

Відмітити
0

На сколько сократить и на сколько "с головой вписывается"? Т.е. нужно уточнение: район, маршрут и пр., Т.к. в правилах написано "МКК у порядку виключення...", то надо понимать, почему делается исключение.

Відмітити
0

В данный момент меня интересует этот вопрос с чисто теоретической строны.
"На сколько сократить?": Судя по тому, что там написано на 25%
"на сколько вписывается?": полноценная 2-ка.
"Раен?": например Крым.

В общем в каком случае МКК может в порядке исключения позволить сократить маршрут?

Відмітити
0

Смотрите кроме правил эталонные маршруты. Эталонные 2-ки по Крыму имеют протяжённость порядка 200км - очевидно, для набора пешеходных сложностей. Если Вы наберёте их на маршруте меньшем, чем 160 км, то .... ну что ж, тогда по сложности Ваш маршрут должен существенно превышать эталон.

Відмітити
0

"если поход по балам с головой вписывается во 2ю категорию сложности " Эт по каким параметрам?
Мне пока слабо верится, что был проведен полноценный рассчет категорийности похода (если это пешеходный поход). Т.к. рассчет, подтверждающий категорию, проводится после прохождения похода и заранее сказать, что он 100% превышает сложность ... Это раз.
А два - это уже жульничество какое-то. Человек идет в недокатегорию, заранее зная, что километража не хватает... И пытается компенсировать это какими-то бабуями, подгонками окончательного рассчета или еще чем-то...

З.Ы. Кстати - если взять наши крымские, например, походы и просчитать их согласно правил рассчета категории - очень мало какие из них наберут требуемое кол-во баллов... :(

Відмітити
0

- заранее сказать, что он 100% превышает сложность - это голословно

Ну, Белочка, чего там, если ты районе (или на этом же маршруте) не первый раз - то, конечно, можно :-)
Вообще-то это правило, на сколько я понимаю, придумали для ленивых горников.... простите, для тех видов туризма, где сложность определяется локальными препятствиями+километражём. Ну и для, скажем, горного похода, если ты закладываешь в нитку вместо 3 препятствий - 13, то, конечно, уменьшение километража вроде-бы можно и простить ;-).

Відмітити
0

Это для горного... Кроме того - не понятно - времени на дополнительные 10 препятствий уйдет столько же, сколько на 25% километража...
А по пешим - ну это нужно оччччень хорошо постараться и поводить народ так, чтобы по рассчетам поход въехал в двоечное кол-во баллов...

Відмітити
0

Продолжим задалбывать членов МКК глупыми вопросами.
Господа, вопросы чисто теоретические и если лень отвечать, то можете воздержаться...
Итак вопрос первый:
Есть ли пешие 3-ки в Крыму, не зимой? (190 км набрать можно, препятствия, вроде, тоже, но хочется знать точно).
Если первый ответ "Да", то еще один вопос:
Прокомментируйте, пожалуйста, данный отчет: http://www.hllab.dp.ua/Tour/index.htm (смотри "Отчеты о походах ->Горный Крым, Апрель 2003

Пеший. 3 степень сложности"), это действительно 3-ка, или автор был не прав?

З.Ы. Кстати большое спасибо комиссии, за проделанную работу по выпуску нас нерадивых ;)

Відмітити
0

Есть ли пешие 3-ки в Крыму, не зимой? (190 км набрать можно, препятствия, вроде, тоже, но хочется знать точно).

-формально есть экспериментальный маршрут в Крыму. В интеренете есть одно свидетельство прохождения харьковчанами (кажется) зимой. Знаю человека, который шел этот маршрут на майские - замахался бежать. Километраж большой, народу много, по препятствиям вроде похоже. Но не то. населенность ну уж очень большая, соответственно и проще.
Зимой - очень может быть. Т.к. и снег уже есть и морозы и народу нет. Но это субъективно. Не сказал бы что в Хибинах летом намного сложнее.
Объективно: берешь маршрут в списке(см. актуальные тур. документы), проходишь, защищаешь в ЦМКК. Но это не 190км.

Третья степень сложности и третья категория сложности - разные вещи. Читайте правила. Степени - это классификация некатегорийных походов.

Леша

Підписатися на Коментарі для "вопрос по положению"