Дети подземелья

Дети подземелья: спелеоклубы и туроператоры популяризируют ?пещерный? туризм. Особенно в Крыму и на Закарпатье

На глубины спускаются не только профессиональные спелеологи
На глубины спускаются не только профессиональные спелеологи

Отечественный спелеотуризм - вид активного отдыха, представляющий собой осмотр и обследование пещер, развит пока слабо, хотя уже сейчас намечаются хорошие тенденции к его развитию. Что и неудивительно, ведь Украине в этом смысле повезло. Только на территории Крымского полуострова насчитывается более 800 пещер различной протяженности. Этот регион лидирует и по уровню интереса к нему со стороны любителей спелеотуризма. Второе место в своеобразном рейтинге занимает Закарпатье.

Туроператоры называют данный вид туризма не самым безопасным видом отдыха. Однако это не останавливает желающих полюбоваться подземными красотами. Тем более что спелеотуристов всегда сопровождает опытный проводник, а в стоимость услуг включено использование необходимого снаряжения. Хотя спелеологи советуют помнить о главном: не забывать брать с собой два автономных источника света, ни в коем случае не отклоняться от намеченного маршрута и беспрекословно выполнять указания инструкторов.

Изюминкой крымского спелеотуризма считается Мраморная пещера (плато Чатыр-Даг) - одна из немногих на территории СНГ, которая с 1992 года включена в Международную ассоциацию посещаемых пещер (со штаб-квартирой в Милане). Кроме того, она входит в пятерку красивейших пещер планеты. Другие известные и посещаемые пещеры полуострова - Красная - Долгоруковская яйла и Tpexглaзкa - на плато Ай-Петри. Причем Красная - наиболее длинная в Европе пещера протяженностью около 17 км и имеет как бы шесть этажей. Для прохождения ее нижних обводненных ярусов нужны гидрокостюмы. Однако простых любопытствующих туда редко проводят. Чаще на такие глубины спускаются профессиональные спелеологи.

Опытные спелеологи советуют помнить о главном: брать с собой два автономных источника света, ни в коем случае не отклоняться от намеченного маршрута и беспрекословно выполнять указания инструкторов

Многим интересующимся предлагают посетить пещеры Закарпатья. Наиболее известными являются Дружба (возле с. Малая Уголька) и Молочный камень (на р. Большая Уголька). Есть пещеры и в Тернопольской области - Млынки, протяженность которых составляет 28 км.

Спелеотуры организовываются круглогодично. Участников таких программ обеспечивают необходимым инвентарем и снаряжением. Зачастую сюда входят занятия по спелеотехнике, посещение живописных гротов, необорудованных и общедоступных пещер. Стоимость однодневных программ, в зависимости от маршрута, составляет в среднем от 20 до 40 у. е. на одного человека, куда входят: трансфер, аренда снаряжения, работа инструктора. Страховка, в принципе, необходима, если учитывать экстремальность спелеотуризма, но она оплачивается дополнительно по желанию туриста.

В интервью изданию ?СЕЙЧАС? представитель турклуба ?КПИ Глобус? Артем Соколов так прокомментировал ситуацию с развитием спелеотуризма в Украине: ?В нашем государстве уже сейчас спелеотуризм пользуется сравнительно высоким спросом среди туристов-любителей и профессионалов. Украинские спелеологи еще со времен СССР считаются одними из лучших. С одной стороны, обязывает то, что в нашей стране находятся пещеры максимальной длины, с другой - традиции хорошей школы спелеологии. К сожалению, помощь государства в развитии данного вида туризма минимальна?. Кроме того, такой отдых стал популярным, отметил г-н Соколов, благодаря в основном тернопольским спелеоклубам. Они, чтобы поддерживать разведывательные и проходческие работы в новых или уже открытых пещерах, водят полуэкстремальные экскурсии за символическую плату. В Крыму - благодаря деятельности отдельных операторов активного туризма, обеспечивающих доступ в вертикальные пещеры за деньги в рамках туров.

Только на территории Крымского полуострова насчитывается более 800 пещер различной протяженности

Также собеседник отметил, что основными районами для профессионального спелеотуризма являются, помимо пещер Крыма и Запада Украины, пещеры Кавказа (Абхазии). Непрофессионалы как из Украины, так и из-за рубежа в основном посещают ?некатегорийные? пещеры - те, что не требуют специальных навыков. Наиболее популярной с этой точки зрения является пещера Млынки. Активно посещаются Эмине-Баир-Хосар, Мраморная, Кизил-Коба в Крыму и Кришталева в Тернопольской области. ?Но это едва ли можно назвать спелеотуризмом, поскольку в пещерах есть освещение, проложены ступеньки, бетонные дорожки, даже киоски стоят. Из гротов (все легко доступны и посещаются обычными пешеходными туристами) - Узун-Коба (Чатыр-Даг, Крым), грот Ак-Каи (Белогорск, Крым), грот Качи Кальйон (Малое Садовое, Крым), Тисовый грот (Чатыр-Даг, Крым), гроты Шаляпина и Голицына (мыс Капчик, Крым)?.

Спелеотуризм, как и другие виды туризма, в Украине наиболее развит в Карпатах и на Крымском полуострове. Он стал популярным благодаря усилиям клубов, устраивающим полуэкстремальные экскурсии в рамках туристических маршрутов. Профессионалы-спелеологи, осуществляющие разведывательные и проходческие работы в открытых или новых пещерах, скептически относятся ко многим из них, считая их некатегорийными, поскольку посещение таких пещер не требует специальных навыков и уже ?отмечены? цивилизацией.

Мирослава ВОРОНЦОВА, "Сейчас"

Підписатися на Коментарі для "Дети подземелья"