Карти

Відмітити
0

Казахстан
...
Караганди

http://www.karaganda.kz/map.php

Алматинська область

Карта з місцями заїзду і виїзду, і схематичними маршрутом(звідси)
Для планування локального транспорту Захару.

Алмати

Список різних карт Алмати
Маршрути маршруток

Карта Алмати Є залізничні вокзали, аеропорт, ринок (Паші, Захару, Віталі)
Карта центра Алмати Є автовокзал, торгові центри, базари, посольство України (вул. Желтоксан - не ясно, чи там воно насправді) (Паші, Захару, Віталі)

З сайту http://infokz.com -- там взагалі багато базової інфи.

Приезжему человеку очень легко научиться ориентироваться в Алматы благодаря особенностям планировки и расположения города. Алматы расположен на наклонной равнине у северных отрогов тянь-шаньских гор на высоте 650 - 1200 м. над уровнем моря. Поэтому, местные жители, объясняя, как добраться в тот или иной район, употребляют не только такие слова, как ?направо? или ?налево?, но и ?вверх? и ?вниз?. Поначалу для приезжих такие объяснения звучат непривычно, но впоследствии они понимают, что это удобно.

В Алматы главное - горы. Они видны из любой точки города и являются важным ориентиром в прогулках по городу. В объяснениях постоянно можно слышать: ?в сторону гор? или ?параллельно горам?. ?Вверх?, или ?сторону гор? одновременно означает и ?на юг?, так как горы расположены на юге. ?Вниз?, соответственно, означает ?на север?, в сторону противоположную горам.

Центральная часть города разбита на кварталы - небольшие прямоугольные, в основном жилые, районы. Нумерация домов начинается с востока, если улица тянется вдоль гор. И с севера, если улица стремится в горы. Если стоять по мере нарастания нумерации, то на правой стороне расположены дома с четными номерами, а с левой с нечетными. Это правило не распространяется на микрорайоны, у которых нумерация для каждого из них своя. На некоторых улицах, расположенных в нижней части города, (от проспекта Райымбека к железнодорожным вокзалам) нумерация начинается с их южной части.

Гори
...

Підписатися на Коментарі для "Карти"