Палатки

Відмітити
0

Посоветуйте имеющиеся в продаже палатки, к-рые рулят по критерию влагозащиты и ветроустойчивости - для майских Карпат, а мож потом и для чего покруче :)

Відмітити
0

Укажи деньги, которые готов отдать ;-), массогабаритные показатели - т.е. уточни запрос ;-).

Відмітити
0

Да если начать уточнять запрос, то это думать надо :)
Я думал, если кто-то недавно покупал палатку и остался доволен, то просто поделится впечатлениями.

Відмітити
0

думаю довольных своей палаткой много...
Я бы посоветовал посмотреть палатки с двойным пересечением дуг (ты мою видел), а потом смотреть на производителя и подбирать влагозащиту, вес, цену и от этого выбирать производителя...
Палатки с двумя и больше пересечениями дуг очень ветроустойчивы...

Відмітити
0

dikins написав:
Палатки с двумя и больше пересечениями дуг очень ветроустойчивы...

ну да, и не забываем как под Близницей погнуло "те самые две дуги" юриной палатки, всего лишь оттого, что конструкция не предусматривала угловых растяжек штормовых.

Відмітити
0

Nikonov-CT написав:
ну да, и не забываем как под Близницей погнуло "те самые две дуги" юриной палатки, всего лишь оттого, что конструкция не предусматривала угловых растяжек штормовых.

Дуги хоть и две, а вот их пересечений все же помене будет ;-)
----------
Во всем виновата кривизна рук и прямота извилин...

Відмітити
0

Мою 2,5-дужную почему-то не гнуло, хотя порывы были классные (ты ж вроде в ней же тогда обитал?)
Я к тому, что количество дуг это хорошо, но не обязательно показатель.

Відмітити
0

Кроме отсутствия растяжек у Юриной палатки была еще одна глобальная проблема - ее высота.
Если бы палатка была высоты Никовского Арктана (или что там у тебя), или моего Таргета - дуги вряд ли складывались бы настолько сильно.
Т.е. - там сыграло комплексно - высота палатки и отсутствие растяжек.

Відмітити
0

Думаю, первое, от чего надо отталкиваться - это вместимость. Затем остальные характеристики. А уж потом смотришь, влазит ли в бюджет. Потому как, по своему опыту знаю, сумма, которую ты готов выложить за палатку, может меняться тобой же достаточно сильно, когда что-то понравилось или наоборот.

Если речь идет о большой палатке, могу порекомендовать такую как у меня: Normal Буран 4 (4+1). Не лишена недостатков (пришью юбку - вообще супер будет), но в целом очень ею доволен и лучшей пока не видел (в том числе и в инете, насколько можно судить по фоткам).

http://normal.ru/product/item.php?t=1&id=22

И, честно говоря, что бы не говорили некоторые товарищи, отдаю предпочтение русским фирмам, так как их палатки в большей мере ориентированы на туризм, в отличие от западных, а качество у москалей уже нормальное. Правда, это касается в большей мере больших палаток.

Відмітити
0

natika написав:
Вчера в фильме Лебедева была реклама Sinto :)

В отчете тоже реклама :) есть

Цитата:
Кстати об упругости. Ломали нас сильнейшие ночные ветра на пике Кызылсель (ночёвки 5448, 5972, 6475), на пике 6910 (ночёвки 5937, 6411, 6827, 6441) и на Музтаг-Ате (ночёвка 7210). И, слава Богу, что я не просчитался в Москве с палатками. Мы жили в палатках от фирмы Синто - "Штурм-4" и "Полюс-4". В "Штурме" я не сомневался. Эта рассчитанная Борисом Малаховым палатка выдерживает чудовищные ветра. В ноябре 2002 года на плато Фытнаргин на Кавказе её стропы пришлось заменить на коломенскую 8-ку и на 10-ку. Набитый рюкзак унесло по горизонтальному снежному полю, и он сгинул в пурге. А "Штурм" выдержал и не порвался.

Иное дело "Полюс". К полубочкам многие относятся подозрительно. Но уж больно они хороши! Удобное размещение людей и вещей, удобный склад рюкзаков в тамбуре около головы (если что позабыл, то чуть приоткрыл молнию и прямо, лёжа в палатке, достал), удобное дежурство в тамбуре около ног. Правда, чтобы обеспечить последнее пришлось нам "Полюс" чуточку переделать. Мы отпороли маленький фирменный тамбур около ног и вместо него пришили полосу ткани с продёрнутой бечевой. Получился просторный тамбур "гармошкой". А ещё мы заменили родной 6-миллиметровый каркас таким же корейским, но 10-миллиметровым. В результате из пяти килограммов на четверых мы не вышли. "В 6-ке всё-таки смысл есть, с 6-кой каркас играет, так оно может и лучше", - сказал главный инженер Синто. А я ему не поверил и взял 10-миллиметровый. И не пожалел, стоял наш полюс как вкопанный и всегда на 4-х оттяжках, ни разу боковые штормовые мы не подвязывали. Но трубочка одна однажды погнулась градусов на 15. А запасную трубку мы так ни разу и не использовали.

Відмітити
0

Поживём-увидим. Пока мне в Штурме-4 не нравится подозрительно маленькое расстояние между внутренним и внешним тентом.

Відмітити
0

А кто-то имел дело с Алексикой или фьордНансеном? (те, что для экстрима)
Это то, что сейчас предлагается в команде экс.

Відмітити
0

Відходив оце з Алексікою Крим. Все весело, сухо і гігієнічно. Особливо екстремальних умов не було, тому сильно хвалитись не буду. А дак все чудово і адекватно

Відмітити
0

Вот по вместимости мне сейчас подходит Normal Zero. Одна сшивка из троих, или двое с комфортом.
Вроде как присутствует двойное пересечение дуг, что должно повышать устойчивость.
Кто-нибудь сталкивался?

Відмітити
0

Zheka написав:
Вот по вместимости мне сейчас подходит Normal Zero. Одна сшивка из троих, или двое с комфортом.
Вроде как присутствует двойное пересечение дуг, что должно повышать устойчивость.
Кто-нибудь сталкивался?

Сталкивался. У меня такая, Zero 3.
Вот собираюсь продать после майских :)
Втроем там тесновато, несмотря на ширину 150 см, особенно если не в сшивке.
Особенно если не растянуть внутреннюю палатку колышками (не знаю, может это недостатки такой конструкции с двумя пересечениями дуг вообще). Тамбуры достаточно просторные.
Из достоинств - достаточно легкая и ветер держит нормально. Колышки удобные :)
Из минусов:
- тент не крепится к дугам и коротковат, что ли (достаточно большой зазор между землей и низом тента). Просится еще пару петель на тенте, тогда можно было бы это уменьшить, оттянув колышками.
- неудобная фурнитура. Трехщелевки, которыми крепится по углам тент к дугам снимать при морозе будет сомнительным удовольствием.

В общем, мой вердикт: палатка для велопоходов и легкого экстрима в походах 1-2 к.с.

Відмітити
0

Спал я в этой палатке.
Мое мнение - неудачная конструкция, так как дуги расположены под острым углом друг к другу. Ветроусточивость в перпендикулярном положению тел направлении, скорее всего, плохая. Двойное пересечение тут не поможет. Есть также несколько мелких глюков в обустройстве.

Відмітити
0

Витали, че молчишь про свою палатку? ;) мне вот ее ветроустойчивость понравилась - если хорошо растянуть, сразу находится место для третьего и устойчивость. еще понравилась, что полочка под потолком висит, в дождь не так заливает ;)))

Відмітити
0

Посмотри на ханнаховскую серию лайт... у меня Эдж из этой серии, весьма доволен, ниразу, пока, меня эта палатка не подводила.
Особо радуют следующие вещи:
+ хороший запас прочности к ветру(2 пересечения 2-х дуг)
+ небольшая, но достаточная площадь дна палатки. Становиться на такие полки, куда другим и не приходит в голову гнездиться... :)
+ Эффективное использование внутреннего пространства(почти вертикальные стенки вн. палатки)
+ большое(15-40см) расстояние между тентами по бокам.
+ терпимо растагивается на 2х ледорубах

из минусов:
- в троем реально тесновато, но можно и в четвером... жили и готовили.
- 1 малый тамбур... но для двоих его хватит свободно.
- настораживает неочень большое 5см насстояние между тетами на потолке... в случае риска наваливания снега - он не прогнёт, но если мокрый карпатский возможно немного потечет ЕСЛИ ЛЕНИВО поставили... при нормальной постановке ИМХО проблем не должно быть...

Посмотри еще на Аттак из этой же серии, тож весьма неплоха... а вот Басковский Клиф - аналог моего Эджа в эксплуатации у части Сёминых бойцов вызывал порядком нареканий.

Best regards, Savage Cat

Відмітити
0

Что ты понимаешь под "в условиях снега" ?

На снегу оно слояло много раз, но это как бы особо не показатель... Под обильним, засыпающим, снегопадом не довелось попробовать. Под продолжительным ливнем и порывистым ветром стоял Дена Крепа Эдж(такой же), нареканий вроде небыло, а нас в "Снаряжение Орион" чуток подтопило, пару раз за ноч срывало оттяжки и колышки.

Best regards, Savage Cat

Відмітити
0

зверни увагу на намети TERRA Incognita. Можу здати точку, де вони продаються за оптовою ціною плюс 5% знижка. Пиши запитуй - .

Намети з пластиковими дугами, тенти - не нижче 3000 мм на см. Різних розмірів, є з подвійним входом.

Підписатися на Коментарі для "Палатки"