Финляндия 2016: объявление

Відмітити
0

Всем привет. Скоро Новый Год, а значит и новый сезон и новые походы.
В 2016 г мы собрались в водный поход по Финляндии - стране на севере Европы, часть которой лежит за полярным кругом, где тысячи озёр и рек, и даже официально проживает Санта Клаус.

 

По сути Финляндия не сильно разведана туристами водниками. По этому концепция похода - это разведка и освоение этого замечательного региона. В целом планируется поход с порогами 3-4 категории сложности, а также путешествие по северной дикой части Лапландии, где будем осуществлять несколько первопрохожднений на катамаранах.
Планируем прохождение следующих рек: обязательные - Lieksanjiki (кс. 2-3), Kitkajoki (кс 3-4 с эл. 6),река Oulankajoki (кс. 3-4); а также одна или несколько из отдалённых и диких рек на севере Лапландии уже за полярным кругом - Näätämöjoki, Pöyrisjoki, Rommaeno, Poroeno, Lätäseno, Könkämäeno - все имеют кс 2-4 (с эл. 5).
Несколько фотографий
 
 

Некоторые особенности и фишки похода

Одна из рек - Näätämöjoki, начинается в Финляндии, а заканчиваться уже в Норвегии, а если пройтись немного дальше то сможем попасть во фьорд (Neidenfjord) Баренцевого моря:

Рассматривается вариант дополнить поход треком на г. Халти (Halti), высота 1365 м - высшая точка Финляндии у самой границы с Норвегией

В общем маршрут позволит разведать различные по своей природе регионы Финляндии и соединить в одном походе легкодоступные и дикие бурные реки.
Более подробная информация про регион, реки и маршрут в скором времени появится на форуме команды Водников тк Глобус (http://www.tkg.org.ua/node/33203)

Основная информация по походу:
Маршрут планируется в июле. Продолжительность 2-3 недели. Едем с автосопровождением (микроавтобус) из Киева и обратно.
Бюджет похода ~400$.
Для поездки Финляндию необходима Шенгенская виза.

По сути поход не очень сложный и участвовать могут туристы без значительного водного опыта, т.е. Финляндия может быть вторым водным маршруте в вашем опыте. Специально для подготовки мы проведём весенний выезд в Карпаты (сроки будут известны немного позже, продолжительность 1 неделя), участие в котором будет обязательным условием для туристов без водного опыта.

Также хочу обратить ваше внимание, что подготовка похода в Европу требует несколько большего времени чем в регионы СНГ, в связи с этим группу нужно формировать как можно раньше. Предварительный список участников должен быть сформирован до середины февраля.

Кроме того готов рассмотреть вариант комбинированного похода с горниками и пешеходниками. Уверен, что вы найдёте достойные маршруты на территории северной Лапландии и вместе мы сможем сделать намного более интересный поход.

Будут вопросы и предложения пишите. А так жду от всех отклика про участие.

Мои контакты:
Тарас Лазарев
vk.com/lazarev_taras

Підписатися на Коментарі для "Финляндия 2016: объявление"