[Фани - 2016] Общая информация

Відмітити
0

Здесь будем обсуждать общие вопросы по походу.

1) Сроки похода
Я составил предварительный график движения по предварительному маршруту) и у меня получилось от 28 до 30 дней от старта маршрута до финиша, включая переезд от финиша в Душанбе. Если добавить к основному 30-дневному маршруту 4 запасных дня, 2 дня на на закупку продуктов, фасовку и доезд до старта, 1 день на отъезд из Душанбе, то получается 37 дней. Это как раз 5 недель. Теоретически могут быть варианты сделать маршрут короче, но это маловероятно и об этом в другой теме. Если это 5 недель, то предварительно я рассчитываю на следующие сроки 22 июля - 27 августа. Если честно, то меня больше устраивает смещение в сторону июля, но Саня вроде как идет на Ленина и ему лучше попозже. В общем это тоже будем обсуждать.
Ну и сроки покупки билетов. Я предлагаю этот вопрос перенести ближе к новому году. Но логист уже сейчас должен промониторить потенциальные варианты.

2) Альпинистские сборы
Поскольку в походе планируется очень много скальной техники, включая маршруты 4Б альпинистские, то нам в обязательном порядке необходимо будет ехать на альпсборы. Ближайшее подходящее место - это Словакия. Нам нужно будет пройти пару "троек" и хотя бы одну 4А. Есть 2 проблемы. Первая - Богдан и Серега у нас без 5ок, и если они таки соберутся с нами, то им нужны будут официальные справки за альпмаршруты, иначе их не выпустят в 6ку. Вторая - не у всех есть подходящий официальный альпинистский опыт, поэтому я не знаю, как нам организовать официальное альп мероприятие с нужными нам восхождениями. По этому поводу нужно общаться с потенциальными инструкторами. Альпвыезд будет обязательным мероприятием.
Итого нам нужно решить 3 задачи по альпсборам:
1 - место. Пока я вижу только Словакию, возможно есть другие варианты
2 - сроки. Мне не подходят майские, да и на майских в Словакии дофига народу. Мне подходят любые другие даты. Пока я вижу 8 марта, как потенциально самое удачное время.
3 - инструктор. Нужно поговорить с инструкторами и узнать по поводу возможностей организовать то, что мы хотим.
Я предлагаю Богдана назначить ответственным за данное мероприятие и за общение с инструкторами, так как он знает район и был там. Если Богдан не против. Если не против, создай, плиз, отдельную тему "Альпсборы", чтоб ты мог ее редактировать.

3) Должности
Перечислю основные должности:
1 - Зав. общественным снаряжением. Нужно разделить на 2 должности (специальное (веревки, железо и тд) и не специальное снаряжение (бивачное, горелки и тд).
2 - Завхав. Этот поход будет не стандартной 6кой. Тут будет очень много техники. Например, перевал Мария идется на подъем 5 дней. И все эти 5 дней у нас много технической работы. Так что к раскладке нужно подойти с новым подходом. Она должна быть максимально легкой и удобной. В этой роли я пока вижу Маринку и Люду. Но Люда живет в Германии и не понятно справится ли на расстоянии.
3 - Логист. Это человек, который будет ответственный за своевременную покупку билетов и на альпсборы и на поход, а также за общение с перевозчиками по Таджикистану и оформлению всех необходимых документов.
4 - Медик. Тут все понятно, я расчитываю на Ленку)
5 - Фотографы. С этим вроде как проблем не будет. У Макса и у Сани есть большие... фотоаппараты)
6 - Ответственный за техническое описание. Это очень важная должность, поскольку отчет должен быть написан быстро. К этой должности будет отдельный список требований.

Хочу от вас услышать мнение по поводу всех 3х пунктов, кому какие подходят сроки, что принципиально, что нет и какую должность хотите взять на себя

Папка с информацией на гугл диске. Создавайте свои документы в ней.
https://drive.google.com/drive/folders/0B_Wz2qwtrWUHTE1YZlRUWGJmcXM?usp=sharing

Відмітити
0

1)сроки - в ближайший месяц-два у меня решится с Ленина и я смогу точно сказать. На крайняк конечно могу догонять группу уже к основным препятсвиям, думаю аклимуха у меня уже будет позволять)))
длительность не важна, чем больше - тем лучше!
2) я ни в одном из этих вопросов не компетентен, не знаю что там, где, как, когда и с кем лучше - так что решайте, а я буду максимально подстраиваться уже под всех.
3)Без фотика я не пойду) Без гитары тож не хотелось бы... В принципе я ходил на всех должностях, так что тут как скажете. Не люблю быть медиком, не хотелось бы быть завхозом на расстоянии и не хотелось бы лесть в чужой монастырь со своими правилами в плане снаряги. Так что кроме Замрукля (на сколько я понял ты меня им поставил) готов с удовольствием взять горелки и/или рем....

Відмітити
0

Есть другое предложение по поводу альпсборов. Поскольку одного выезда нам все равно будет мало, то на 8 марта предлагаю поехать в Карпаты на Мармарошский хребет. Полазать и подюльферять по скалам. Поскольку 8 марта - это среда, то есть 2 варианта, когда можно провести этот выезд.
1й вариант - 4-8 марта, 2й вариант - 8-12 марта. Предполагаю, что на 4-8 марта народу будет меньше. На этом сборе проверим общественную снарягу, палатки, горелки, кухню и тд. Поработаем вместе с веревками и просто познакомимся ближе.
А альпсборы провести в июне на Троицу. Троица в 2017 году припадает на 4 июня, то есть 5е июня - выходной. Соответственно предлагаю альпсборы в Словакии провести 3-11 июня. Погода будет более стабильной и подходы будут полегче, так как снега будет меньше, а может и не будет вообще. Снег нам особо не нужен, так как маршруты у нас будут скальные.

Что скажете?

Відмітити
0

В целом, "я за любой кипиш кроме голодовки" (с). Но тут надо подумать буду ли я приезжать в Украину на НГ с таким раскладом - отвечу позже.

Відмітити
0

Поговорив з Ясінською на рахунок альпзборів. ФАіС буде їх проводити на травневі свята.
Поки що нічого сказати конкретного не можуть, кажуть занадто рано звертаємось. І треба вирішувати з інструкторами, які також будуть говорити, що ще занадто рано.
Як отримаю тел. Міхалко поговорорю з ним. Це буде завтра.
Ревчуки зараз в Словакії, тому як повернуться, то зателефоную їм.
Ну і літом маршрути в Словакії вважаються маршрутами в малих горах, як я розумію нам треба для формальності в великих.

Відмітити
0

А еще кстати нас приглашают на общие сборы Романтик-Глобус в Казмещик в феврале.
ну меня попросили передать в общем)

Відмітити
0

там есть отличная база с баней)))

Відмітити
0

Сроки похода устраивают. В пятерку билеты брали не на меньше, так что норм.

Про альпсборы отписала: я подстроюсь. Планирую 1 приезд в Украину и 1 куда скажете на зборы. Наверное, больше не смогу.

Должности: могу таки заняться едой. Главное, чтоб группа сознательно подошла к просьбе сушки. А прогнозируя объем тех.снаряги - бОльшая часть еды будет куплена в Душанбе (если не вся возможная), поэтому проблем не вижу. Тут главное, чтоб просьбы по тестированию еды на простых тренировочках вы выполнили - это в общих интересах. Основную раскладку же будем тестировать на весеннем выезде и после этого будет принято окончательное решение о ее качестве.

Відмітити
0

Богдан, ты с кем-то из инструкторов говорил по поводу альпсбора в Словакии?
Напомню, нам интересны даты 3-11 июня.

Відмітити
0

В эту пятницу мы провели очень полезный и продуктивный сбор, на котором приняли очень много решений.
Распишу все по пунктам:

1) Обязательные сборы команды. Их будет 2.
Первый - это выезд в Карпаты на Мармаросы на 8 марта. Тут есть 2 варианта: 3 марта (пятница) вечером выезд - 9 марта (четверг) утром приезд или 7 марта(вторник) вечером выезд - 13 марта (понедельник) утром приезд. В обоих вариантах необходимо брать 2 дополнительных дня выходных на работе. Если выезжаем 3 марта, то билеты нужно будет покупать приблизительно 15 января. То есть к этому моменту нужно будет окончательно определиться. Ответственный за покупку билетов - Макс.
Второй - это выезд предварительно в Крым на Троицу. Выезжать будем в пятницу 2 июня. Назад - чем позже, тем лучше. Но минимум нам нужно 3-4 дня лазания. Логистикой будет заниматься Макс. Списком хороших безопасных маршрутов будет заниматься Витя. При чем нужно рассматривать 2 варианта - Форос и Сокол. Билеты на поезд нужно будет покупать в районе 15 апреля.
В связи с тем, что альпвыезд в Словакию - это слишком дорого, долго и геморно и я не вижу для кого его делать мы приняли решение от него отказаться.
Так что если Серега и Богдан все-таки захотят с нами в 6ку, то вы должны будете самостоятельно найти себе альпсборысборы и пройти в них минимум две 3А. В противном случае я в поход вас взять не смогу.

2) Покупка билетов.
Билеты мы будем покупать в районе 10 февраля. К этому времени все должны сдать нужную сумму Максу для покупки билетов. Но определиться вы должны будете к 15 января, поскольку в это время мы будем покупать билеты в Карпаты.
Предварительно мы летим компанией Air Astana по маршруту Киев - Душанбе с пересадкой в Алмааты. Вылет из Киева 27 июля, вылет из Душанбе 3 сентября. На данный момент билеты стоят около 18000 грн. Но нужно смотреть еще другие авиакомпании и назначение не только Душанбе, но и Худжанд. В общем, Макс, начинай смотреть варианты.

3) Должности.
Люда - завхоз
Ленка - медик
Витя - завснар
Макс - ответственный за покупку всех билетов, фотограф, ответственный за покупку страховок, финансист.
Стас - ремонтник
Саня - зам руководителя, фотограф, ответственный за техническое описание в походе
Я - логист по Таджикистану, руководитель

Каждый должен создать свою тему по должности и начинать там бурную деятельность!
Макс - продолжай тему логистика и создай тему Бабло, куда мы будем вносить траты. Также создай какую-то таблицу по финансам, только не давай никому доступ редактирования. Также разберись со страховыми.
Витя - создавай тему Снаряжение и гугл таблицу
Ленка - создавай тему Медицина

И ВСЕМ!!!
Скиньте мне на почту свои справки за высшую категорию участия и руководства. Также мне нужны будут оригиналы для выпуска
И заполните информацию в теме Команда.

Отпишитесь, пожалуйста, что все прочитали и осознали!

Відмітити
0

Прочитала, осознала.
Тема есть. Жду от тебя ответов, чтоб чего-то придумывать.
Билеты буду брать сама, под вас подстраиваясь (не уверенна, что хочу лететь через Украину, не факт что выгодно). Могу рассмотреть вариант вылета раньше на пару дней, чтоб скупится и зафасоваться до прилета основного состава (если группа сочтет это хорошим решением и если будут еще желающие; и я вполне осознаю, что это геморрно)

Мартовский выезд: сейчас у меня наклевываются проблемы с курсами немецкого языка. Поскольку я обучаюсь на льготных основаниях (мне компенсируют при успешной здаче В1 порядка 50% стоимости всего курса), то пропускать занятия я не могу - реально ведут журнал посещений и отчитываются в гос.службу по иммигрантам. Я узнаю на счет пропуска целого модуля (1 месяц), а потом продолжить в следующем месяце с другой группой. Сейчас цена вопроса порядка 700є компенсации, что для меня не так уж и мало. Я сделаю все, чтоб приехать, потому что осознаю важность провести с вами хотя бы эти выезды, чтоб я не стала потом "внезапным сюрпризом" для многих.
Ну и если у меня все получится, то я только за 3-9 марта, чтоб до следующего модуля вернутся в Германию (он 12-13 марта начинается)

Справка: я попрошу малого достать оригинал и его тебе передать.

Відмітити
0

По поводу билетов в Таджикистан.
Конечно, можешь лететь так как тебе удобнее/дешевле. На пару дней раньше вылететь - это было бы очень круто, тем более что также будет делать Саня Павлов) Вдвоем вы справитесь с закупкой и фасовкой быстрее.
По поводу мартовского выезда. Я тоже за 3-9 марта, потому как предполагаю, что на эти даты будет меньше народу, чем на 7-13.

Відмітити
0

прочитал, осознал, отписываюсь от форума)))
по датам - походит только 3 марта - 9 марта и то в притирку. буду еще уточнять тогда
Крым -пока влажу по датам, ближе будет яснее. опять же предпочтительно чем раньше - тем больше у меня шансов)
инфу заполнил, справки кинул

Відмітити
0

ок, тогда принимаем окончательное решение по поводу дат на выезд в Карпаты - 3-9 марта
По поводу выезда в Крым можем выехать в конце мая и вернуться во вторник 5 июня утром (понедельник 4е - выходной).

Відмітити
0

давай еще остальные отпишуться, может на другие даты больше народу сможет поехать, не гони лошадей)

Відмітити
0

Жека, вроде договаривались что баблом не я занимаюсь.

Відмітити
0

Есть желающие?
Люда?

Відмітити
0

В целом не проблема. Дт с Кт сводить умею, так что в цифрах не потеряюсь.

Відмітити
0

Спасибо, Люда

Відмітити
0

В шапке темы в конце добавил ссылку на папку в гугл диске. Документы все создавайте в ней

Відмітити
0

Поки теми немає шльопну сюди: у Юлі Тарасової лежить аптечка Ходу Кентавра: Лєнкине наследіє, від якого залишились лише судочки і бутилочки, бо вони не мають строку годності, все інше в 2015 оновлено.
В цілому я готова її надати для цього походу на умовах: що з’їли в поході, після нього докупили і поклали назад.

Відмітити
0

отлично, так и сделаем. Спасибо.
Нужно еще пересмотреть, что есть у нас с Шуней дома.
И по идее у одесситов должно быть еще что-то

Відмітити
0

Макс и Витя, что с вашими паспортами?
Нам уже нужно покупать билеты.
Я себе тоже делаю новый паспорт. По приезду из Грузии сразу же оформил новый паспорт за 1245 грн в паспортном сервисе на Университете. Будет готов в следующую среду. Делают за 7 дней, без очередей и прочей фигни.

Відмітити
0

Дай контакты. Я обираюсь идти в Пн

Відмітити
0

https://kyiv.pasport.org.ua/contact
Их есть 5 штук по Киеву. Я делал на бульваре Тараса Шевченка, 27.

Відмітити
0

Теми про снарягу теж поки немає, але трохи снаряги є:
- шатро шите в 12му році Лєнкиною командою на 7 людей - 5360г. (для різномаїття спробували на Заілійському замість штока скручувати 5 трек.палок - працює ок, тільки треба навчитися; економія 600г штоку. І нас таки тріпало вітром)

- палатка Loap Vende на 2+ (220х130см), 4 дуги, 9,6мм дюраль, 3400г (пройшла минулі Фани, жила в ній одна сшивка, встояла на пер.Міралі в "горизонтальный снег"). Потребує ремонту одна дуга. (якщо вирішим з палатками йти)

- спальник "Гриня" сампошив у Рокет, на 3х осіб. Цільний, на окремі спальники не ділиться. Вага приблизно 3500г (разом із конденсатніком). Максимальна висота ночівлі 5800м в палатці - політ нормальний (6100м, але в печері при +2, тому по цьому судити складно). Зараз його беруть в Швецію в лижний - після цього зможу сказати, чи він ще придатний для таких заходів.

Відмітити
0

Спасибо, Люда.
Для снаряги будет создана отдельная тема

Підписатися на Коментарі для "[Фани - 2016] Общая информация"