Кошки и другое

Відмітити
0

Уважаемые!
Не могли бы вы дать консультацию по вот какому вопросу.
Применял ли кто когда-нибудь устройство по имени spider (http://grivel.com.ua/?mountain), и если да, то где, когда и каковы результаты, мнения?
Летом хочу сходить на Эльбрус, по "классическому" маршруту восхождения. Может ли этот спайдер заменить там кошки?
И вообще - стоящая покупки вещь в плане горных походов 2-4-й категории сложности?
Заранее благодарен за ответ.

Відмітити
0

Цитата:
Очень легкое одеваемое на любой тип обуви приспособление для предотвращения проскальзования по трердому насту и практически ровным обледенелым поверхностям

Практически ровная поверхность там - большая редкость :)))
Хреновина категорически не годится. Брать Г12 из того же списка или Camp Ice Rider и не мучится ... Для 2-4 к.с. самое оно.

И (вкрадчиво так): А есть ли у уважаемого зачинателя темы соответствующий опыт для Эльбруса? Бо этот сезон уж очень богат был трупами на той Горе ... Может, стоит повременить, потренироваться, сходить в пару-тройку походов учебных (заодно и вопросы многие сами собой отпадут)?

Гора - она ждала сотни лет, и еще пару лет подождет ...

Відмітити
0

Dim написав:
И (вкрадчиво так)

:)

Если брать кошки с прицелом на будущее, то эту лабуду лучше не брать. Т.к. вряд ли она пригодится где еще. А нормальные кошки для походов 2-6 саме те.

Відмітити
0

Вообще-то я был там в 2005 году, в августе, после горной единички по Ц. Каваказу. На вершину не дошел, только до верхней кромки скал Пастухова - начал спать на ходу, так, очевидно, горняшка проявилась...
И в прошлом году ходил в 2-ку по Зап. Кавказу. Так что какой-никакой опыт есть, хоть и не большой, признаю. Но для классического восхождения на Э. считаю себя в принципе готовым.
В том-то и дело, что шел я на Эльбрус вообще без кошек (так получилось), и еще один наш участник взошел на Западную без оных. Все это касается классического маршрута, конечно же. Поэтому я и спросил, подойдет ли спайдер. Но в общем я понял, что опытными людьми это приспособление всерьез не воспринимается. Спасибо.
А насчет последних сезонов на Эльбрусе - я в курсе, конечно же.

Відмітити
0

Гість написав:
В том-то и дело, что шел я на Эльбрус вообще без кошек (так получилось), и еще один наш участник взошел на Западную без оных. Все это касается классического маршрута, конечно же. Поэтому я и спросил, подойдет ли спайдер.

Да там по разному все все время - когда нужны кошки, когда нет ... Тащить их с собой нужно обязательно в любом случае ...
Гість написав:
А насчет последних сезонов на Эльбрусе - я в курсе, конечно же.

Ну там был момент, когда кошки у человека сломались ... Стоит перечитать, к чему это привело

А спайдер этот - не для восхождений, а чтоб не подскользнуться, когда, катаясь на скитурах, отлить (пардон) идешь за ближайший бугорок. С оригинального сайта гривеля : CAUTION: the Spider is not a crampon designed for alpinism; never attempt to use it on steep ice.

Интересно, почему эту фразу не вставили в описание штучки на украинском сайте ...

Підписатися на Коментарі для "Кошки и другое"