Поход 1 к.с. Крым 2004. Слонобанда

 Приехали в Симферополь в 17.12*. Стали с рюкзаками на вокзале со всеми нашими группами. Желающие могли прогуляться по городу, но таких было мало. Приблизительно в 20 часов группы Ленки, Дена и Паши побежали на маршрутку, а мы остались ждать Слона. Между 17.30 и 20 руководители ездили в КСС (по описаниям Слона - 15 минут на маршрутке, но их не было долго). Сейчас сидим вот уже как 10 минут в электричке (20.36). Вот, кажется, и двери закрываются... Кушаем чеснок и перец с морской капустой, бутерброды с салом и сыром. Решили сделать "белого друга", но оказалось, что у нас нет кукурузы, майонеза и лука :)

* - на вокзал в 17.12 приехало из нашей группы 7 человек, а 8-ая Галя уже ждала нас на месте.

 От Симферополя до нашего Верхнесадового кто-то насчитал 9 остановок, а кто-то 4. Прочитала названия - красыво остановки называются - Самохвалово, Сирень, Чистенькое. Все радуются, что мы точно не едем в депо, хотя ещё не вечер ;)Ща будем хавать чурчхеллу. Кто не знает: орехи в красителе! Вот и салат сделали... Пришла тетенька в синем костюме. Спросила о наличии билетов. Мы ей дали 8 студаков. Она посмотрела и убежала. Вернулась с подругой. Странно... Мы ж топоры вроде спрятали. Билеты по 1.42 грн. Хай жывэ Укрзализныця!!!

 Вышли с электрички, и пошли по дороге, правда уже было темно. Сразу услышали запах Крыма и всё такое. По дороге слышали лягушек (2 раза) и птичек (не считала, но много). Поворачивали на развилках не помню куда. Над нами, размахивая крыльями, пролетело несколько самолетов на юг :)

В 22.29 - тех. привал - у Слона слез носок.
В 22.48 увидели ЛЕП, где должны стоять.
В 22.52 - в болотце увидели колодец, поэтому остановились на пару минут. За колодец прошли дальше столиков :( Слева лес, возле него и примостились. Поставили палатки и легли спать.
 Дежурные встали в 6.30. Все остальные в 7.00. Хорошо выспались. Похавали (в основном Мивину), попили чайку. Красивое место, правда всё ещё напоминает про населенку (люди с 1,5 литрами водки, шум электричек и самолётов, ЛЭП и банан из поезда.
  Собираемся выйти в 8.30. Вышли в 8.52. Где-то в 9.08 увидели в лесу что-то похожее на пион розового цвета, а в 9.15 - бабочку, которую, как и пион, все начали активно фотографировать. По пути встречали красные, фиолетовые, синие, голубые, белые и желтые цветочки.

 Привал в тени под можжевельником в 9.43.
 В 9.53 должны выйти. Возле нас проезжает много машин (наверно действительно дорогу перекрыли :).

Эски-Кермен

  Вышли в 9.57.  Шли приблизительно 20 минут. Заплатили по 1 грн (почти как Укрзализныця) для входа в Эски-Кармен, ходили там до 11.23. В Эски-Кермен спускались по ступенькам к колодцу, много фоткались. Видели эти же пионы, но теперь в большом количестве , какие-то цветочки, похожие на гиацинты, но в клеточку и в пятнышки. Народ уже успел натереть ноги. Сейчас под Эски - Кермен слушаем музыку, исходящую из близлежащего ларёчка. Выход через 3 мин - в 11.35.
 Вышли в 11.37. Привал в 12.37. Этот переход шли по тропинке, которая переплетается с ручейком, а привал делали возле его истока. Да, тут цветочков уже меньше?Лепим ноги пластырем, переобуваемся. Скушали по кусочку шоколадки.
 Выход - 12.30. 12.56 - тех. привал - фото возле пещеры Шулдан. Мимо пробежало несколько тёть и один дядя с белой собачкой (типа вест терьер). Идём дальше. Подошли к Мангупу, встретили лесника. Мне его жалко - не заработал на нас. Ой, вспомнила - сломали гриф гитары!
 В 14.28 стали чуть дальше Истоков на обед. Воды нет, зато есть озеро с лягушками. Так? вот уже сыр передают? Пишу облизываясь: поели вкусно и питательно, но пока без воды - она дальше. Идет на Мангуп 6 человек (не идут Вова и Таня). Выход планируем в 15.00, но вовремя не выходим снова. Это уже смахивает на тенденцию. Так оно и есть. Надо не забыть посмотреть на наличие на телах клещей, так как на спуске с Мангупа были дубы. Пошло на Мангуп только 4 (ДС, Слон, Галя и я) в 15.20, а пришли в 17.03. На Мангупе много людей, но это не делает его хуже. В это время оставшиеся занимались добыванием воды и огня, и соответственно приготовлением чая нам. Собираемся идти сегодня ещё два перехода. Может быть.
 Идем. 18.05 - выход, и опять опаздываем на 5 минут .
 Привал в 18.53. в ?каньоне? увидели белку, похожую больше на зайца, а может это Т. Моянская (она же Белка) дописала свой диплом и присоединилась к нам. На этом переходе набирали воду из родника с арабскими надписями. Была ещё пара переходов, но уже стемнело, и мы остановились на полянке с одуванчиками где-то в 21.00. Макс и Андрей пошли за водой, их долго не было, но вернулись они с Н2О.
 Общий подъем в 8.00. Макс и я - дежурные. Макс пошел ещё раз за водой, но вернулся без неё. Не смотря на это воды на еду и чай хватило, даже больше чем надо. Все пакуют рюкзаки. Вова востребовал ?Пантенол? (а жениха Пантелеймоном звуть), но ему не дали - аптечка у Тани далеко. Плохо. Но Таня всё же сжалилась и дала ?Пантенол?.

?Пантенол? - хорошая штука, правда, от высокой температуры воздуха он стал ?травить?. Он мне вчера хорошо помог - красная спина, плечи и руки после ?Пантенола? стали белые и пушистые. Последние штрихи - бутылки к рюкзакам, и топаем. Очэнъ и очэнъ красиво: первые 2-3 перехода (а вышли мы в 10.00 ) вокруг нас и дороги росли красивые, чудесные, прекрасные красные цветочки вместе с синими и желтыми.

Пионы

Потом вышли на поиски дороги к ЧД (Чайному домику), которую мы нашли, но к ЧД не пошли. Вышли на серпантин к Серебряному.
 В 15.00 - обед. Вокруг опять цветы, но уже розовые, как декоративная фасоль. Позже вышли на смотровую площадку. Для того, что бы это описать (имеется в виду вид на местные окрестности) существует фотоаппарат (словами тяжело), поэтому писать много не буду. Отошли на 5 минут, и Галя поскользнулась, упала и сбила коленку. Ей была оказана первоклассная скорая медицинская и первая помощь от наших медиков. Потом перешли к бассейну с синей водой, свернули вниз по тропе и вышли к Струйкам. Заодно и помылись (частично под водопадом). Тут же купили бутылку вина (там столики с продтоварами) и побежали в каньон. По ходу видели пару человек с рюкзаками, а на рюкзаках - рюкзачки с детьми . Перед входом на территорию каньона нас встретили Мэн ин хаки и сдерли с нас (бедных и несчастных туристов) по 5 грн за вход. Дальше было ещё интереснее: когда на нас посмотрели и сказали: ?Шашлыки, вниз?, мы сразу поняли, куда мы попали и из чего готовят эти шашлыки. Ходили вдоль каньона, хотели выйти на т/с Бойко, но слегка промахнулись и остались ночевать возле каньона. Вечером попили вина (подогретого, но не глинтвейна), поиграли в МПС, МЛС, да-нет и завалились спать все в один шатер где-то в начале первого. Спали недолго - подъем в 6.00.
 Встали, раздуплились, прошли обратно вдоль каньона и потопали на т/с Бойко. Сразу после первого привала люди стали вылавливать клещей в большом количестве (в среднем по одному у. к. (убитому клещу) на каждого). Вылавливаем до сих пор*.
 На стоянке цветов маловато, и людей многовато, но зато удобно, хотя 6 банок из-под сгущенки негативно действуют на психику, которая вот уже как 3 дня без населенки.
 Кстати, был придуман новый вариант про мальчика, который залез на крышу дома, спрыгнул, что-то услышал, и ему захотелось жить. По общей версии незнающих ответа - мальчик был глухой, но у него от шока при падении восстановился слух, и ему захотелось жить дальше.

*Идем несколько переходов, а стоянки все нет и нет, да ещё и группа как-то вяло идет. Ну, намотали n-количество лишних км, зато научились вынимать клещей. На привалах мобильная часть народа пытается выслать всем SMS-ки, вызвонить кого-то. Нет, к сожалению, полного отрыва от цивилизации наверно никогда и не будет, по крайне мере в этом походе.

 Между прочим, все уже давно ходят с залепленными ногами или в кроссовках вместо ботинок. Лично мне в голову уже стали лезть медленно, но уверенно мысли про жареную курицу, банно-ванные? не думала, что этот момент так скоро наступит. Щас кипятим водичку для чайка, готовим легкий перекус, идут разговоры на медицинскую тему (про массажи и про спирт), вот слышу слова и про ?ехать обратно?.

 Съели ланч (бизнес), собрали все системы, каски, взяли два рюкзака и впятером (я, Дима, Слон, Андрей и Коля) пошли в каньон. Сразу начались препятствия, которые мы ради тренировки преодолевали с веревками. Потом началось самое интересное - Коля упал в воду по пояс, я на страховке не долетела до суши, Димка не смог подтянутся (или ему просто не хватило зацепов в нужный момент) и упал, но удачно. Даже один раз забили крюк (!). На одном очень удачном месте нашли очки солнцезащитные и 50 рублей русских. Лично я с ужасом в глазах смотрела на многочисленные ванны и с мокрыми по пояс ногами переходила большинство вбред.
 Шли по каньону где-то 5, 5 часов. Проходили мимо нашего вчерашнего места стоянки. Там тоже стоит шатер. Удивительно. От Голубого озера до т/с Бойко бежать на самом деле минут 50, что мы и сделали. По пути встречали дико красивые пейзажи, грот и маркировку КС 100. Пришли в лагерь. Все очень обрадовались нашему приходу: они нас честно ждали целый день. У меня на тот момент было одно, нет, даже два желания: снять мокрую обувь и похавать. У Коли ноги приобрели красивый темно-синий цвет от кед. Жалко было Таню: на ней нашли ещё днем 8 клещей(!). У оставшихся не было особого желания идти в БКК - у большинства нет сменной обуви (о, ужас - и о чем они только думали дома). Таня очень переживает из-за клещей. Но вот сегодня (во вторник) Вова, Таня, Галя, а также ходившие вчера Андрей и Дима пошли гулять по БКК. А мы (я, Слон и Коля) сидим в лагере и жрем безлимитные шкварки. Стали жарить в жиру от сала сухарики - суперовская штука получается. Захавали потом по таблеточке ?Мезима? приятного розового цвета. Сидим в лагере. Спим в лагере. Жрём хавчик в лагере. Пьем кофе в лагере. На вопрос, что бы такого умного сделать, Слон предложил натянуть переправу. Между прочим, хорошая мысля. Вот мы и натянули переправу, а потом и параллельки, разные качельки и т. д. и т. п. Сидим теперь в системах. Вот, что такое настоящая дневка (а может и полудневка - если народ придет раньше 15.00, то есть ещё смысл идти дальше). Мне очень хочется добежать быстрее до Куш-Каи. А прикольно получилось - смотрю на карту и вижу, что эта Куш-Кая в 5 см от т/с Бойко. Ни чего себе! А! Это не та Куш-Кая. Нечего горы называть одинаково! Пошли с Максом поискать группы Ленки и Дена. Их не нашли. Зато тут куча матрасников. Очень много. На параллельках устроила себе качельку и катаюсь. Днёвка! Ура, и в то же время - ужас! - сидеть на одном месте столько времени!!! Пошли ещё раз со Слоном на разведку. Встретили наших, которые уставшие, но довольные возвращались их БКК. Прошли его нормально. Зашли посмотреть на Коровий грот - туда точно одна корова только и влазит. Потом ходила с Таней звонить, но не нашли сети, зато наблюдали закат солнца. Сегодня 2 ужина и ранний отбой.

Встали в 6.00 (а дежурные в 5.40). Собрались за 1,5 часа. Пошли. Слегка промахнулись с тропой. Потом вышли на подъем к г. Лысой (1275 м). Тяжелый был подъем - сыпуха, но камень так никто и не принял. Возле вершинки я, наконец-то, нашла в себе клеща, ну и Танюха соответственно тоже. Сбегали по 4 человека на саму вершинку, пообедали и пошли дальше. Сфоткались на фоне Ай-Петри. Проходили мимо обсерватории, которая напоминает зефир. Шли быстро по прямой дороге в Ялтинском заповеднике (так, по крайней мере, было написано). Стали в очень красивом месте с прекрасным видом. Ну, это вам не т/с Бойко?

Вся крымская группа

Зря я на последнем привале вспомнила о попе. Вот она и пришла. Попа, правда, не очень сильная, но всё же попа. Проснулись утром достаточно поздно под звук дождя. Пошли.? Шли долго. Целый день по лужам и под дождем. Мне нравится. Люблю я дождь. По маршрутке все места обошли. Потом переоделись и пошли по асфальтированной дороге к Форосу. Сели на маршрутку (50 грн) и доехали прямо до Куш-Каи.

Сонные поставили палатку, где-то подогрели воду, съели свои завтраки и уснули. Ну, собственно говоря, поход и закончен. ?Ну, вот и все, надо спешить туда, где снова ждут новые города??

P.S. А меня ждет школа. Мама меня наверно больше в поход не пустит - вот как уже 2 недели и съедаю все, что попадается мне на глаза. Невыгодно отпускать меня в поход получается :)

Підписатися на Коментарі для "Поход 1 к.с. Крым 2004. Слонобанда"