Туреччина травень 2018 1к.с.Логiстика та страховка

Відмітити
0

В этой теме обсуждаем логистику, трансферы, маршруты, транспорт до и от точек старта и финиша, а также культурную программу вне гор. Предварительно, с перелетом определились. Больше всего подходят рейсы МАУ PS-721 до Анкары и с Анкары PS-722, подробнее в ссылке https://book.flyuia.com/RU/default/flights Общая стоимость перелета на данный момент 3038 грн. Цена незначительно скачет то в большую, то в меньшую сторону. Как писал ранее Эд, тех кто уже определился, что летит, прошу до 26.12. включительно: а) отправить 3100 грн. мне на карту, номер которой указан в папке "таблица похода" лист "логистика" б) выложить скан или фото листа загран паспорта с данными владельца в "папка похода" подкаталог "documents/passport" (там уже можно глянуть пример скана заграна как сделал Эд) Все папки находятся в теме "Туреччина травень 2018 1к.с. Підготовка"

Відмітити
0

Чуть чуть инфо в ленту по услугам страховых компаний. Звонила в самые крупные, именитые, по стремкомпашкам не звонила. Общие вводные: страхование за границей делится на весь мир и Штаты, для всего мира обязательный лимит ответственности ( страховая сумма 30000 евро) для Штатов...не важно. Срок с 28.04 по 14.05 (это разовая штука), страховка покрывающая несчастные случаи при занятиях альпинизмом, скалолазаньем, горным туризмом. Итого:

 

-Уника-1469 грн, если отказаться от стоматологии, то 1397 грн. Ассистанс: Корса, возможна эвакуацая вертолетом, если по другому транспортировать нельзя. Сопровождение пострадавшего-не возможно, расходы на связь не покрываются, колл-центр-круглосуточно, сроки обращения не оговариваются, в случае наступления страхового случая( в течении всех дней пребывания)

 

-Аха-1028 грн. Ассисанс: Балт ассистанс. Все тоже что и по Унике, но есть возможность заплатив 1237 грн сопровождать пострадавшего вертолете ( но не более чем на 500 евро, интересно, там на борту будут шампаское Кристал наливать ... вобщем, мне не ответили, что входит в 500 евро для сопровождающего)

 

-Провидна-562 грн. Ассистанс:Балт Асистанс. Тоже, что и в Аксе и Унике, но как преимущество мне озвучили выделенный кол центр для Провидной в Балт Асистанс

 

Звонила еще в ПЗУ утром, обещали перезвонить в течении часа, но уже вечер, никто так и не перезвонил.

Я бы конечно оформляла в Аксе, это европейская компашка, они исправно платят, они не будут рисковать своей репутацией и сделают все чтоб про них не написали гавнопост в фейсбуке. Такие украинские шарашкины конторы как пзу и провидна, сделают все возможное чтоб не платить, хотя, хз, у Провидной ассистанс Балт как и у Аксы, а вопросы, в случае чего будут решатся с асистансом. Но с другой стороны, мы ж ни на Эверест идем, все будет хорошо, можно оформить для ‘галочки’ в провидной

Відмітити
0

из личного опыта работы с провидной: делали все что бы не заплатить и тянули время как только могли, когда у них вариантов не осталось все равно не платили, поитогу заплатили на следующий день после запита к оценщику предоставить акт оценки. Обошлось без суда, но у знакомых много судов с ними - не рекоментодовал бы.

по 30к - как правило эта сумма оговариваеться могут и делать меньше, хотя если с вертолетом то меньше не стоит. По цене там возможно включена страховка от н/с (это выплата определенного процента при н/с, к примеру смерть 100%, перелом мальца 0,01% - у разных контор разные правила). Первое что интресует это именно медицинская страховка - лечение в больнице плюс транспортировка, в том числе и вертолетом. Обычно от страховки от н/с отказываюсь - да и проценты по правилам выплат там смехотворные.

Асистенс, асистенсом, но по отзывам были случаи, что вертолет отказывался лететь пока не будет потверждения именно от страховой, что они его оплатят, поэтому общение может быть на несколько фронтов: страховая, асистенс, спасатели.

Відмітити
0

Спасибо! Будем иметь в виду. Про 30 тыс,  и несчастный случай - вопрос требует дополнительного изученя. Знаете, есть такая страховка для выезжающих за границу, ее требовали раньше при подаче на визу(да и сейчас требуют у кого старые паспорта) так, вот требования к страховке, чтоб этот лимит ответственности(страховая сумма в межах которой будуть здiйснюватись виплати) был не меньше 30 тыс евро, иначе, тебе не откроют визу (это регламентированно какими-то международными нормами, я не вникала особо). Уменьшение этой суммы мне предложили только в Провидной, до 10 тыс, мол, под вашу ответственность, нам все равно. Акса и Уника сразу сказали, что уменьшение данной суммы не возможно. Лично дня меня, уменьшить эту сумму сознательно=равно не оформить страховку вобще. Логично предположить, что если валяние у бассейна стоит покрытия в 30 тыс, то лазание по горам не будет стоить дешевле. 

Что Вы имеете в виду под страховкой от нещастного случая. Если идти по улице и сломать ногу-это тоже нещастный случай, тут не обязателен фатальный исход. Я так понимаю, это и есть название данной услуги, при обращении в кол центр, они сами это так характеризуют. Вопрос в уровне риска(чем выше риск получения травмы, тем дороже страховка) и в покрытии страховых случаев, типа, працездатнiсть, iнвалiднiсть, смерть. Если в случае смерти застоахованного выгодоприобретателям выплатят 100 баксов-это страхование жизни, это вобще другая песня. 

А Вы где страховались?

Відмітити
1

покрытые 30 тысяч - это требования визового кодекса ЕС, если не ошибаюсь, там считают это покрытие достаточным, если с вами что-то случиться на територии стран ЕС. В ситуации похода, что интресует это медицинское обслуживание (цена зависит от страны/ госпиталя пребывания и цен на процедуры/ операции - причем в правилах разных контор могут быть разные  ограничения, к примеру стомотология не больше 200$ - остальное оплачивает застрахованое лицо - тут надо мониторить узнавать сколько денег обычно народ тратит (в вашем случае) при тех или иных операциях в госпиталях Турции). Суммы в 30 тысяч евро/ долларом может быть как и много так и недостаточно, опять же оттого, что случиться и где будут лечить.

Так же сюда входит транспортировка пострадавшего - тут тоже могут быть органичения к примеру не более 150$ транспортировка каретой, вертолет с франшизой 8% - опять же надо смотреть правила конкретной страховой компании. 

Страховка от н/с - это скажем так дополнительная услуга (обычна навязываеться компаниями всместе с страховкой для выезда зарубеж) - в кратце что-то слопать, повредить - это н/с (в правилах каждой компании есть свое определение н/с) если наступает н/с - то в взависимости от его типа страховая выплачивает компенсацию, к примеру при инвалидности 1 групы 50% от страховой суммы, при преломе позвоночника 10%, потеря одного глаза 12% и т.д. - определяется правилами страховой. Эта компенсации никак не зависит от медицинского обслуживания - выплачиваеться отдельно по прибытию в Киев, страховая сумма может отличатся от суммы рисков по страховке для выезда зарубеж.

Страховка от н/с включает в себя страховку жизни.

Для походов страховался в альфа, пзу - опыта обращений по тсраховому случаю не было.

Відмітити
0

И да еще по франшизе:

можно расматривать такой вариант, покупаеться страховка с франшизой для всех к примеру 50$, в случае страхового случая это груповые расходы и дяляться на всех. Так для группы в 10 человек страховка может обойтись на 100-200$ дешевле, но необходимо чтобы каждый сдал на это какую-то резервную сумму в общак. Как правило по "мелочи" в страховые не обращаются, а при большей сумме 50$ фрашизы оплачивается из общака (по 10$ с человека) - ситуация может меняться взависимости от числа пострадавших.

Это мысли к размышлению - как франшизу можно испльзовать как инструмент, суммы могут меняться/ потбираться исходя из количественного и качественного остава группы.

Відмітити
0

При выборе страховщика настоятельно советую проверить наличие и размер франшизы. 

Пример: чп обошлось в 10 000$, а франшиза 10% = выплатят 9 000$. Остаток - из кармана. Если чп меньше суммы франшизы, то страховая и вовсе не будет покрывать. 

Відмітити
0

Франшиза-это способ удешевления страхового платежа. Сразу отметаю т.к.не понимаю в каких случаях она полезна( если не ошибаюсь, что-то в каско и осаго). Туда, куда я звонила, мне не предлагали франшизу

Відмітити
1

Исходя из моего опыта, алгоритм взаимоотношений между клиентами и СК (страх. комп) при наступлении ЧП выглядит след. образом (если нужен вертолет). 
- клиент звонит в асистенс и говорит о ЧП 
- асист звонит в ск для подтверждения актуальности полиса
- если все ок, асист звонит спасам/клинику и подтверждает что оплата будет совершена в таких-то пределах и за такие-то услуги

Самым тонким в и так критической ситуации явлется момент, когда ни СК ни асистенс сами вертолет не вызывают, их задача только подтвердить, что оплата будет совершена. Звонок для вызова вертушки делаете либо непосредственно вы, либо спасы с согласия асистенса.  

Відмітити
0

По причине долгосрочного сотрудничества и личных знакомств, в качестве страховой компании была выбрана PZU-Украина. Стоимость полиса, сроком действия 19 дней, с лимитом ответственности 30 000€, по программе альпинизм включая возможность эвакуации вертолетом составила 447 грн. (ок. 17$ ) с человека.
В процессе похода, причин для обращения в страховую компанию не было. Качественно оценить работу компании возможности не имели.

Если хочешь больше деталей, напиши в лс

Відмітити
0

Адрес Посольства в Анкаре:
Cemal Nadir Sok.9, Cankaya/Ankara, 06690 Turkiye
Телефон: + 810-90 (312) 439-99-73
Факс: + 810-90 (312) 440-68-15
E-mail: emb_tr@mfa.gov.ua

Адрес Генконсульства в Стамбуле:
Генеральное консульство Украины в Турецкой Республике
Adakale sok.13, Senlikkoy, Florya-Bakikoy/Istanbul, Turkey
Телефоны: + 810-90 (212) 663-76-88
Факс: + 810-90 (212) 652-18-76
E-mail: gc_tr@mfa.gov.ua

Відмітити
0

придбала страховку в ПЗУ, обійшлось в 688 грн. на кожного учасника, всього заплатила 5504 (кошти з общака)

Відмітити
0

а что делать если группа хочет подешевле? к тому же это мое субьективное мнение

Підписатися на Коментарі для "Туреччина травень 2018 1к.с.Логiстика та страховка"