Алексей Келин - Непал, 6 к.с.

Відмітити
0

7.10 команда Келина Леши улетает в Катманду, чтобы пройти горный поход 6 к.с. в Непале, район Лангтанг.

Мы планируем следующий маршрут:
поселок Shaybry basi - Langtang View - Ghoda tabela - Kyanjing Gompa - в. TsergoRi (1A, 4947) - Kyanjing Gompa - Khyimjung Kharka - пер. через в. Yala peack (3А, 5520) - лед. Phrul Rangttshan glacier - Langshisa Kharka - р. Langtang Khola - Gangchempo base camp - пер. Gangchempo pass (3А-Б, 5710) - в. Gangchempo (3А-Б, 6378, рад) - оз. Tilman lake - лед. Langshisa - пер. Langsisa glat (1Б, 5500) - в. LangshisaRi (3Б, 6370, траверс) - лед. LanshisaRi - пер. LangsisaRi вост (3А, 6010, п.п.) - лед. Lanshisa - пер. Lang (2А-Б, 5486) - Langshisa Kharka - Kyanjing Gompa - поселок Shaybry basi

Состав:
1. Келин Алексей
2. Волкова Анастасия
3. Дерибас Игорь
4. Стукало Николай
5. Дубок Андрей
6. Грабец Богдан
7. Козлик Александр
8. Еремина Александра

Связной нашей группы: Якименко Павел, О67 242 79 8четыре

Нам можно слать ваши теплые смс на спутниковый номер +88216-5830-1388 пользуясь сервисом https://sms.thuraya.com

Большая часть группы назад вылетает из Катманду 4 ноября и 5-го в 13:25 прилетает в Жуляны.

Відмітити
0

И первая часть успешно поселилась в отеле, выпила соку и ждёт рис.

Відмітити
0

Мы сейчас сидим и ждём еду в Shaburbesi. Очень долго ехали. Расколбасились по полной.
Завтра выходим на маршрут. Дальше вай-фая не будет :(

Відмітити
0

SMS от группы. Сидим на вершине тсерго ри. Бсе ок.Все по плану. Идем в каянджин гомпу.

Відмітити
0

SMS от группы: "Стоим на каянджин кхарка. Все ок. Привет всем. Пришли прогноз на яла пик."

Відмітити
0

SMS от группы. Spasibo za popolnenie. Proshli per. Gngchempo 3a. Na vershinu ne poshli. Zabrali zabrosku. Zavtra planiruem vveerh. Vsem privety. Shli prognoz na langshisu.
Poluchil prognoz. Segodnya deystvitelno silnyj i holodnyj veter. Shli prognoz po yala-peak 5500 i laenpo gang 6000 kagdyk den. 6 dney.

Відмітити
0

SMS от группы. Slezli s langshisy na lednik. Surovaya gora. Vsego naveshali 33 verevki, hotya mnogo shli na tehnike. Dva dnya plohaya pogoda posle 12. Spasibo sonechku za peredachu, ochen v temu. Nochuem pod sled perevalom. No za sutki vypalo 50sm snega. Poka opasno i moget ne poydem ego. Privet rodnym i druzyam

Відмітити
0

SMS от группы. Podnalis na per langshisa east 3a. No vmenyaemogo spuska ne nashli. Otkatilis nazad na lednik. Zavtra spuskaemsa v dolinu.

Відмітити
0

Ребята закончили маршрут. Сейчас в поселке Shaybry basi, ждут машину на Катманду.
У них все хорошо. Ура! И поздравления всей команде! Молодцы!

Відмітити
0

Спасибо всем, кто переживал, следил, слал сообщения.
Вы нас очень поддержали.

Итого, что получилось:

Мы прошли спортивный поход в Гималаях.
Это не первый спортивный поход там, бывало что обычные треки защищали как 1-2-3-4ки. У нас получилось построить именно спортивный поход высшей категории сложности. Наверное именно этим примечательно наше путешествие в первую очередь.
Для этого пришлось пережить не удачный прошлогодний поход. Когда мы ничего не понимали, что происходит. В этот раз у нас была информация по долинам, свои фотографии почти всех планируемых препяствий, понимание как работает логистика, как работают разрешения, как выглядят скалы и снег в Гималаях.
И самое главное - у нас была мотивированная команда.
Настя Волкова - берегиня, собравшая пазл, сделавшая этот поход возможным.
Коля Стукало - Людина-надега, способный как валить первым на любом рельефе, так и страховать всю группу во всех условиях.
Андрей Дубок - Человек с большим сердцем. Отвечавший за электронику и доброту.
Игорь Дерибас - опытый турист из Запорожья/Кракова, который закрыл нам все слабости группы
Богдан Грабец - Спортсмен до мозга костей. Все всегда старается сделать в лучшем виде для успеха мероприятия.
Шуничка Еремина - девушка-агонь, все может и знает, как сделать.
Саша Козлик - просто участник похода :).
В процессе сбора через нас прошло много людей. Но кому-то мешали тренировки, кому-то отсутствие определенности, кому-то еще что. И на старт мы вышли именно в таком составе и соотвественными планами.

Поход собрался в формате "шестерка для новичков". Т.е. задача похода - первый поход половины группы в путешествие высшей категории сложности. Это минимальный набор препяствий. Не максимальные высоты - до 6,5тыс.м. Это возможность отдохнуть и минимум сурового треша в планах. В то же время высшая категория, это высшая категория.

Маршрут собрали из 5ти частей
1. заход по стандартному треку в Лангтанг. Занос забросок. И восхождение на без пяти пятитысячник ТсергоРи.
2. Прохождение спортивного перевала от вершины Яла-пик. С технической частью на спуск по скалам.
3. Прохождение логичного перевала возле вершины Гангчемпо, с возможнеой попыткой возйти на вершину.
4. Прохождение плотного массива препятствий и восхождение на вершину ЛангшисаРи. Это основная цель похода. Вершина треккинговая и на нее не дорогой пермит, потому на нее ставили большую ставку. В то же время, это одна из сложнейших треккинговых вершин Гималаев, и на ней не забалуешь.
5. Выход по пути входа в долину.
При небольшом протяжении (197км пешком всего то), Гималайский масштаб делал задачу довольно не простой. А подгон билетов под размер месячной визы и отпусков сокращал походную длительность всего до 24 дней. Неудачные билеты сократили запасные дни до 1.

Что в результате прошли:
Первая часть без изменений. На заходе нам конечно нужно было нанять местных носильщиков (государство Непал беспокоится о своих жителях :)). Но наши рюкзаки заставляли удивляться многих местных гидов. Они спрашивали не испанцы ли мы или чехи, видно эти нации у них ассоциируются с нежеланием расставаться с деньгами :).
Во второй части мы нашли пяток Яла-пиков. Но на самый популярный в 2017 (кстати, не тот что был популярен в 2016 :)) мы не дошли, и спустились 8 веревок на ледник по скалам. Техники много. Спуски весьма вертикальненькие. Но все прошло нормально.
В третьей части мы залезли на перевал Гангчемпо. Но 5800, это 5800. И рисковать на восхождении на вершину мы не стали.
И тут пришел черед восхождения на ЛаргшисуРи. Это очень длинный гребень. Очень. В начале даже было видно, что на нее кто-то пытается водить клиентов. Но уже к середине, лохмотья перил заканчиваются. Видно что до туда вряд ли кто доходит. :) И на вершинном гребне есть где поразвлекаться. К нашим услугам были скалы, ажурные гребни и снег разных состояний. Жить на 6200 не так уж и тепло, но нас выручал шатер с лампой.
От идеи траверса мы отказались, и спустились вниз по красивому ледовому галстуку в 12 веревок. И не зря. В ночь на нас выпало 50см свежего пухляка. Все побелело вокруг. Стало понятно, что пришла зима и погодной шары больше не будет.
На последнем техническом перевале спуск был несколько вертикален и протяжен. И после Лангшисы группе мог быть вреден в плане здоровья и времени, потому мы смотали удочки и откатились по пути подъема.
Выход был уже бегом между начиональной кухней в лоджиях.

Итого:
Классный поход получился.
Технической работы было не мало. Кто хотел работать - работал.
Каждая часть выделяется на фоне района. И мы посмотрели на район свеху, а не снизу. Это не то же самое, что погулять только по тропам.
Каждый попробовал Больших гор. Это и сложность, и холод, и оторванность от людей, и первопропроходы, и чувство команды, и вкус победы на верху, реализация день в день запланированного маршрута, и познание нового для себя района.
Мы посмотрели красивый район Гималаев. От зеленых джунглей, до холодных снегов на скалах. Лангтанг Лирунг и Шиша-Пангма нам подмигивали, когда мы были на ЛангшисеРи и топтались возле Гангчемпо.
Народ посмотрел Катманду и чуток Непал. На нас с Настей они уже не производят такого впечатления :) Остается только понять, почему Непал выше во всех международных рейтингах Украины. :)
Ребята подтянулись в опыте. Грабец и Ко смогут водить 5-6ки.
Распечатали новый район и прошли в нем несколько принципиальных препятствий. Так, что теперь в нем можно водить походы наравне с другими горами.

Надеюсь, что в клубе смогу рассказать про поход. На рассказ всех приглашаю. :)





Підписатися на Коментарі для "Алексей Келин - Непал, 6 к.с."