Эльбрус в мае

Відмітити
0

На майские праздники решил сходить на Кавказ(Эльбрус). Скажите, ваш клуб не собирается в этот период идти туда? А если все таки будет поход, то каким образом можно попасть в группу.
Спасибо.

Відмітити
0

Да уж, я бы сказал, не очень в тему :-))). Твоего ж объявления нужные люди (я так понимаю, потенциальные участники) здесь скорее всего не заметят. Создай для себя новую тему, напиши поподробнее о маршруте, о требованиях к участникам - а так смысл в существующей объяве :-)?

Відмітити
0

Не, тут концепция другая - человек же не пишет о своем опыте.
Вдруг он хочет на Эльбрус абстрактно, типа слышал, что там красиво?
А я ему вместо этого предложу Карпаты, с целью постепенного набора опыта :)

Відмітити
0

Да, а по майскому Эльбрусу: это правильное объявление в правильное время. Не, без шуток. Бо за 2 месяца такое мероприятие готовить уже поздно :-).

Відмітити
0

По уму, недели майских для более-менее безопасного восхождения на Эльбрус мало.
Уж лучше в Карпаты - там по-своему интересно весной ... Или в район Кавказа пониже (типа Архыза).
------------------------------------------------------
Береги природу - отдыхай дома ...

Відмітити
0

Да мало, мало. Если по уму и заложиться на непогоду, то дней 10 надо побыть в горах хотя-бы. Т.е. мероприятие на 2 недели получается, с учётом приезда-отъезда.

Відмітити
0

Граждане, я не хочу в Карпаты(был и не раз) и в Крым не хочу(10 лет хожу), я хочу на Кавказ(Эльбрус). Мне интересно пойдет ли туда т.к. Глобус на майские праздники(где то с 1 по 10, может больше) и если пойдет, то как попасть в команду.

Відмітити
0

Треба досвід. Якщо в "был и не раз" і "10 лет хожу" були походи зимою в Крим/Карпати, підкріплені довідками як мінімум 2 гірської к.с., то у вас є теоретичні шанси потрапити в якусь гіпотетичну нашу групу, що можливо включить Ельбрус в маршрут 3 к.с., але зробить це точно ВЛІТКУ, а не навесні.

Якщо відповідного досвіду немає, то почитайте, що буває на Ельбрусі з новачками. Вони ходили влітку, за ідеальних умов, в травні все набагато складніше і небезпечніше.

Відмітити
0

Прошу всех обратить внимание: человек ни разу не бывавший на Кавказе, хочет не просто на Кавказ. Он хочет на Эльбрус. Но ему и этого мало - нужен май. И раз он так ставит вопрос, надо полагать, что он считает это вполне нормальным и возможным.
Давайте сравним с тем, что говорят члены клуба Скиф, где произошла трагедия:
"Саша Овчаренко и я тоже были с Ильёй на Новый Год на Говерле. Было тяжело и опасно, но ведь вернулись. Возможно, эта мысль и двигала ребятами - мы победим! ....Про регистрацию: до похода все свято верили, что всё будет безопасно и по правилам - группу зарегистрируют и т.д. Ведь раньше ходили в не менее опасные походы и все было хорошо? О том, что может быть плохо не думал никто?"(А.Овчаренко)
И это все спрашивается после резонансных трагедий. Так чему учит чужая смерть? А ничему! Кто-то подсчитал, что вероятность погибнутьна Эльбрусе достигла 0,5-1 % - это ОЧЕНЬ МНОГО. Потому что сложность горы не определяется только категорией. А самыми опасными участниками - как раз те, кто считает себя УЖЕ ОПЫТНЫМИ. И если кто-то считает, что на Новый год на Говерле должно быть "тяжело и опасно", то возможно им стоит поискать иные экстрим-мероприятия. И уж явно не Эльбрус. И не в мае.

Відмітити
0

Погода на майские на эльбрусе оочень нестабильна. 2 год езжу на Эльбрус на майские и второй год максимум что - отсиживаюсь на под приютом 11, да катаюсь на лыжах :-). Восхождения возможны 50\50 но с хорошим зимном походом перед этим, с нормальной снарягой, адекватным инструктором и 100% - без желания во чтобы ты ни стало подняться на вершину (по тому как с нее еще и спуститься надо, к томуже здоровым :-) а не помороженым) И с обязательным запасом по времени тоесть дней 10 минимально необходимо чтоб и аклиматизироваться и чтоб было 2-4 дня запаса -ожидания "Окна" в погоде.

Відмітити
0

Хочу взойти на Софриджу, Эльбрус, Белалакая, ВИА-тау, Койавган и т.п. в благопрятных условиях начала сезона.

Відмітити
0

Так и тянет добавить: "А также на Пик Ленина, Макалу, Манаслу, Эверест..."

Відмітити
0

Анти написав:
Хочу взойти на Софриджу, Эльбрус, Белалакая, ВИА-тау, Койавган и т.п. в благопрятных условиях начала сезона.

Вспоминается мне из прошлогодних верхолазаний в Архызе, что до начала майских праздников восхождения считаются зимними - стало быть, майские - самое что ни на есть межсезонье. Со всеми вытекающими ... А тихое и спокойное начало сезона - это июнь, причем ближе к концу.
Так вот мне вспоминается :)))
Другое дело, что в этой стране (в широком смысле) принято открывать сезон на майские - из-за кучи выходных. Но природа обычно не в курсе, и не спешит подогнать благоприятные условия ... Да еще и глобальное потепеление это ...

В общем,
------------------------------------------------
Береги природу - отдыхай дома ...

Підписатися на Коментарі для "Эльбрус в мае"