Дешева ночівля в Доломітах

Відмітити
0

Привіт всім!

Хто з присутніх бував в Доломітах в сезон? Я дивлюся на ціни в рефуджіях і вони мене вражають, а ночівля в наметах усюди заборонена.

Хто на практиці знає, як зменшити витрати на проживання. На форумах пишуть, що можна:

- ховатися (не ефективно, штрафи величезні)

- питати дозволу ставити намет під рефуджіями (чи усюди дозволяють?)

- питати дозволу у пастухів чи фермерів (не усюда є, і чи дозволять?)

- жити в кемпінгах в долині (ціни там теж кусючі, 30 євро за ніч якось занадто, краще вже тоді в рефуджії)

- ставити намет за межами нац. парків (незрозуміло, правда, чи будуть штрафувати в цьому випадку?)

Які ще варіанти?

Заздалегідь дякую за підказки!

Дмитро

Відмітити
0

Читав відгуки наших альпіністів, що ховали намет у жерепі, то ніхто їх не ловив. Чи взагалі відомі випадки штрафів?
До речі, про який сезон йдеться? Ну і, сайт Комбрига ти ж, напевно, читав?

Відмітити
0

Йдеться про самий високий сезон, другу половину серпня. Сайк комбрига, звичайно, перечитав, але цікавлять нові і свіжі враження, якща хтось був в останні пару років.

Відмітити
0

Это очень серьезная Европа. В высокий сезон там народу тьма. Слишком там все оцивилизовано и итальяшки (бывшие австрияки) очень нервные люди.
Штрафы серьезные и их берут(один поляк рассказывал)- один раз попадешься и за этот штраф можно ночевать много ночей. Самое лучшее - спрашивать разрешение и ставить палатку где разрешат. Добрых людей везде хватает. На практике, как я понял, многие разрешают бесплатно или за символическую плату.
По кемпингам - ты явно не разобрался в цене, если ты без машины цены намного ниже.
Штрафовать за пределами парка не будут почти 100%, но там почти везде парк, можно не угадать.

Відмітити
0

Вернулся :-) Вот свежая информация.

Из пяти ночей один раз ночевал в приюте, один раз на крыльце закрытого домика пастуха, один раз спрашивал разрешения в приюте поставить палатку рядом - разрешили, один раз совсем дико над пастбищами и еще раз на гребне. Последний вариант особенно интересен: не смотря на правила пускать всех, в приют меня не впустили и палатку рядом поставить не разрешили (впрочем и мета не было), мотивируя запретом пускать гостей спать на полу, ибо полиция прийдет и штраф (!!!, в другом приюте на рассказ об этом крутили пальцем у виска), но парень с рецепшена посоветовл поставить палатку "вон там на гребне, отойди метров 500". Сказал, что если не оставлять мусор и снимать палатку с рассветом, то никто не тронет.

Момент с кемпингами такой. В приютах CAI/SAT (альп-сообщества Италии) мне полагается 50% скидка как члену альп-сообщетсва Бельгии, это 10-14 евро за ночь на высоте 2000-2800 метров в тепле под крышей в кровати. Платить за кемпинг внизу 15-20 евро (я заходил и спрашивал цены) и спать в своей палатке жаба давит. Кемпинги в Доломитах действительно дорогие.

Укромных мест поставить палатку хватает, но они скорее всего будут без воды, в высокогорных зонах и не очень удобные. Судя по опросам людей из рефуджий, если ставить палатку с сумерками и снимать с рассветом выше зоны леса и подальше от дорог (есть дороги к некоторым высокогорным приютам, где можно проехать на джипе), не орать и не светить фонарями, то действительно никто среди ночи туда не полезет. Народ с палатками ходит, но это не сильно принято, поэтому такие лбди редки.

Интересный момент. В словенских Альпах палатку рядом с рефуджиями ставить категорически не разрешают, я много где спрашивал, но там либо находятся места внутри, либо можно таки спать на полу, если людей много.

Відмітити
0

А не слишком ли там много народу по нашим меркам?
Не слишком ли жарко летом?

Відмітити
0

По "нашим меркам" народу там капец как много, но очень зависит от близости канатных дорог и популярности массивов. Есть места почти без людей, есть места с трафиком как в метро в час пик. Вообще рекомендуют ездить в начале сентября. Ну или даже в октябре, когда приюты закрыты и палатки можно ставить почти официально, либо ночевать бесплатно в открытых зимних комнатах рефуджий.

Внизу жарко, +30 было в долинах, а на 2000+ м уже нормальные 20 градусов, вполне комфортно.

Відмітити
0

Минутка занудства ;) Словацкие Татры - это все-таки, формально-географически, Карпаты, а не Альпы, хотя развитие, конечно, их с Альпами роднит больше.

Відмітити
0

Прошу прощения, не словацких, а словенских, и это таки Альпы :-) В Словакии конечно Карпаты.

Підписатися на Коментарі для "Дешева ночівля в Доломітах"