План занять групи А 2018/2019

Відмітити
2

План включає 12 лекцій, практичні зайняття та екзамен.

Інформація щодо дат та лекторів може зазнати незначних змін.

 

Відмітити
0

Сегодня в 19:00 буду рассказывать, подготовиться к походу:

- Разберем причины, которые тянут нас в горы;
- Проговорим всю организационную подготовку в разрезе снаряжения, питания, логистики и т.д.
- Затронем спортивную составляющую туризма.

Приходите сегодня в Спорткомплекс КПИ (Верхнеключевая 1/26), сразу налево. аудитория 402. Лекция беслпатная и открытая для всех желающих. Время 19:00.

До встречи :

Відмітити
1

У четвер, 18 жовтня, проходитиме лекція групи А.
Тема лекції “Топографія та орієнтування на місцевості”
- Основні поняття георгафії.
- Все про карти: види, маштаби, умовні знаки.
- Сторони світу, компас орієнтування.
- Практичні поради з орієнтування на місцевості.
- Робота з електронними картами, GPS навігація.
- Картографічна інформація в поході.
- Спортивне орієнтування.

Лекцію проводитиме Kostiantyn Zavadskyi - майстер спорту зі спортивного туризму, керівник Школи орієнтування Турклуб Глобус
Лекція проходитиме у Спорткомплексі КПІ, аудиторія 402. 19.00. Вхід вільний для всіх бажаючих.

Відмітити
0

Якщо заняття є  в календарі - значить воно буде. Правильно?

Можна їхати на 19.00 без запитань тут "а чи сьогодні все в силі?"

Відмітити
0

Так, усе вірно) Також, ми публікуємо анонси в календарі: https://www.tkg.org.ua/node/35793

Відмітити
0

Лекція групи А на тему: Перша медична допомога

13/12/2018 - 19:00 до 21:00

 

У четвер, 13 грудня відбудеться останання в цьому році лекція групи А на тему: "Перша медична допомога при травмах, гіпотермії, відмороженні, опіках".

На лекції будуть розглянуті наступні питання:

  • BLS при травмах. 
  • Травми голови, хребта, грудної клітки, тазу, концівок. 
  • Гіпотермія.
  • Відмороження.
  • Опіки.

Лекцію вестиме: Олександр Бунчук.

Місце проведення: 24 корпус КПІ (Спорткомплекс), аудиторія 402 (наліво від входу, 4 поверх).

Запрошуємо усіх бажаючих.

Відмітити
0

Всем привет!

Хочу сказать спасибо лекторам и участникам группы А, а так же более опытным ребятам, которые заходили в гости, и рассказывали свои удивительные истории. Я получила огромное удовольствие от общения со всеми вами. Завтра будет экзамен, он пройдет онлайн (ссылку сброшу завтра вечером).

 

А пока, прошу всех неравнодушных поставить оценку от 1 до 10 каждой лекции, которую вы посетили, по ссылке или прямо в этом посте.

И до новых встреч :)

Відмітити
1

Как и обещала, отправляю форму с вопросами для экзамена по ссылке.

Форма будет доступна до воскресенья включительно, заполняйте в любое удобное время. Проверю на следующей неделе :)

Відмітити
1

Спасибо всем огромное за этот год) Надеюсь, мы все нашли чему поучиться друг у друга. Я посчитаю баллы до конца недели. С большинством вопросов справились на отлично. Я прокомментирую тут те, которые меня немного смутили. Если у вас есть комментарии / дополнительные вопросы — с радостью отвечу.

- Интересно было услышать ваши ответы о целях, которые ведут людей в горы. Если говорить о приоритетах новичков нашего клуба, мы видим что на первом месте спорт, на втором исследования мира, на третьем творчество, и лишь на четвертом - люди, с которыми мы занимаемся этим безобразием :) У меня вот, чем дольше хожу в горы, тем важнее становятся люди, которые рядом. Постарайтесь побольше ценить друг друга, ребята. Поверьте, без этого ничто не имеет значения.

- На вопрос о том, какая подготовка самая важная, многие ответили неверно. Все 4 вида одинаково важны и не могут существовать в гармонии друг без друга.

- Вопрос о том, чем поможет предпоходная подготовка.

Половина из вас ответила, что так вы избежите неожиданностей и действий не по плану. Но увы, это не так :) Неожиданности будут, сложности тоже, и планы придется менять. Так происходит абсолютно в любом походе, вопрос в масшабе и том, насколько хорошо группа с этим справляется. Будьте к этому готовы :)

- Вопрос о задачах руководителя группы

Некоторые включали подбор снаряжения, связь на маршруте и т.д. Ребята, руководитель может вам помогать, но не делать все сам своими руками. Иначе он очень быстро устанет, и не сможет адекватно принимать решения.

 

- Очень понравились ваши ответы на вопрос о том, что нам дают соревнования.

Все они по-своему верны и хороши. Но один из них меня смутил: "Умение на отьеб*сь выполнять технические элементы, лишь бы было быстрее (по наблюдениям в зеленой зоне крайнего кубка МКС)"

Очень опасный подход, с которым вы далеко не уедете. Могу говорить в основном за пешку, но когда начнете бегать 4-5 класс, ощутите тотальный контроль над каждым своим действием от судей. Почувствуете, как важно знать правила и научитесь отсуживать штрафы, которые поставили не заслужено. А если нет, так и останетесь тусить в зеленой зоне МКС :)

И еще, хотелось бы процитировать классика, но не буду) Лучше спрошу, а ЧТО ТАКОЕ СКОРОСТЬ? Однажды, мы сидели всей командой на стульчике, до тех пор пока каждый не смог дать верный ответ :)

 

- Алгоритм действий при ЧП

Не забывайте, что сначала нужно убедиться, что другим ничего не угрожает. И вам в том же числе, прежде чем бежать помогать

 

- Про стадии развития группы, было много разношерстных ответов.

Мне кажется, многие просто не смогли попасть на лекцию. Если так, очень советую посмотреть видео. Правильный ответ звучит так: 1. злиття 2. формування відмінностей 3. співпраця. Небезпека першої стадії - здається, що все в групі добре, але рано чи пізно настає друга стадія, коли всі сваряться і стають такими, якими вони є насправді.

 

- Що станеться зі спрацьованою групою, яку залишить 1 із учасників за кілька тижнів до походу?

Еще один вопрос, на который многие ответили неверно. Это будет абсолютно новая, другая группа. И если говорить про стадии ее развития, мы довольно сильно откатимся назад.

 

- Про критерии подбора снаряжения.

Вес это важно, но не главное, а лишь один из факторов. Качество и функциональность не менее важны

 

- Про спальник, это важно.

Треть опрошенных при выборе ориентируется на температуру Лимит. Ребята, эта температура расчитана на то чтобы выжить, но никак не пройти поход с комфортом. Лучше всего ориентироваться на женскую температуру (или просто комфорт, если женская не указана).

- Венозное кровотечение

Не нужно прижимать артерию пальцем, чтобы его остановить. Это не артериальное кровотечение. Давящая повязка - верный ответ

 

- Транспортировка пострадавшего с подозрением на травму позвоночника

Никаких коконов! Только носилки на жестком щите

 

- Про горную болезнь, №1 правильный - при ОГБ мы не набираем высоту до стабилизации. № 2 неверный - если дали препараты, а лучше не стало - нужно валить вниз. №3 неверный - декс ни декс, а при отеке (любом), нужно валить вниз.

 

 

Еще раз всем огромное спасибо) Если есть еще вопросы - пишите, обсудим

Відмітити
0

Все работы проверены, ниже оценки в процентном соотношении от общего количества заданий. Большую часть спорных вопросов я описала выше, но если хотите обсудить результаты, пишите мне в личку тут или на фейсбук. Еще раз спасибо за участие в нашей группе А :)

97.41%Копійчук Оксана
94.83%Поповкіна Ганна
93.79%Позняк Дар'я
92.07%Тимошенко Iван
91.38%Ермоленко Тимур
89.31%Приставська Марина
88.79%Клещ Катерина
85.86%Макаренко Наталія
85.52%Тирчак Юрій
81.55%Двойненко Кирило
80.34%Мозгун Сергій
79.48%Горобченко Микита
79.31%Пігурський
79.31%Бурміна Катерина
76.72%Кулагін Вячеслав
74.14%Денисюк Володимир
73.97%Крайнєв Ілля
72.41%Петренко Ніна
71.03%Basil Miller
69.66%Остапенко Віктор
68.97%Грабець
68.28%Татьяна Ткач - Бабушка Марины из Зоопарка, бывалая туристка
67.93%Яременко Ігор
54.66%Лисовенко Вiкторiя
30.52%КРВ

Відмітити
2

Є питання з неоднозначними відповідями, або дуже обширними, але є і з однозначними з якими я не геть погоджуюся:

1. 

- Вопрос о задачах руководителя группы

Некоторые включали подбор снаряжения, связь на маршруте и т.д. Ребята, руководитель может вам помогать, но не делать все сам своими руками. Иначе он очень быстро устанет, и не сможет адекватно принимать решения.

Те, що керівник делегує свої обов'язки і спутниковий телефон шукає зв'язківець групи, то норма, але забеспечети зв'язок з МКК - це обов'язок КЕРІВНИКА, згідно з Правилами спортивного туризму, та й згідно самого випуску в МКК, як і захист звіту. Це обов'язок керівника, а не літописця.

2.  

- Про спальник, это важно.

Треть опрошенных при выборе ориентируется на температуру Лимит. Ребята, эта температура расчитана на то чтобы выжить, но никак не пройти поход с комфортом. Лучше всего ориентироваться на женскую температуру (или просто комфорт, если женская не указана).

Нормальна насправді відповідь. При підборі спальнику всі дивляться на так званий "чоловічий комфорт", навіть і дівчата, тому що здебільшого в складних походах вони сплять в сшивці, а не збоку намету, і їм це температура підходить теж. А що таке чоловічий комфорт? Це і є Тліміт:) Коли ми говоримо про "-3 комфорт" ми маємо саме наувазі температуру ЛІМІТУ. І це не екстрим:) 
https://www.gorgany.com/spalnyk-trimm-highlander.html

Відмітити
0

Здорово, что ты ответил. Спустя пару походов/лет, многие вещи, которыми учат поначалу, начинают казаться неоднозначными. Да и подходы в группах одного и того же клуба, могу значительно отличаться. Не говоря уже о том, что у того же руководителя, в разные годы руководства подходы тоже будут очень отличаться) 

 

1. Этот вопрос лично моя ответственность, так как касается моей лекции. И исходя из моего опыта, руководителя в походе нужно максимально освободить и разгрузить от лишней работы. Это позволяет иметь некий запас прочности, а также свободную голову для стратегических вопросов. Особенно важно это подчеркнуть новичкам. Ведь посмотрим правде в глаза: руководителю новичков приходится очень много усилий вкладывать в объяснения и помощь по всем направлениям. Поэтому снаряжение, связь, еда и прочее — это нужно контролировать, но совсем не стоит взваливать на себя.

 

2. По этому вопросу, я попрошу Витю Пришляка проконсультировать тебя подробнее, так как это его лекция, да и опыта работы со снаряжением у него куда больше моего. Но я скажу так: финальное решение всегда принимает "контролирующий орган" (то есть руководитель). И завснару тут, лучше перебдеть, чем недобдеть. Коррективы согласно планируемым сшивкам, использованию конденсатников и прочего, это уже нюансы, которые конечно же учитываются. Но при базовом раскладе 1 человек = 1 спальник, рекомендации именно такие. И про то, что девочки не спят у входа — очень даже спят, у меня есть такой опыт :)

Відмітити
0

1. Да, руководитель не должен все делать, но должен контролировать процесс. 
Связь с МКК и спасателями - это прямая обязаность руководителя, как и выпуск в поход, как и защита похода. Конечно, группа должна помогать и те же смс может писать не руковод, а другой человек, но во всех походах этот вопрос контролиется руководителем и есть его прямой обязаностью. И вопрос связи не может быть разным виденьем в разных группах - это четко прописано в Правилах, за знание которых ты рассписываешься в маршрутной книге перед выпуском. 

2. Как минимум мы часто говорим про "спальник на -10" в тех же отчетах. -10 с "женским комфортом" - это элитные пуховые спальники, с которыми в походы 1-2-3 к.с. никто не ходит, разве что зимой. Второй ньюанс, в том, что некоторых производетелей, например наша Терра просто пишет Ткомфорту, которое равняеться Тлимит у тех же Триммов. И тот же Фараон "на -10" это ни что иное, как его температура лимита. 

Відмітити
0

"1. Да, руководитель не должен все делать, но должен контролировать процесс. Конечно, группа должна помогать и те же смс может писать не руковод, а другой человек, но во всех походах этот вопрос контролиется руководителем и есть его прямой обязаностью. "

Мы пишем одно и то же, разными словами. Я не говорю о том, что руководитель не должен контролировать человека, ответственного за связь. Но я уверена, что гораздо лучше, чтобы это был отдельный человек, а не сам руководитель. Возможно, формулировка вопроса теста показалась двусмысленной, поэтому и имеет место недопонимание.

 

И раз уж начали обсуждать, дай пожалуйста ссылку/скриншот в правилах, где указано что связь должна осуществляться исключительно руководителем.

Відмітити
1

По факту в Правилах таке:
" Під час проведення походу керівник повинен:
- у випадку змінення маршруту або складу групи після виїзду повідомити про це (по можливості терміново) МКК, що випустила групу на маршрут;
- повідомити МКК про вихід на маршрут та завершення походу; "
Але під час випуску ти узгоджуєсь з МКК дати зв'язку і шлеш смс умовно після кожного визначального перевалу. Ми не говоримо про одне, я говорю про те, чій це безпосередній обов'язок, згідно випуску в похід. Це не те саме, що писати розкладку (тут має контролювати процес, але не робити то сам). Зв'язок з МКК ще раз - обов'язок керівника і він сам або пише смс, або надиктовує його іншій людині, в якої телефон, а те чи є та людина, чи немає, то вже питання другорядне. 

https://www.tkg.org.ua/node/9301 пункт 2.3.

Підписатися на Коментарі для "План занять групи А 2018/2019"