Питання про Норвегію

Відмітити
0

Привіт!

Готую соло-похід до Норвегії, то прошу знатоків поділитися інформацією. Цікавлять такі питання:

1. Чи можливу купити газ в невеликих селах? Я б не хотів втрачати день в Осло, тому було б зручно купити газ в точці виїзду в районі містечка Флом, +- пара станцій неподалік.

2. Чи можливо перевезти велосипед в автобусі і чи треба бронювати автобусні квитки заздалегідь?

3. Чи багато налічується продуктових супермаркетів? Тобто, чи можливо купувати їжу раз в три-чотири дні проїзджаючи якесь село, чи треба буде скупитися один-два рази в великому місті?

4. Чи може хтось порекомендувати лінки на скани якісних мап національних парків Норвегії? Я маю кілька лінків, але раптом хтось має класні і перевірені часом :-)

Заздалегідь дякую за відповіді!

Дмитро

P.S. До речі, якщо раптом хтось хоче приєднатися, то вакансія сміливого і сильного співучасника ще відкрита ;-)

Відмітити
0

привет
только вернулся из норвегии..

1. насчет газа не кажу, но он там оочень дорогой (порядка 400 грн за 0,5 балон).. мы ходили на бензине (пордка 45 грн/литр).
2. велосипед провети не проблема - автобусы там большие. бронировать заранее нет необходимости. билеты можно купить прямо в автобусе у водителя. принимает как наличку так и банковскую карту.
3. были в нескольких маленьких городках (Лом, Отта) - в каждом их этих городков есть 2-3 супермаркета.
4. карты могу сбросить на почту.

Відмітити
0

1. В Европе газ стоит 8-9 евро, так что в масштабах одного баллона можно себе позволить.

2. Это круто! Автобусы сильно дешевле поездов?

3. В меленьких селениях расчитывать на магазин не стоит? Какой у вас был маршрут?

4. Буду очень благодарен и признателен! dmytro.bagaiev на гмейле.

Відмітити
0

1.Газ можно купить и на заправках, но он там еще дороже и бывает не для всех типов горелок .
2. Если покупать билет на поезд заранее, то будет все же дешевле. Это называется мини-прис.
3. Смотря, насколько маленькое селение. В действительно маленьких, вообще нет магазинов. Никаких. Но Лом - это все же город. Хотя и маленький. Но иногда бывает так, что спортивный магазин неожиданно есть прямо ни в селе, ни в городе. Как, в Карватне, например )). Причем, совсем немаленький.

Відмітити
0

1..ну смотря сколько вам балонов надо ) но все же рекомендую посмотреть в сторону бенза - заправок как бы больше. это в европе он стоит 8-9 евро..а в Норвегии намного дороже
2. смотря куда..например поезд Осло-Отта (330 гм) нам обошелся в 249 крон (приммерно 747 грн), в то же время автобус из Отты в горы (примерно 70 км) обошелся в 130 крон (390 грн). смотря куда вы хотите ехать автобусом..
3. мы в совсем маленьких селениях не были. хотя как сказать - например город Лом (входит в коммуну лом, население всей коммуны - 2407 человк) - там 3 супермаркета + 2 больших тур.магазина. Город Отта - чуть побольше...там ест даже большо торговый центр..
кроме того газ можно купить в кемпингах - то цена там совсем негуманная
4. карты сейчас сброшу

Відмітити
0

там подборка всех карт которые у меня есть по норвегии - как векторные для навика Гармин...так и растровые с топо-привязками

Відмітити
0

Помню, багажный отсек в нашем автобусе был очень вместительный, вел бы туда поместился, но лучше все же уточнить заранее, разрешают ли они это.
А ты уже на 100% решил, что это будет велопоход?
Вот, нашел:
http://www.nor-way.no/customer-service/faq/#14

Can I bring my bike?
Yes, as long as there is room on the bus you may bring your bike. We can not guarantee space. Most routes require you to pay child fare for the bike. We recommend that the bike being packed to prevent damage to the bicycle and other luggage. If possible, please remove the front wheel of the bike so that it takes up less space.

Підписатися на Коментарі для "Питання про Норвегію"