Вопрос МКК

Відмітити
0

Недавно узнал, что в клубе будет свое МКК, чему немало обрадовался :)
И сразу хочу спросить - можно ли будет выпуститься в пеший поход 1 к.с. в Карпатах на майские, да так, чтобы с препятствиями 1А?
В том смысле, чтобы даже если вдруг по факту прохождения препятствия как 1А не будут засчитаны, защитить пеший 1 к.с.

Відмітити
0

Вчера на заседании городской Федераци утвержены все документы МКК Глобуса. Дело за официальным объявлением.

Пеший поход может иметь технические препятствия. Но если он не эталонный, то стоит его пересчитать по баллам(см. методику классификации пеших походов) и посмотреть не вылетаешь ли ты по сложности выше единички. Если все ок - то проблем быть не может.

Відмітити
0

Я б советовал группе, идущей 1-ку в мае в Карпатах иметь опыт 1-ки летом в тех же Карпатах или на майские в Крыму. Всё-таки майские в Карпатах - это де-факто межсезонье.

Відмітити
0

Белка, давай не играться понятиями. Мы работаем де-юре. Но рекомендации каждый член МКК вполне имеет право высказывать.

По самому вопросу - нужно смотреть на план похода. Если нет долгих пробегов по хребтам и есть возможность сушиться + обход явной лавинной опасности, воплне может быть нормальным первым похоом человека. Есть масса примеров.

Відмітити
0

Для тех, кто не любит думать, что именно спросили...

Не принимались ли какие-либо нормативные документы, о которых я не знаю, относительно сезонов пешеходного туризма за последнее время? Если принимались, были ли какие-то изменения?

Відмітити
0

Belka написав:
а де-юре?

Де-юре, Белочка, стыдно признаться, не знаю. Точнее, знаю, для пешеходного туризма, если соответвующую (как для горного ) цидулку ЦМКК не выдала (во всяком случае я её ещё не видел), то межсезонье.

Відмітити
0

Я вот тоже не знаю - успели что-то изменить уже или нет. В свете последних перетрясок... Вот и спросила...

а тут сразу нашипели... :(

Відмітити
0

Это касается руковдителя или начинающих участников?
Всмысле, не стоит вести первый поход на майские в Карпатах?
Или не стоит человеку идти в свой первый поход туда?
Или надо иметь уже схоженную группу?
Опыт майских Карпат у меня есть, погодные нюансы также были прочувствованы.
Дать участникам все рекомендации по снаряге смогу.
Физуху проверять буду.

Відмітити
0

- Это касается руковдителя или начинающих участников?

И тех и других.

-Всмысле, не стоит вести первый поход на майские в Карпатах?

Я бы посоветовал своё первое руководство осуществлять в более простых условиях. Например, в Крыму.

- Или не стоит человеку идти в свой первый поход туда?

Да, я бы сказал именно так. В первый поход, пожалуй, не стоит. Ну, точнее, если это действительно первый поход и если бОльшая часть группы состоит из таких участников.

-Опыт майских Карпат у меня есть, погодные нюансы также были прочувствованы.
-Дать участникам все рекомендации по снаряге смогу.
-Физуху проверять буду.

Это всё правильно и очень хорошо. Просто специфика первого похода/руководства (не обязательно первого оформленного, реально первого) такова, что сложностей и так хватает :-) - тяжело угнаться за всем, а приоритеты ещё не выработались, нету привычки, что-ли.

Впрочем, это мои рекомендации. 1-ка - это поход, в котором люди только учатся жить походной жизнью и усложнять эту жизнь сложными погодными условиями не всегда рационально. Если-же очень хочется, то по правилам можно. Но к составлению маршрута следует отнестись нетрадиционно - Лёша правильно написал, больше по низу, выходы наверх, на самую красотищу только краткосрочные. Ночёвки в лесной зоне.

Главное, что должна уметь группа и к чему быть прежде всего морально готовой - это к длительным, затяжным осадкам, от которых невозможно спастись, а посколько температура воздуха не летняя, то мокро = очень холодно. Ты должен быть уверен, что легко разрулишь следующую ситуацию: длительный ливень, температура около 0С, все промокли в дым, пока идёте ещё нормально, остановиться на привал невозможно - половину группы "трусит" от холода. Задача: успокоить группу, согреть, накормить. Возможно, продолжить движение (опять-таки - в мокрой одежде - запасную мочить нельзя!), если невозможно - организовать бивак. Главная сложность - психологическая - успокоить группу, придать ей уверенности, убедить, что идти в сухом при отсутсвии запасных сухих вещей нельзя.

Может, конечно, я слегка преувеличиваю, но лучше быть готовым к худшему, тогда всё будет ок.

Відмітити
0

А вот еще такой вопрос: после руководства единицей горной можно ли руководить двойку пешую? (участие в двойке пешей есть)

Відмітити
0

Практически в 100% случаев да, это не вызовет возражений ни одной разумной МКК.

Відмітити
0

Вот решил представить на суд МКК нитку маршрута :

с.Ясиня - подножие Близницы - подъем на г. Близница (1881) со стороны цирка и последующий траверс хребта до оз. Догяска (1А) -
- подъем на г.Догяска(1761) со сторны цирка и последующий траверс хребта до г. Свидова (1А) -
- с. Лопухов - г. Мокра (1225) - г. Пробуй (1545) -
- г.Стримба(1719) (траверс хребта) (1А) -
- траверс г. Дарвайка - г.Ясновец - г. Негровец (1707) - хр. Пишконя (1А) -
- с. Синевир

Відмітити
0

В принципе, вроде-бы, ничего, но...

- с.Ясиня - подножие Близницы

Из Ясиней туде ведёт накатанная газонами дорога, наверху - лыжный курорт "Драгобрат", активно действующий в мае. Где будешь первую ночёвку устраивать? Ну хребте - плохо, между домиков турбазы - ещё лучше ;-). Можно, конечно, и подъехать наверх, но тогда зачем участок в маршрут вписывать :-)?

Рекомендую подниматься из Квасов - нету этих всех граблей. Остальную часть маршрута (от Догяски) надо ещё смотреть. Пока, учитывая то, что это первый поход, мне не очень нравится длинный траверс Свидовца - снега на дороге, идущей по хребту, может и не быть, а может и быть. Да и в непогоду спрятаться некуда.

Відмітити
0

Я не планирую идти по дороге из Ясиней до самого Драгобрата. Я думаю пойти как Настя в прошлом году - по этой дороге, а потом с нее свалить и подойти к цирку Близниц. А путь из Квасов, там где после полонины Браилка просто идешь по хребту, - он без сомнения логичнее, но потянет ли он на 1А? :-)

По опыту прошлогодней Черногоры, значительная часть тропы по хребту (почти вся) была без снега, а в этом году еще и ранняя весна, а Свидовец еще и пониже будет :)
Да и хребет этот достаточно популярен, если и будет снег, то будет протроплено.

В случае непогоды - у хребта есть везде пологие отроги, так что думаю можно будет и свалить.

Відмітити
0

Ну я просто исхожу из того, что весна в этом году более ранняя, в прошлом году в марте такой лафы как сейчас не было и близко.
Ну и снега тоже вроде бы выпало меньше.
А 3 или 4 метра снега - неужели это на самом хребте? Я думал, что его оттуда сдувает.
Понятно, что на северных склонах снег будет, как же без него?

Відмітити
0

Там еще один вариан подъема есть. По ребру между вершиной и предвершиной. Но на него смотреть надо. Если хочешь - у меня вроде на фотках было.

Відмітити
0

homul написав:
- с.Ясиня - подножие Близницы

Из Ясиней туде ведёт накатанная газонами дорога, наверху - лыжный курорт "Драгобрат", активно действующий в мае. Где будешь первую ночёвку устраивать?

Вообще-то мы ночевали на подъеме к Драгобрату. Чуть в стороне от дороги. И даже не скажу, что ночевка плохая была.
Хотя дорога тем действительно отвратная. Не очень рамантично для начала похода.

homul написав:
-Рекомендую подниматься из Квасов - нету этих всех граблей.

Жека ж хочет через цирк идти. А для этого логичнее из Ясеней подыматся, а не из Квасов. Если это тот вариант которым я в прошлом году ходила - то есть смысл в первый день проскочить "дорожную" часть и свернуть перед мостом на старую дорогу и там уже ночевать. Там довольно диковатый лес, кучу дров, зверушки там всякие : ) Но место прийдется поискать.

Відмітити
0

не понятен мне участок - подъем на г.Догяска(1761) со сторны цирка и последующий траверс хребта до г. Свидова (1А) -, - г.Стримба(1719) (траверс хребта) (1А) -, - г. Негровец (1707) - хр. Пишконя (1А) -.
Т.е. по ним нужны материалы. При чем с учетом, что сейчас теплый май. Не уверен, что что-то кроме Свидовецких препятствий защитится как препятствие. Но тогда оно может прокатить как 1 пешее. Но тут стоит уже внимательнее сидеть с картой.

Собери ту что есть инфу, можно в виде ссылок и сбрось в почту. После зайди или ко мне с Настей, или к Боде. Т.к. мы перекрываем полномочия пеш. и горн. И тогда плотнее пообщаемся.

Підписатися на Коментарі для "Вопрос МКК"