Посоветуйте кошки

Відмітити
0

Решил купить дешевые кошки.
В Киеве на данный момент в районе 500 грн. из 12 зубых универсальных нашел:
1. СAMP ICE RIDER
2. LUCKY ICE STAR
3. LUCKY FORCA
4. CLIMBING TECHNOLOGIES CLASSIC12
5. SALEWA какие-то

Поделитесь предпочтениями?
Слышал, например, что у CT слабая планка, а у ICE STAR на сильном морозе пластиковые пряжки розпадаются.

Відмітити
0

CLIMBING TECHNOLOGIES

-Спроси у белкиных ребят, что они с ними делали, что довели до того что отражено у них в отчете о тройке.

LUCKY ICE STAR

-Мне показалось, что положительное мнение Слона после последней тренировки перед Каменцом поменялось в отрицательную сторону. Короче - уже далеко не у одного чела и ни один раз рвалась пластиково-реиновые дужки.

СAMP ICE RIDER

-мне понравились.

SALEWA какие-то

- Носил какие-то :) пугает меня эта пластиковая дужка, ой пугает. На гривелях почему-то не пугает, а на салевах и лаках - увы.

Відмітити
0

CLIMBING TECHNOLOGIES
живут долго при одном условии хоть и можно их одеть на любую обувь но лутче на вибрамы старого обрасца где подошва вообще не гнётся тогда и проблем со сломаной перемычкой не будет:)

Відмітити
0

kelyn написав:
СAMP ICE RIDER
-мне понравились.

Серед напівавтоматичних там наче є дві моделі -- з високою задньою "кліпсою" та низькою. Так от, з високою не беріть в жодному разі -- бо то майже виключно для пластиків. А звичайні шкіряні вібрами купити з настільки високим жорстким задником важко. Бореаль такі робить (робив?), але у нас його хрін знайдеш.

В пластиковій дужці зпереду нічого страшного не побачив, витримала навіть тертя об края отворів в снігоступах. На відміну від прив'язних, де пластику багато (ззаду) і він тонший -- там його трохи ріже.

Відмітити
0

Из перечисленных моделей - так уж получилось - в лапках подержала почти все :)

По CLIMBING TECHNOLOGIES CLASSIC12 - ерунда. Кошки не рассчитаны вообще ни на что серьезное. Т.е. - если покупать только для того, чтобы по снегу в снегоступах самодельных ходить - тогда подойдут. Из главных недостатков - Слишком слабенькая планка. Она в принципе не выдерживает, если ногой в кошке бьют по ледорубу; не подходит для ботинок, у которых подошва хоть немного гнется; ломается (самое интересное - НЕ В МЕСТЕ СГИБА). Да и сам материал кошек того... хлипкий какой-то...
Особенно мне понравилось - сидя на леднике пытаться починить эту самую планку у одного из участников... Кошки были взяты в поход новенькими, прошли всего 4 перевала (т.е. - на них одевались на подходах/отходах)

По SALEWA. Не помню, что с ними было не так - слишком уж давно видела. Но Леша Цветнов, у которого была Салева - через некоторое время использования - сильно на нее ругался.

По LUCKY - собственно - видела сломанную пластмаску крепления. Спасибо - не хочу. еще не нравится сама форма кошки и расположение зубьев.

По всем этим вариантам кошек - мне в принципе не нравится пластиковое крепление на кошках. Сколько бы меня не убеждали. Потому что если лопнет этот самый надежный пластик - времени на то, чтобы сделать кошку пригодной для хождения требуется просто немеряно. Пока отковыряешь и уберешь лопнувший пластик, пока в ма-а-а-а-аленькие дырочки от заклепок шнурок проденешь (а большее не пролезет). В общем - вот поэтому и не доверяю.
Да и вообще - вот надел Романов свои Гривеля с пластиковым креплением на кеды (пришось) - а платиск ему ногу до крови стер :(

По СAMP ICE RIDER
Тут буду явно и открыто рекламировать :)
Мне они нравятся. И другим, кто таскал мои кошки - тоже нравятся :)
1. Нормальная достаточно жесткая планка - кошки садятся на любую обувь. Хоть на кеды - проверено. Даже по стенке Зеленки в кедах и кошках пролезла абсолютно без проблем. При забивании кошкой ледоруба - ну еле-заметно изогнулась. Я знаю, что так делать не рекомендуется - но не стоять же в одной кошке!
2. "+" есть антиподлип. "-" он плоский. Помогает, но худе, чем у Гривеля.
3. Более легкие. Может для кого-то 100гр не критичны, а я лучше шоколадку возьму дополнительную :)
3. Более прочный сплав, чем у приведенных моделей Лаки.
4. Вторая пара зубьев имеет более острый угол по отношению к первой - удобней лазить
5. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОНИ ЕСТЬ В ПРИВЯЗНОМ ВАРИАНТЕ!!!
И этот вариант запросто можно заказать через Команду Экс или через тех, кто едет в Москву!
http://www.camp-it.ru/catalog/6-34-1018.html
Мне привезли под заказ через Экс - прождала что-то около недель трех.

Відмітити
0

Если не умру после или в процессе ХВинтера - собираюсь на 8Марта в Москву. Так что если мне дадут денежку и скажут, куда подойти и забрать - то откупятся одной шоколадкой :) Если мне придется за кошками побегать - то я придумаю, что еще вкусное я люблю :) :) :) :) :)

Відмітити
0

Про Салеву Цветнов не ругался, он ее толком и не юзал. А вот с Кламбинг Технолоджи странно, т.к. мне кажется, что это вы сами их добили до такого состояния.

Про кошки на кеды - так кто ж дохтур? Кошки тут не при чем.

Відмітити
0

Или я хаотично написала, или ты не понял :)
---А вот с Кламбинг Технолоджи странно, т.к. мне кажется, что это вы сами их добили до такого состояния.
Ну сами конечно - их же никто не юзал до похода. Смею утверждать, что никак над ними не измывались. Т.е. - эти кошки получали такую же нагрузку, как и кошки всех остальных участников похода...

---Про кошки на кеды - так кто ж дохтур? Кошки тут не при чем.
Э-Э! Это я для примера! Вот на змаганках - не будешь же ты тащить дополнительную пару обуви только ради одного этапа! мои можно так прицепить, а те - нет :) Не существенно, но приятно. Мало ли какие обстоятельства в походе встретятся...

Відмітити
0

Вот отвалится у тебя подошва - будешь, как Куцаев, в кедах перевал проходить!
тогда и посмеешься, если кошки на кеды не станут!

Відмітити
0

Ха-ха, бывало круче, это как в отчете Шаповалова, мужик потерял пластики на Коммунизме, вырезал ботинки с коврика, обмотал кеды и еще на Корженеву забрался.

Відмітити
0

------Вот на змаганках - не будешь же ты тащить дополнительную пару обуви только ради одного этапа!
змаганки змаганками :)
для меня лично змаганки это тренировка перед походом и показатель готовности в различных ситуациях!
каменец показал что лутше кошки с ботами выкинуть на дистанции -получить 4бала штрафа но не тащить 5 кг в рюкзаке. так нет же ! я прывык работать чисто, может по этому 7 место ?

Відмітити
0

Батенька, у вас ботинки чугунные или как?

Никто не говорит о выкинуть. Говорится о том, чтобы снаряжение было в какой-то степени универсальным. Смею предположить, что если бы твои кошки нормально становились на любой тапочек - тащить эти самые ботинки смысла не было бы.
Смотри предыдущий пост - там человек остался без ботинок - чтобы он делал с автоматами, например? Если бы понадобилось одеть?

ИМХО - я ж никого не заставляю - просто мне кажется, что такой вариант более удобен :)

Відмітити
0

Belka написав:
Батенька, у вас ботинки чугунные или как?

Боюсь, що так. Вони непідйомні. Назар легких шляхів не шукає.

Відмітити
0

Если нашел Айс Райдер за 500 грн - забирай не задумываясь, таких цен уже не будет. Мне так кажется ...
Или через Геллера-младшего в Москве закажи ...

Відмітити
0

Вивоват-с, ICE RIDER реально не видел, нашел в Инете в донецком магазине, думал доставят. Когда перезвонил оказалось что цены с прошлого года не меняли, значить остается только Москва.
А с такими - Lucky Forca Semiautomatic никто не встречался?

Відмітити
0

у меня
СAMP ICE RIDER
переднее крелпение мягкое - заднее жесткое.
В целом кошки неплохие. Но усе равно хуже гривлей. (имхо).
По "надежности" - претензий не было. Сидят на ботинке хорошо, но не "как влитые". Было пару раз при неаккуратном закреплении пытались слететь.
Скоро продавать буду, G14 хочу :)

--
если голова болит, значит она есть

Відмітити
0

hlud написав:
Скоро продавать буду

Спокойно, на твои кошки очередь с осени стоит :)))

Відмітити
0

Мне - незачем.
Но группа Савчинского стоит в очереди на кошки, освобождающиеся в группе Балицкого ... Я им занимал :))

Відмітити
0

Ну если чего и меня там в очередь допишите... :-)

Если живые - заберу сразу.

А по обсуждаемым кошкам:

- юзал Айс Райдер Белкины, понравилися, буду себе такое брать ближе к весне. Кстати их еще производят?
- на ХВинтере юзал какие-то Батловские Лаки с пластиковым креплением системы "ит#%$^ть ?@%* мать!", не понравилось... особенно друйтулить в них... напоминает лазание в ластах по стенду... ИМХО неоправданно длинные передние зубья неудобной формы, про пластмассу как элемент крепления вообще молчу, уже высказывались...
Да, кажется такие же у слона на ХВинтере видел...
- Мои, салевовске привязные... история у них богатая... были куплены лет 6 назад Женьком на секонде на Шулявке. Изначально на боты до 41го размера, после разгона/разгиба имени Беса стали одеватся на боты до 43-го.
Сугубо треккинговые, зубья для крутого льда отсутствуют как таковые. Но при этом это мне не мешало неоднократно без напряга залазить в них на Малинские сосульки. Так вот у них есть несколько существенных достоинств:
1. Просто и быстро становятся на любой ботинок до 42-43 размера, хоть на босу ногу.
2. На вскидку(в руках взвешивал), раза в два легче Айс Райдеров.

Best regards, Savage Cat

Відмітити
0

---Сидят на ботинке хорошо, но не "как влитые". Было пару раз при неаккуратном закреплении пытались слететь.
А за счет чего? Возможно - из-за платикового задника? Я как-то меряла такие - мне не понравилось, как он прилегает к ботинку.

Відмітити
0

---Сидят на ботинке хорошо, но не "как влитые". Было пару раз при неаккуратном закреплении пытались слететь.
-------А за счет чего? Возможно - из-за платикового задника? Я как-то меряла такие - мне не понравилось, как он прилегает к ботинку.

Я думаю, Белочка, это "фо хум хау". Так же, как и сами ботинки могут сидеть на одной ноге хорошо, а на другой - не очень, так и кошки на одних ботинках - как влитые (мои Айс-Райдеры на пластиках), а на других - не очень. Нет, ну, конечно, бывают кошки (как и ботинки) - лучше и хуже, но, ИМХО, Ice-Rider и Grivel G12 - одного класса. Но Ice-Rider как модельный ряд рулит по сравнению с Grivel G12, благодаря ПОЛНОМУ диапазону всевозможных систем крепления - есть то ли 6, то ли 8 типов крепежа Ice-Rider'a - соответственно их легче подобрать под разные ботинки.

Відмітити
0

homul написав:
есть то ли 6, то ли 8 типов крепежа Ice-Rider'a - соответственно их легче подобрать под разные ботинки.

Теоретически оно конечно так ... но ассортимент, доступный у нас в магазинах, как бы это сказать помягче ... в общем, как говорил Генри Форд по несколько иному поводу: "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что этот цвет черный" :)
P.S. У Гривеля антиподлип лучше сделан, но цена выше, а наличие такое же, как и у Кэмпа - т.е. никакое ...

Позднейшая добавка:
Залез на сайт Кэмпа - 4 варианта крепления кошаков, у Гривеля - 3 (нет варианта с совсем простыми ленточками) ... Видимо, Кэмп упростил себе жизнь, сократив ассортимент ...

Відмітити
0

----на сайт Кэмпа - 4 варианта, у Гривеля - 3 Видимо, Кэмп упростил себе жизнь, сократив ассортимент ...
Э? Возможно в последнем предложении слово Кемп нужно поменять на Гривель?

Да, Гривелевский антиподлип, да на Кемповские кошки... Эх, хорошо было бы...

Відмітити
0

Belka написав:
----на сайт Кэмпа - 4 варианта, у Гривеля - 3 Видимо, Кэмп упростил себе жизнь, сократив ассортимент ...
Э? Возможно в последнем предложении слово Кемп нужно поменять на Гривель?

Нет. Богдан же говорил о 6-8 вариантах у Кэмпа, а теперь их всего 4 ...

Belka написав:
Да, Гривелевский антиподлип, да на Кемповские кошки... Эх, хорошо было бы...

Гривелевский антиподлип и гофрированую хрень на планку можно купить (заказать) отдельно, возможно, и нацепить на кэмповские кошаки тоже можно ... так что можно попробовать произвести скрещивание.

Відмітити
0

---Нет. Богдан же говорил о 6-8 вариантах у Кэмпа, а теперь их всего 4 ...
Думаю, Бодя все-таки немножко преувеличил. Там 2 варианта автоматов и 2 пластик и 1 - стропы. Вроде ничего уже года 3-4 не менялось... Хотя могу ошибаться...

---Гривелевский антиподлип и гофрированую хрень на планку можно купить (заказать) отдельно, возможно, и нацепить на кэмповские кошаки тоже можно ... так что можно попробовать произвести скрещивание.
Не выйдеть :( Планку еще можно поменять, а сами антиподлипы не становятся - они более узкие, чем у кемпа, да и форма немного не подходит - не помню, у кого длинней передняя часть кошки - но не подходят... :( Уже пробовала..

Відмітити
0

Belka написав:
Там 2 варианта автоматов

На сайте - 1 полный автомат, 1 - лягушка + пластик впереди, 1 - пластик впереди и сзади, 1 - стропа.

Belka написав:
Не выйдеть :( Планку еще можно поменять, а сами антиподлипы не становятся - они более узкие, чем у кемпа, да и форма немного не подходит - не помню, у кого длинней передняя часть кошки - но не подходят... :( Уже пробовала..

Предусмотрели, буржуины проклятые ... ТОлько целиком переезжать на новую моедель, поэтапный апгрейд не предусмотрен. До чего людей жажда наживы довела ... :)))

Відмітити
0

Belka написав:

Да, Гривелевский антиподлип, да на Кемповские кошки... Эх, хорошо было бы...


а смысл? вот если б на ВЦСПС кошки, да железо + форму+ крелпение + антиподллип от гривеля.. ммм.. тады да. получились бы клевые и дешевые кошки.! :)
с подлипом лично у меня проблем не было вобще. Задний я снял вообще.
ИМХО гривель несколько удобнее в обращение. Мелкие различия, которые даже формализовать трудно - но дают разницу. Углы, плотность прилегания к ботинку, плотность сидения, и т. При равной цене - гривеля рулят.
Хотя возможно это у мен сложилось субъективное мнение, все ж примерял я их на свои боты. :)

--
если голова болит, значит она есть

Відмітити
0

Не было подлипа?
Мож ты просто по мокрому снегу не ходил? У мея, конечно, не такой потрясающий, как на ВЦСПСах, но был...

Відмітити
0

Belka написав:
Не было подлипа?
Мож ты просто по мокрому снегу не ходил? У мея, конечно, не такой потрясающий, как на ВЦСПСах, но был...

может и не ходил. а может быть и вовсе пошутил. в этой жизни все может быть.

"не было проблем с подлипом", и "не было подлипа" несут несколько разную смысловую нагрузку. В тех условиях, в которых эксплуатировались мною эти кошки, большой проблемы с подлипом снега не наблюдалась, в силу чего были даже сняты задние антиподлипы.
ладно, дискуссия что-то уходит от темы.

--
если голова болит, значит она есть

Відмітити
0

Ага - разницу увидела :) Изначально не вчиталась.
Мне просто интересно стало - может вместо стандартного ты придумал что-то самостоятельное, которое лучше :) Уже думала секрет выпытывать! :)

Відмітити
0

Что, то мне Дим, кажется, зная твою приверженность Гривелям, а Боди- Кэмпам, что тут получается как в той поговорке "кожна жаба свое болото хвалить" :-)

Відмітити
0

Yaroslav написав:
Что, то мне Дим, кажется, зная твою приверженность Гривелям, а Боди- Кэмпам, что тут получается как в той поговорке "кожна жаба свое болото хвалить" :-)

А я Кэмп не ругаю - а в Андреевых Айс Райдерах даже по сосульке лазил когда-то. Что райдер, что г12 - почти как близнецы братья и по цене отличаются (вернее, отличались - сейчас с ценами что-то вообще непонятное происходит) практически на цену более продвинутых антиподлипов у Гривеля ... А по функционалу - разный угол второй пары передних зубов да шпеньки у г12 в р-не пятки. Ну и подлипы. А так - близнецы-братья, для одних и тех же задач.

Відмітити
0

Из того, что сейчас есть в Украине(моё мнение)
Лучший вариант - Гривеля(для туризма - Ж12 или АИР ТЕЧ),
можно смотреть в сторону КАССИНА или БЛЭК ДАЙМОНДа.
КАМП по цене почти догнал Гривель, а сделан всё же попроще. но - тоже вариант.
То, что видел от ЛАКИ - не сильно понравилось, тем более что проблемы с пластиком у них таки были.
Климбинг технолоджи и Салева делаются на одном и том же заводе(только вторая дороже),
подходят только для простых задач(типа летнего Эльбруса, 1-3 горной),
для более серьёзных целей не подойдут, и планка у них - слабое место(очень мягкая).
Наличие Гривеля где-то к апрелю будет вполне нормальное, с Кампом - пока сложнее.

Відмітити
0

Странно, в Мультиспорте (вроде в Киеве только там Салевы обитают) клянутся, что тот же SALEWA ничем не хуже если не лучше ICE RIDER'а.

Відмітити
0

Как говориться, каждый кулик и т.д.
На самом деле, никогда не нужно приукрашать что-то, это чревато потом некоторыми непониманиями(даже если ты в этом имееш какой-то комерческий интерес).
То, что САЛЕВа делает своё железо на разных(не своих) заводах - это факт,
их кошки совпадают с Климбинг технолоджи очень во многом(коробки, отпечатанные инструкции, отдельные детали,
даже было так, что на кошках СТ на пластинке стояло клеймо САЛЕВы).
А мнение про кошки СТ я уже писал выше..
Вы в таких случаях больше на форумах, а не у продавцов спрашивайте...

Відмітити
0

Это не камень в огород салевы, а просто факт. В т\к Университет собрали порядка пяти пар сломанных кошек салева и вернули в представительство. Основная поломка - лопался металл между передними и боковыми зубьями. Партия у них что ли такая была или чего но за пару сезонов почти у всех они сломались.

Мне со стороны в походе понравился петцель, сам засматриваюсь на блэк даймонд.

Відмітити
0

Еду в среду эту, вернусь в понедельник. Если кому-то что-то надо привезти - давайте денежку и координаты. Мне не жалько :)

Підписатися на Коментарі для "Посоветуйте кошки"