Выбор скальников

Відмітити
0

Кто недавно покупал тапки скальные.
Покритикуйте или похвалите модели Rock Pillars: Moab,Moab Soft, Moab Velcro, Moab Slipper, Moab Gym.
Мож советы будут.
Буду признателен.

Відмітити
0

Ну это ты, Лёша, загнул. Вряд ли на этом сайте есть люди, сносившие такое количество пар, чтобы критиковать и сравнивать :-). Загляни, например, на вертикалевский сайт - там всё же больше активно лазающих.

Гм... И ещё. Неужели ты решил серьёзно заняться лазанием? А если нет, то ИМХО, никакой разницы - главное, чтоб не на шнурках, а на липучках - быстрее снимать/одевать. А в остальном, думаю, пофиг - разница чувствуется на маршрутах от 6с и выше - но пока до этого уровня дорастёш, то 2-3 пары скальников успеешь сменить, а там и мнение появится.

Гм... Раньше Rock Pillars выпускали модель Jump - на двух липучках - ИМХО, самая популярная и универсальная модель.

Відмітити
0

Я не имею большого опыта по скальникам (да и думаю мало кто здесь имеет). Мне мои Рок Пилларсы, (которые вы подарили год назад - я до сих пор, если честно, не знаю точно какая модель - не то Fly не то ещё какая-то ;) Просто не интересовался), весьма нравятся. Думаю существенной разницы ты не почувствуешь для того лазания, что нужно тебе, а так... выбирай по тому, где ты собираешься лазить. Если скалодромы (предполагаю что вряд ли для тебя, но кто тебя знает ... ;) ), то там нужно более мягкие модели, с более гибкой подошвой. Если же на реальных скалах, то предпочтительнее с более жёсткой подошвой, возможно, + если со шнуровкой даже - но это уже дело личного вкуса.
По поводу покупки скальников -1, -2... -5 размера... С одной стороны спортивные скалолазы часто так и делают - действительно многие мизера будут твои (после того как привыкнешь к тому, что у тебя пальцы скрючены, а на них нужно ещё и становится)... Но больше 20 минут в таких скальниках - это жо... Я пробовал на Куш-Кае полазить в скальника 37 размера ношенных на свою 40.5... Удовльствие получаешь только когда их снимаешь ;) Я к чему: когда мы на эти майские лезли на Куш-Каю в течении 4 часов я очень порадовался о том, что у меня не -5 размера скальники.
Это всё что я могу тебе сказать на эту тему. Изучай. Желаю удачного выбора.

Відмітити
0

Уже два года лажу в скальниках Rock Pillars. Модель не помню, прийду домой, посмотрю. Очень доволен. Сделаны качественно. Хотя к этому времени резина на подошве уже начала стираться. Думаю, что после зимы, проведеной на скаладроме, прийдется их нести в ремонт
Теперь о том, что, по моему мнению, важно
1. Скальники должны быть жесткими. Ден писал, что на скаладроме лучше в мягких. Я с ним не согласен. Я лазил в мягких, мне не понравилось. В жестких нога менее комфортней себя чуствует, но лезть легче. Лучше становится на мизера.
2. Они должны быть на липучках. Шнурки долго снимать/одевать. Резинки не так жестко фиксируют ногу в скальниках

Теперь по размерам. На моих скальниках написано 43 размер, хотя реально - гдето 37. Мой размер ноги 43. В первое время было весьма проблематияно одевать, а сейчас расстянулись, и все нормально.
Какие брать скальники, на сколько размеров меньше - решать тебе, но я бы брал свой размер(что бы на скальниках был написан размер, соответствующий моей ноге). Ибо по другому, скальники не будт полноценно выполнять свои функции

Підписатися на Коментарі для "Выбор скальников"