Приглашаются участники в лыжную двойку

Відмітити
0

Приглашаются желающие могущие участвовать в лыжном походе 2 категории сложности в Крапатах.

Предположительные сроки 27.12(29)- 10.01.

В программе:встречание Нового года в уютном теплом домике, баня, а также прохождение маршрута похода.

Руководитель: Шпота Владимир (т/к Университет)

Требования: наличие опыта и документов участия в лыжном походе как минимум 1к.с,

Координаты:
Шпота Владимир 8067 349 2341, 462 13 61

Відмітити
0

раз уж здесь зашла речь о лыжном походе, то позвольте поинтересоваться, много ли сейчас занисаются таким видом туризма- лыжным. И где можно купить / достать лыжи для походов? Не горные и не Ски-Тур, а обычные, туристические, по моему они уже нигде не продаются. Так как же ходить в походы если и лыж то негде взять?
У нас в Севастополе ничего такого не продается. А вот походить зимой по плато очень охота.
Есть мечта конечно после хороших тренировок понабраться опыта и пойти в зимние Карпаты.

Відмітити
0

Наскільки мені розказувати в Києві алгоритм приблизно такий - розпитати знайомих лижників (в них буває запас), і продивлятися товсті газети безкоштовних оголошень типу Авізо - там багато оголошень про продаж старих речей. Кажуть так ще можна купити, якщо завчасно почати.

Але без лиж можна чудово ходити Карпатами -- на снігоступах. Програють лижам лише на спусках, або на дуже довгих рівних ділянках (типу тундри/яйли :)), коли одночасно треба нести дуже важкий рюкзак. А на крутих підйомах і в захаращеному лісу або руслах потоків (тобто якраз умови Карпат) виграють набагато -- там з лижами іноді взагалі не пройдеш. Робляться за один вечір, або за два, якщо не поспішати. Чоловікам краще робити жорсткі з дюралю або титану, для лідирування на схилах, дівчатам можна з кордури та металевих трубок (грам 300 пара важить, погіршується можливість йти першим на схилах, але для дівчат це не принципово, на відміну від ваги). Обидва види обов'язково під кішки. Фірмові снігоступи програють саморобним майже за всіма параметрами - вага, ціна, можливість застосування не на усіх видах схилів (через нежорсткий загнутий носок), міцність.

Ось деякі звіти, де ми використовували снігоступи, там є мають бути описи конструкцій:
http://www.tkg.org.ua/node/2151
http://www.tkg.org.ua/travels/2kar03sa.htm
http://www.tkg.org.ua/travels/0crp05ke.htm

Відмітити
0

Есть плюс - не нужно учиться лыжной технике, можно ходить глухие ущелья с буреломами. На обледенелых хребтах все равно проще бежать в кошках, А снегоступы весят меньше чем лыжи.
Минус, как сказал Артем, спуски по пухляку, и ходьба по рельефу с не резкими перепадами.
Как рассказывал Кирилл, который ходил в прошлом году с Захаром. :) Что буржуйские снегоступы выигрывают на прямой и небольшом перепаде, т.к. легкие и эргономичные. Зато на более крутом рельефе дюралевые рулят. По своему опыту - таки рулят :)

Відмітити
0

много ли сейчас занисаются таким видом туризма- лыжным

-При поверхностном взгляде на Киев. В прошлом году в т.к. Крокус(пединститут) было три лыжных похода в Карпатах, в т.к. Университет где-то столько же(наверное)+сорвавшаяся 6ка.
В Одессе - посмотрите на список предпологаемых походов зимой на сайте одесского Романтика. + кто-то ходит в Сумах, Львове, может еще где.

И где можно купить / достать лыжи для походов?

-Еще, добавлю к Артему - самим давать объявы о покупке лыж.

Так как же ходить в походы если и лыж то негде взять?

-Снегоступы, переделки горных, ски-туры :) Правда придется строить маршруты не так как бы вы строили на туристских лыжах.

Відмітити
0

Цитата:
переделки горных
До речі, чи не знає хтось як їх розумно переробляти? Бо є пара непотрібних гірських лиж, з яких цікаво зробити туристські.

Особливо цікавить, що робити з ковзаючою поверхнею -- наскільки я чув це велика проблема, бо надто вона ковзаюча для туризму.

Підписатися на Коментарі для "Приглашаются участники в лыжную двойку"