Фотоальбом горного похода в Трансильванские Альпы (Румыния)

Фотоальбом экспериментального горного похода 2 к.с. в Трансильванские Альпы (Румыния) в августе 2006 года под руководством Павла Репало.

Маршрут похода: Sebesu de Sus - cab. Suru - vf Cocoriciu - vf Surul - lacul Avrig - пер Avrig (1A) - vf Garbova (2188) - ref Scara - vf Serbota - Custura Saratii - vf Negoiu (2535) - пер. Strunga Dracului (1B) - lacul Caltun - vf Paltinului - lacul Capra - vf Arpasu - lacul Podu Giurgului - vf Vistea Mare - vf Moldaveanu (1A, 2544) - lacul Vestic Valea Rea - vf Galasescu Mic - lacul Urlea - ref Zarna - vf Piertele Popii - cab Plaiul Foii - ref Spirlea - пер. Funduri (1B) - vf La Om (1A, 2237) - ref Grind - canyon Prapastiile - Zarenesti - Bran - Brasov,
где vf - varful - гора, cab - кабана (горный отель), ref - рефуджия (убежище), lacul - озеро


Кустура Сарации (Custura S?r??ii). Фрагмент ребра
Ребро Кустура Сарации (Custura S?r??ii).
Кустура Сарации (Custura S?r??ii). Маркированная тропа
Кустура Сарации (Custura S?r??ii). Маркированная тропа
Чтобы подняться на гору Негой (Negoiu) необходимо "пройти" по ребру Кустура Сарации (Custura S?r??ii). То есть надо заниматься н/к лазаньем с рюкзаком, лезть вверх по здоровым камням, а потом сползать вниз со скальных выступов, главное держаться маркеров и не смотреть вниз:-). Вот один из примеров промаркированной "тропы".

Преодолев изнурительную дорогу по ребру Кустура Сарации к вершине, мы смогли осмотреть дальнейший путь. Вдали, за скальной полу-короной, виднеется озеро - место предстоящей ночевки. Но до ужина и объятий теплых спальников (у кого как, конечно) надо преодолеть перевал Струнга Дракулюй (1Б).
Вид с горы Негой (Negoiu)
Вид с горы Негой (Negoiu)

Перевал Strunga Дракулюй (Strunga Draculii) (1Б)
Перевал Strunga Дракулюй (Strunga Draculii) (1Б)
Вишта Маре и Молдавяну (Vistea Mare - Moldoveanu)
Вишта Маре и Молдавяну (Vistea Mare - Moldoveanu)
Логично соединяет Негой и удобную густонаселенную стоянку у озера. Скальный, примерно как на фотке на всём своем протяжении, местами (одним местом длиной 15-20м ) узкий - человек с карематом сбоку рюкзака не пролазит, в этом месте есть стенка высотой 5м. Можно проходить вообще без снаряжения (как это и делают все румынские, немецкие и т.п. хайкеры и треккеры), держась только за цепи, которые закреплены достаточно прочно. Мы же дюльферяли.Слева Вишта Маре (mare - по-румынски Большая), Молдовяну справа (почему она так называется, кстати, местные не знали). Подъём по ребру слева на фотографии (там идёт промаркированная тропа) на Вишту. Радиально бегали с Вишту на Молдовяну по траверсу 1А (некатегорийное лазание). На значке salvamont'a с указателем "на Молдовяну (15 мин)" нарисован череп). Гора интересна вечерней закатной панорамой. Salvamont - румынская служба спасов.

Панорама с вершины г. Молдовяну (Moldoveanu)
Панорама с вершины г. Молдовяну (Moldoveanu)
Почти групповая фотография, по крайне мере кроме наших "участников" никого больше нет. С вершины Вишта Маре идет маркированная тропа к горе Молдавяну, горы по высоте отличаются всего на несколько десятков метров. Но тропа к Молдавяну явно заслуживает 1А. До вершины бежали радиально, чтобы сэкономить силы и время, вложились в обещанные табличкой 15 минут. Немного полюбовались красивым закатом, осмотрели несколько памятных табличек и побежали обратно к рюкзакам. Кроме памятных табличек на вершине был укреплен большой флаг с фотографией красивого паренька, который видно погиб когда-то на подъеме.

Долина озера Урля (Urlea)
Долина озера Урля (Urlea)
Изумительное место для днёвки (или полуднёвки). Сверху с недоумением почему-то смотрят немецкие туристы, внизу замечательное озеро с камешками и вкраплением металлических минералов (на фотке его нет). У нас тут была "полуднёвка", т.к. группе необходимо было зализать раны на различных частях тела.

Вблизи (и не очень) Пьятра Краулюй (рум. Королевская Скала) напоминает массив вроде Куш-каи, но непрерывный, протяженностью 25км. Большая (ударение на а) его часть состоит из мрамора. Пьятра тянется четко с севера на юг, и восточная её сторона - 90 градусные скальные сбросы 200-500 м, освещаются солнцем во 2-й половине дня (примета: если на подходах к перевалу Фундури начинает освещаться скала над вами, то скорее всего вы заночуете на гребне). Поднимались на Пьятру "взятием" перевала Фундури (рум. перевал Funduri - перевал Задниц) 1Б категории сложности. Перевал полностью оправдал свое название. Сыпухи перемежались со свободным н/к лазаньем. Характер движения по хребту не особенно отличался от перевального - не было сыпух, но их полноценно заменили обрывы в несколько сот метров с обеих сторон склона от тропинки.
Фрагмент хребта Пьятра Краулюй (Piatra Craiului)
Фрагмент хребта Пьятра Краулюй (Piatra Craiului)

Закат солнца с хребта Пьятра Краулюй (Piatra Craiului)
Закат солнца с хребта Пьятра Краулюй (Piatra Craiului)
Траверсом всего хребта идёт маркированная тропа различной ширины - от 30 см до относительно ровных площадок шириной в несколько метров. Панорама делалась поспешно - искали место для комфортной ночевки - на Пьятре это сложно, но вполне реально.

Один из маршрутов (Manitu) каньона Прапаштиле (Prapastiile)
Один из маршрутов (Manitu) каньона Прапаштиле (Prapastiile)
 После спуска с хребта Пьятра мы добирались до ближайшего поселка через каньон Прапаштиле. Через весь каньон идет широкая дорога, по которой ездят грузовики, вывозящие лес, и ходят немецкие туристы. Есть несколько мест для палаток и рефуджия, правда она была закрыта. Вообще место явно пользуется успехом у скалолазов - часть маршрутов названы и указан их уровень сложности, правда в непривычной для нас системе. 
 
Лазанье в каньоне Прапаштиле (Prapastiile)
Лазанье в каньоне Прапаштиле (Prapastiile)
 
 Не смогли удержаться от попытки покорить хоть первые метры маршрутов. К сожалению, на полноценное лазанье у нас не было времени. 

Коментарі

Лис, тебе респект за фотки!

"У нас тут была "полуднёвка", т.к. группе необходимо было зализать раны на различных частях тела."

Жжёшь! Я понял о чём ты ;) Долго улыбался.

Підписатися на Коментарі для "Фотоальбом горного похода в Трансильванские Альпы (Румыния)"