10-21.04.16.Поход "Архыз-Домбай". Горный, 1й к.с.

Відмітити
0

Этот поход проходит по местности, популярной ещё со времён СССР, частично по маршруту №366, это: реки, водопады, ущелья и несложные горные перевалы. Один из самых простых и доступных маршрутов по Кавказу, возможно, поэтому Домбай и считается местом зарождения советского альпинизма. Если Вы раньше никогда не бывали на Кавказе, то это то, что Вам нужно. Предварительная (высотная) акклиматизация не требуется. Расстояния, преодолеваемые в день – небольшие, до 15 километров. На фото водопад Алибек:

Почему я должен пойти и почему этот маршрут?
Начнём с того, что «сидя на диване, здоровье улучшить нельзя». Постоянная работа организма позволяет тренировать сердце, сбросить лишние «килограммы», улучшить самочувствие или даже бросить курить (просто не берите с собой сигареты). Для кого-то это и будет целью похода. Кто-то просто идёт отдохнуть таким образом, чтобы пройтись «без фанатизма» и «проверок на прочность». И тем, и другим, этот поход подходит. Тут нет никаких сложностей, а перевалы типа 1Б (например, Алибек), можно сравнить по трудности с Холодным кулуаром г.Чатырдаг в Крыму (частенько там бываем с новичками). Самую большую трудность представляет наличие подходящего снаряжения (смотри «список вещей»). Если чего-то у Вас нет – это можно взять напрокат (например, ледоруб и кошки). На фото перевал Алибек (3165 метров).

Сведения о походе:
Регион: Кавказ, Россия
Название похода: Архыз – Домбай. №366.
Сложность: начальная
Нитка маршрута: г.Пятигорск – г.Черкесск – с.Архыз – р.Кизгыч – пер.Чигордали – Северный (2700) – р.Маруха – ур.Медвежья Пасть – оз.Кара-Кёль – ст.Гляциологов –
Пер.Кара-Кая Северный (3100) – р.Аксаут – «Зелёные гостиницы» - пер.Алибек (3165) – Альплагерь Алибек – Софруджукские водопады – пгт.Домбай.
Даты: 11-21.04.2016 (включая переезды, дни отдыха и запасной день на непогоду).
Протяженность: 107 км (за 8 ходовых дней).
Место и время старта: 13:00, 10.04.16 (Симферополь), 11:00, 11.04.16 (Пятигорск).
Место и время окончания: 13:00, 21.04.16 (Пятигорск), 10:00, 22.04.16 (Симферополь).
Для организации похода необходимо иметь одежду и снаряжение по сезону (весна, наличие снега). Подробнее в списке вещей во вложении.
Возможность участия детей: от 16 лет, в сопровождении с родителями.
Оформление документов: пропуск в погранзону, пропуск на территорию заповедника.
Бюджет: Мы рассчитываем бюджет в условиях быстро меняющихся цен (сезон ещё не начался), но если предвидеть повышение цен на проезд (рейсовый и заказной), пропуска в заповедник (сейчас, порядка 200 рублей/день), продукты питания, аренду снаряжения, газ (бензин), медикаменты…. То с проездом от Пятигорска, по принципу «всё включено», получается около 12 тысяч рублей... Но! Нам нужны волонтёры: напишите или позвоните мне, требуются помощники. =)

С уважением!
Михаил Шабанов, турист, г.Симферополь
Ах, да, мой телефон: 8-978-ноль-33-72-11

Відмітити
0

шо, не только у Донецких но и у крымчан участники иссякли?
Совпадение?!

Відмітити
0

Я скажу так: на Крым "накатывает" туристический кризис. Он связан в первую очередь с тем, что сервис не улучшился, а цены взлетели до небес. Предвижу, будет мягко говоря "херовый" туристический сезон в Крыму. Как бы тут гиды за туристов не подрались бы )))

Відмітити
0

Тут про тебя пишут всякое.
http://www.tkg.org.ua/node/33189
Говорят с тобой лучше не ходить. Говорят ты людей гробишь.
Кроме того перевал Алибек это перевал 1А категории сложности.

Відмітити
0

Алибек не 1А, а 1Б сложности, хоть н/к ему дайте, а он ниже 3165 метров не станет.
1А - это тот же перевал Тырке. 1Б - Холодный кулуар Чатырдага. В этом году были там раза 3-4.
Вообще на 1Б я впервые побывал в 2011 году... Ну и бывали там регулярно, несколько раз в год.
А что до ссылки на тему - читал. Вижу даже, что "компания из Севастополя решила сделать небольшую антирекламу". )))

Відмітити
0

Уважаемый, давайте поподробнее разберемся в этом вопросе. Ибо он очень интересный.
Я считаю, что перевал Алибек, это 1А категории сложности. И на 1Б он не потянет ни в каком случае, даже с его высотой в 3165 метров.
Во-первых согласно классификатору высокогорных перевалов http://www.mountain.ru/useful/dictionaries/2006/klass/kavkaz.shtml#4, этот перевал записан под номером 6.4.24 и там значится категория сложности в 1А.
Во-вторых обратимся к одному очень интересному походу, где был пройден этот перевал : http://www.tkg.org.ua/node/29701 , тут тоже категория сложности указана как 1А. Вы можете почитать описание прохождения, пригодится. Кстати поход, в котором был пройден этот перевал занял первое место в чемпионате.
Кстати, на нашем форуме в разделе библиотека есть еще 3-4 описания этого перевала.
В-третьих я ходил этот перевал.

А то что вы были в Холодном кулуаре 3-4 раза только в этом году конечно делает вам честь. Я не был там ни разу =( И то что вы побывали в 2011 году на 1Б перевале первый раз тоже очень круто. Кстати, а ведь ходить 1Б в единичке нельзя. Хотя? Вы придумали идеальную схему: говорите всем, что Алибек 1Б, для поднятия их ЧСВ, а сами идете Алибек 1А.

Ваш выпад, сударь!

p.s. ;-)

Відмітити
0

Да, надо сказать, что я действительно ошибся. Алибек летом действительно 1А, апрель, правда ещё не лето, и я бы оставил вопрос по категорийности перевала до поры-до времени. Что до ляпа в тексте, то надо было написать не Алибек, а Кара-Кая Северная. Вот этот перевал, между хребтом и Красной горкой, вот он - 1Б. Ну и тогда, если так, то нужно менять категорийность похода, например, на горную двойку, или скажем поход 1й к.с. с элементами второй.
Вообще, я бы наверное, сейчас сел бы и посчитал по баллам: локальные и протяжённые препятствия. "наберётся ли" на двойку. На единицу-то точно есть.
P.S. Как Вы считаете, сэр, будет ли там в апреле межсезонье? И является ли поводом для повышения категории перевала наличие большого снега с зимы? Стреляйте :)

Відмітити
0

1) Конечно будет.
2) Конечно не является.

Зачем для горного похода считать баллы для локальных и протяжённых препятствий?
И что значит оставить категорийность Алибека до поры до времени?
Кстати, где выпускаться планируете?

Відмітити
0

По выпуску в МКК: если есть предложения: то я с радостью выпущусь в любой МКК, которая в принципе, согласна выпускать.
По перевалу: в правилах категорирования перевала было упомянуто, что межсезонье является поводом для увеличения сложности перевала (ну точно является, но не для всех). У меня есть бумажная версия книги "Высокогорные перевалы". Ну и наверное, давно стоит внести в неё коррективы, всё же с момента составления, из-за наступления тепла, вообще, сильно подтаяли ледники, например, Большой Фиштинский, ползёт "быстрее" Колка, исчез вершинный гребень на Гумачи и т.д. и т.п.
Статья гляциолога, академика Котлякова о таянии ледников:http://etokavkaz.ru/ekologiya/tayushchaya-ugroza
Свежий паспорт перевала Алибек, на сайте Глобуса - уточняет и делает информацию свежее. Хорошо, спасибо.
Как бы тут говорить не об усложнении, а упрощении перевала.Ну и что значит до поры-до времени: всё же, можно пройти, сделать техническое описание прохождения перевала, а уж МКК, как наиболее авторитетный орган в ФСТ решает в присвоении "категории сложности". Как-то так. Всё же глобальное потепление сказывается. И некоторые перевалы (уже теперь) возникают исключительно в межсезонье.

Відмітити
0

А ще в Правилах написано про вищі вимоги до учасників в міжсезоння ... так на хвилиночку

Відмітити
0

Ну конечно, участники должны иметь опыт зимних походов!
Летом и зимой вообще, две большие разницы )

Відмітити
0

Совсем не тот форум, где участников можно набрать, которые пойдут под флагом единой России :)

Відмітити
0

Ладно уже тех кто не хотел, но их занесло течением в российскй крым. Но чего тут тебе то делать...

Відмітити
0

Кстати вместо флага Единой России в оригинале был флаг Украины, просто у Михаила мама работает в штабе Единой России и пришлось поработать в фотошопе) Остерегайтесь этого товарища,он двуличен и хитер! В этой группе собраны проделки Михаила https: / / vk . com / shabanovsbecareful,обязательно ознакомтесь!

Відмітити
0

А вместа флага России что? Флаг партии регионов? Где работает папа? :)

Підписатися на Коментарі для "10-21.04.16.Поход "Архыз-Домбай". Горный, 1й к.с."