Соревнования 2016-2017

Відмітити
0

Тема соревнований и всего такого.

Календарь:

1. 19 марта ТПТ Открытие сезона 2-3 кл
2. 8-9 апреля ТПТ Чемп. Киева 3-4 кл (будет совмещен с детским чемпионатом)
3. 22-23 апреля ТГТ Чемп. Киева "МКС" 2-4 кл
4. 3-5 июня ТГТ Кубок Киева 3-4 кл
5. 22 октября ТПТ Осенний лист 2-3 кл
6. 9-10 декабря ТГТ МКС в залах 2-4 кл

Відмітити
0

Обратите внимание, что на соревнования нужны страховки.
А кто участвует? И что за плавсредства у вас?

Відмітити
0

22 или 23 октября. Тренируемся по вторникам, воскресеньям и четвергам (по необходимости).

Відмітити
0

Появились положения и условия. Ознакомтесь, пожалуйста. Пока я насчитал одну команду: Эд, Захар, Оля и Настя. Думаю, вы осилите второй класс без проблем. В третьем класе надо будет поднапрячься.

Відмітити
0

Есть желание потренироваться завтра в клубе, ответить нужно сегодня? Нужно 4 человека. Если не получается, то график тренировок набросаем во вторник.

Відмітити
0

Говорят, на этом Листе будут годные призы за первые места, кстати с вас по 40 грн мне. Т.ч. есть смысл посвятить субботу просмотру мотивирующих видео, вязанию узлов, закручиванию муфт карабинов и наведению перил между былец кровати... и чтению правильной литературы (разделы 1-2. Этапы 1, 4, 6, 8, 11, 17, 18, 20). Я шутил только про видео.

Собираемся в Воскресенье в 7.00 уже под стеной. С собой собраная и подогнаная система, каска, два пруса, зашитые рукавицы, карабины, шворки для узлов, пара веревок (я принесу еще несколько), схема узлов, в голове своя и командная тактика. Одевайтесь тепло, берите чай и поесть. Помимо нужно иметь при себе какой либо документ.

Перед стартом нужно будет заполнить заявку, показать страховки Захара и Дани. Проговорить всем вместе тактику, потом разложить веревки сразу на все этапы. Пойти на показ дистанции и посмотреть выступление первой команды.

Отпишитесь, что видели это сообщение и будете.

Відмітити
0

Все молодцы. Шли Уверенно, но немножко медленно.
Грубых косяков я не заметил, были какие-то завтыки, что дистанция на бумаге немного отличалась от реальной, но для этого мы пытаемся работать головой.

Еще раз скажу, что выступили хорошо, как для самостоятельного выхода.

Готов послушать ваши мысли о произошедшем. Желательно со фтрафами и почему они произошли.

Відмітити
0

Не считаю это выступление удачным для команды и себя лично. С Захаром у нас 24 бала за 5 этапов (16 из них заработала точно я). Штрафы получила на подъеме, когда неправильно страховала Захара (страховка одной рукой) и на дюльфере, когда затупила с страховкой и карабином.
после жердей у нас было 13 мин, после узлов 20 мин, после дюльфера 29 мин.
1-2.подъем-траверс: веревку выдавать было тяжело, это прочувствовали и я, и Захар, когда страховал меня на траверсе. Предположительно из-за того, что веревка была жестковатой. поэтому у Захара не выходило подняться легко, он не мог нормально разогнаться ведь я постоянно тащила его назад. также и мне на траверсе было сложно бежать вперед - веревка дергалась постоянно.
3. Жерди прошли нормально
4. Узлы. узлы завязали нормально, был только у меня один перехлест на встречной восьмерке, завязали мы их быстро и разобрали тоже, почему на узлах потрачено 7 минут непонятно.
5. Дюльфер - ну ты и так все видел.
Я поняла, что тренироваться на Зеленке было бы нехорошо перед соревами, но я уверенна, что нам нужно было прогнать все на склонах в каком-нибудь другом парке. Тренировки в зале не дают полного представления о тех препятствиях которые могут возникнуть (как было например с бревном у Эда и Дани).

Відмітити
0

Смотря, как посмотреть и какие выводы сделать. Например, не повторять одних и тех же ошибок дважды (про ошибки и как все правильно делать, опять таки, написано в Настановах. Их нужно сесть, прочитать и понять). Не провтыкать совещание, чтоб быть вкурсе всех последних изменений. Не провтыкать показ дистанции. Научить работать с дубовой веревкой и узнать ее плюсы.

Жду и от остальных подобных выводов.

Відмітити
0

- 0)до старту: в останній момент дізнались що етап "вузли" та "вертикальний маятник" помінялись місцями, так, треба було бути на зібранні , де все це обговорювалось, але на проходження дистанції ця рокіровка особливо не вплинула.
- 1)переправа по колоді . Там все пішло не по плану. Зв'язці лишилось 20 хв контрольного часу.
через що незбухтовану мотузку так і лишив( планувалось розбити на дві частини).
І не міг дати раду з тією заплутаною мотузкою.
Добре пам'ятаю що лишив карабін з шайбою, що було зауважено, коли майже пройшов по колоді, довелось вертатись.
Потім у мене була матриця, бо втратив рівновагу і тримався за розтягнуті перила, поняття не маю чому одразу її не відновив(рівновагу).
Сдьорг йшов туго, і ще й мотузка зайшла під колоду, яку довго визволяли( 2-3 хвилини, не менше). Сдьорг працював. Все через те, що я щось намудрив з розбиттям вузлами вісімками того клубка. мотузки, ще й лишив його по протилежну відносно колоди сторону сдьоргу. Мої спроби звільнити її були невдалі, навіть хтось там поради давав, - не помогло, врешті-решт у Данила вийшло звільнити.
Простенький перший етап, а витратили 12+ хвилин, і до кінця контрольного часу лишилось менше 8хв. Так що через мою помилку і не вклались у контрольний час
Висновок(колода): треба все перевіряти, особливо щоб щось десь не зачепилось. Якщо є можливіть, в певний момент зупинитись на 1-5сек,. та (пере-)оцінити ситуацію, старатись працювати на етапі "холоднокровніше".
2)Підйом Тут наче все прошло швидко, але бухта мотузки, що висіла на мені, заважала, часто наступав на неї.
Висновок(підйом) Попрактикувати різні способи транспортування на собі мотузки.
3)Маятник Коли Данило прибіг на етап маятник, добухтовуючи вдвоє мотузку на ходу, то йшла 17хв ( 4хв до ПКЧ). Забрав у Данила мотузку замаркував серединою мотузки і за'язав вісімку на середині мотузки, потім віддав Данилу для траспортування через етап "вртикальний маятник". Хоча треба було замаркувати двома кінцями мотузки. Через що, на етапі "дюльфер" втратили >1хв на розпутування тієї мотузки.
Отримали штраф в 5б за те що раз черкнули землю, - вже знаємо що треба було перелітати по дузі кола, а не напряму.
Етап пройшли коли починалась 20-та хвилина( 1 хв до ПКЧ). І було незрозуміло чи то йти на переправу, чи на вузли. Вирішили піти на вузли, бо не знали що по правилам йде після перевищення ПКЧ, думали що нас зупинять, але зупинили десь після 30-ої хвилини, коли зібрався вже дюльферяти.
4)Вузли Отримали 1б штрафу за перехлест на вісімці. Витратив багато часу на перебирання і бухтування заплутаної після 2ох етапів мотузки.
5)Дюльфер Тут 1-2хв витратили на розплутування перил( це та мотузка, про яку йшлось перед етапом "маятник").
Переблював страховку, робив сдьорг перил доволі довго, але декілька разів глянув вниз за прогресом у Данила, став на перила, не чув "перила готові", не відчував що страховка натягнута( в цей час все лишній раз перевіряв щоб нормально здьоргнути), коли визирнув за стіну, щоб спитати чи страховка готова, мені крикнули щоб скидали мотузки і бігли на переправу. А Лишалось лише знятись з самостраховки і дюльфернути.
на цьому кінець.
6)Одразу після та загальні висновки. Мені не сподобалось, що після змагань команда розклеїлась, що ще слабо сказано, я б сказав, що була деморалізована. Бо якщо таке станеться в поході, після або під час якоїсь ж., то тоді всі опиняться в ще більшій ж.. Ми просто не були готові, що щось піде не так, як мінімум очікування було "що все буде добре", а треба було "може бути все що завгодно". Треба більше працювати з мотузкою на швидкість, більше працювати на природному рельєфі, спробувати усі способи подолання перешкод з настанов на тренуванні, перед тренуванням щось читати, потім це пробувати на тренування, а потім робити висновки,та ті ж замальовки. Ну і тренуватись, бо тренувались ми мало. І було б непогано виконувати подолання комплексу перешкод( як на змаганнях): відпрацювати кожен прийом окремо, а потім усе разом: підйом, траверс, дюльфер, сдьорг... Ще потрібно було ( на випадок, коли все йде не так і часу зовсім нема), домовитись, хто в зв'язці приймає остаточне рішення. Бо на тренуванні за день до змагань все йшло гладко й все було зрозуміло, швидко обмінювались словами, а от під час змагань, коли все пішло шкереберть, - була практично мовчанка. Та й ці висновки краще писати одразу після змагань, як тільки відновиться "холоднокровність".

Відмітити
0

Соревнования в среднем прошли скорее хорошо, чем плохо. А главное, я сделал для себя выводы, учёл ошибки и хочу тренироваться, чтобы показывать лучший результат.

Конструктив

Начали работать, когда оставалось уже около 20 минут. К такому мы с Эдом готовы не были.

Когда поняли, что времени будет меньше запланированного, начали быстро принимать решение, искать запасные варианты, проверять тактику. Все наши тренировки были рассчитаны на полное ПКВ и проходили в «лабораторных» условиях, решение задачи со «сферическим конём в вакууме». В итоге сильно нервничал уже перед стартом нашей связки. Забыл снять кожаные перчатки, так в них и работал аж до «узлов».

Всё началось с колоды. Неаккуратно кинул и без того плохо cбухтованую верёвку (в будущем это и могло стать причиной зацепления верёвки за колоду).

Прошёл на ту сторону (было принято решение идти без маятника, риск был полностью оправдан) без проблем, нормально натянул и закрепил перила. Возможно всем нужно потренировать прохождение колоды и равновесие. Мне бы не помешало для уверенности.

Волновался, нервничал, как следствие — потерял кучу времени и не сразу сообразил, что можно вытянуть верёвку сдёрга из бревна потянув за верёвку перил. Сам начал дёргать, бить и пускать «волны».

Если бы ситуация была действительно плохая, намного быстрее организовать страховку и одному участнику вернуться за верёвкой.

По большей части эта ситуация — воля случая, никто не виноват, никто от такого не застрахован.

Подъём прошли хорошо, но как-то не оптимально. Куча чистого времени ушла только на меня, пока я поднимался, забирая ППС а Эд наверху просто меня ждал. Предполагалось, что он уйдёт сразу на узлы, но там оказался маятник.

На маятнике было очень обидно получить штраф за такую глупую ошибку. Пока перелетал, черкнул ногой землю. Перелететь по дуге опасался, закрепиться выше — тоже (непосредственно перед этим наблюдали участника другой команды, который зацепился слишком высоко и не достал на том «берегу» земли достаточно, чтобы остановиться и залетел ногами в опасную зону).

После маятника побежали на узлы. В основном всё завязали хорошо, но долго. Не усмотрел на восьмёрке перехлёст (хотя уверен на 100% — проверял, всё было нормально). Штраф.

Дюльфер. Навязал верёвку, сбросил — запуталась при падении. Впервые за всё время случилась такая борода, да ещё и не легко распутываемая. На тренировках верёвка (так же как и на соревнованиях сбухтованная вдвое. Не в этом основаная проблема, Эд) дюльфера всегда уходила хорошо, никогда не путалась. Основной причиной послужила верёвка, с которой мы никогда не работали. Жёсткая и неудобная (Сергей говорит, что они лучше, но в этом лично я ещё хочу убедиться, особенно после того случая).

По-моему, большой ошибкой было брать верёвки, с которыми мы не тренировались ни разу, никогда. Верёвка — это наш основной инструмент, нельзя его заменять в самый ответственный момент. Да, мы не умеем работать с жёсткими верёвками и не осознали их преимуществ. Но соревнования — время отточить закреплённые навыки в экстремальных условиях, а не получать новые.

В общем я очень доволен соревнованиями, технически мы их прошли совсем неплохо и показали хорошую, слаженную работу. Нужно больше тренировок, тренировок на рельефе и в «реальных условиях». Учтём ошибки и будем совершенствоваться.

Хочу сказать огромное «Спасибо!» всей команде, Сергею за веру и поддержку, Эдику за здравый рассудок и хорошую кооперативную работу :)

Відмітити
0

До Листа всем сделать разрядную книжку и оформить третий разряд за поход. Нужно подготовить документы и передать ответственному в клубе.
Про документы читайте тут http://www.tkg.org.ua/node/18240
Удобно это сделать сразу всем. И нам нужен человек который будет заниматься командными документами.

Відмітити
0

Нужно сделать разрядные книжки всем причасным до открытия сезона (это 18 марта). Иначе ваше участие в соревнованиях будет очень даже под вопросом.
Гоу-гоу-гоу.

Відмітити
0

Вчера много говорили про спринт. А кто бежит? Интересно же. Может кто ищет пару. А может кто-то хочет поучаствовать в судействе, это тоже интересно?

Відмітити
0

Други, Листопад обещает быть жарким. Сейчас зарегистрировалось более 60 команд, а следовательно нужна будет и команда судей. Т.к. эти соревнования проводит наш клуб, подключайтесь в команду судей.

Відмітити
0

Мы завтра едем с Житомирской в 6.40 на 720. Проверьте все по списку, чтоб ничего не забыть. Выспитесь.
Даня, возьми страховки.

Відмітити
0

Что-то о горном туризме:
http://www.mountain.net.ua/
Технические приемы и способы:
http://www.mountain.net.ua/images/pdf/Specprijomi_2016_site.pdf
Методические разъяснения:
http://www.mountain.net.ua/images/pdf/metodicheskie-raz-jasnenija-2-ja-redakcija-urk.pdf укр
http://www.mountain.net.ua/images/pdf/metodicheskie-raz-jasnenija-2-ja-redakcija-rus.pdf рус

У нас зеленая зона. Связки по признаку проживания такие: Таня-Яна, Эд-Оля, Захар-Настя, Даня-Саша, Лилит-Сергей.
Даня, собери все стаховки, проверь их срок действия. Сделай кому нужно.

Когда следующая тренировка?) Давайте в пт.

Відмітити
0

46: Субота з 13 до 17,
47: пн з 14 по 18, вт вечір, ср з 16 по 22, чт після 8, пт з 13 по по 19, нд вся твоя. А ти коли?)

Відмітити
0

В пт в спорткомплексе. Я буду к 19.30. Приносите на листочках тактику, начнем с тактики.

Відмітити
0

Кто-то хочет сходить в вс на скалодром? Я иду в гиперион, но если есть предложения, то предлагайте).

Відмітити
0

Подавайте предварительные заявки на участие до 8 декабря в группе вк или почту оргов. Еще нужно сходить на совещание 9 декабря да позадавать вопросов, можно и в вк. Кто сходит?
Страховки за Даней. Кто может заполнить именные заявки?
Соревнования будут проходить два дня. Будет личка, связки и квалификация, как я понял.

Перечитайте условия и обсуждения обеих зон. Ну и доп тренировки всегда приветствуются, железо в клубе.

Відмітити
0

Завтра нужны будут несколько наших веревок (штуки 4) плюс 2 двадцатки, все железки и петли. Чай, печенье, сменная обувь.

Відмітити
0

- со мной будут веревки 48, 40, 20 м.
- Даня возьмет 47м
- Таня 20м
веревки(47м) Захара не будет, так как она где-то не у него.
наши 2*55м в 120м виде пока что, у меня.
----------------------------------------------------
кто забрал сгодня( в пт) железки из клуба?

Відмітити
0

Уже, кстати, есть результаты.
Шли хорошо, не хватало лазания, где-то физухи от этого отключалась голова). Плохо подогнаная петля или ус на системе, запутаные веревки тоже не помогали проходить быстрее.

Про себя скажу, что нужно было найти нормальные тапки и немного силы.

Может что-то добавите.

Відмітити
0

1. Кваліфікація.
- Треба навчитись жумарити у висі без стремена з купою звисаючих мотузок( кренделяти, чи тому подібне).
- Вчитись лазити.
- Ну і зажим синенького жумара поблизу 2ПС не спрацював(відійшов), і жумар вільно ковзав по мотузі і вверх і вниз, неприємне відчуття висіти на петельці з мотузки перил, яку тримаєш однією рукою, поки напарник швидко закріпив на страховці.
- Була відсутня тактика по лазанню, треба було мінятись і пробувати по черзі вилізти до другого ПС.
2. Зв'язки.
- на болці під стелею, дуже багато часу, десь 5хв, витратив на розпутування мотузок, якщо не помиляюсь, саме мотузка страховки обвилась об інші мотузки + утворилась борідка на середині між підлогою та стелею. Довелось вистібнути кінець страховки і пропустити його не один раз через ту борідку.
- до того ж петлі на своєму на та Даніному жумарах не зібрав, і увесь час путався в них, навіть під час косого дюльферу, тоді ще доводилось зупинятись і міняти контролюючу руку через перехлест мотузок.
- коли на кососму спуску попав у безпечну зону, звільнив перила, і через секунд 5-15, з пояса впала вісімка, оскільки муфта якось повернулась і карабін опинився у відкритому стані.

3. Особиста дистанція. Треба було хоч на тренуванні спробувати соло-дубль. Бо робив його неправильно, ще й прус встібнув якогось чорта у пояс, й було важкувато кожного разу нахилятись майже до колін , щоб його просунути. В результаті, вилазив на стінку більше 5хв і сильно позабивав руки. Тож далі все робилось повільно. На провислій переправі теж витратив багато часу.

В загальному, треба прокачати лазання і фіз. підготовку і більше працювати в купі звисаючих мотузок, вчитись швидко розпаралелювати їх. Після проходження дистанцій, спостерігання за іншими командами дало добре зрозуміти
як все ж таки правильно( чи які є способи) долати перешкоди та застосовувати технічні прийоми, як це швидше робити.
Змагання дуже сподобались.

Відмітити
0

хочу учавствовать.
Могу тренироваться: утром вт,ср,чт,пт; вт тренировка; чт с 19:00.

Відмітити
0

Буду. Щонайменше тиждень не бігатиму.
- Відпишіть, будь ласка, в кого які командні мотузки, карабіни, петлі, блочки.
- На тренуванні має бути по довгій мотузці на людину + все командне залізо.

Відмітити
0

Веревка №4 (47 м)
Две петли (оранжевая и бело-салатывая), которые мне дала Лилит перед походом
Два автомата FA, которые Сережа дал перед походом

Відмітити
0

Собираемся в клубе. Штыки, страховка, полиспасты, прочие мелочи.
Почитать условия ЧК. Подумать про тактику.
Перед тренировкой сделать хорошую разминку или пробежку или и то и то.

Відмітити
0

Я правильно понял, что участвуют я, Даня, Эд, Яна, Женя и Даша. Так? Есть ли те, кто хочет бежать две дистанции? Одну? Просто можно сейчас с Литвяковым собрать еще одну команду. Говорите.

Відмітити
0

Мне нравятся такие составы: 1. Даша, Эд, Яна, Сергей. 2 Даня, Женя, Литвяков +1.
Так у нас получается 2 команды вместо одной.

Відмітити
0

1) так что там с составами? Мне пока что не понятно как и с кем тренироваться, где и когда.
2) Что там решили в вс на тренировки, какие этапы отработали, и можнао ли глянуть по ним тактику?
3) деньги за участие передвать Яне, 120 грн, верно?
4) мед. вопрос кроме как у Сергея ни у кого не решен ?

Відмітити
0

1. Даша, Эд, Яна, Сергей.
2. Просто делали этапы. Написаной тактики нет.
3. Мне.

Відмітити
0

Вот и результаты. Совсем чуть-чуть не хватило до призов/разрядов. И совсем много не хватило до лидеров).
Соревнования были весьма и даже хороши.
Дистанции мы обсудили. Если есть мысли, которые нужно записать - пишите. Подобрали немного опыта. Осталось теперь только рисовать схемы и писать тактику самостоятельно и будет тогда результат.

Підписатися на Коментарі для "Соревнования 2016-2017"