Наука й безсонні ночі

Відмітити
0

Привіт.

В кожного бувають безсонні ночі. Якщо така ніч у вас, то не втрачайте її дарма - поділіться з іншими знаннями.

Відмітити
0

Всем привет.

В этой теме хочу поделится своими знаниями в области бега, кроме того очень хочется услышать мнение других (особенно более опытных) людей, другие взгляды.

Так как это сообщение будут читать в основном туристы, я постараюсь рассмотреть подходы к тренировкам с акцентом на подготовку к туристическим мероприятиям, кроме того я буду упускать некоторые моменты для того чтоб рассказывать о том что вам интересно (упуская анатомические механизмы которые за этим стоят).

Итак, существует четыре основные детерминанты, определяющие хорошего бегуна, тренировки на развитие этих детерминант и непосредственная польза.

МПК (максимальное потребление кислорода) - это максимальные возможности организма человека транспортировать и потреблять кислород, то есть его мощность. МПК - наиболее важный физиологический показатель, определяющий работоспособность на дистанциях до 5000 м. и рывках на коротких соревнованиях.
Наиболее эффективным способом повышения МПК является бег с чередованием бега на 95-100% от МПК (5-ти интервалов продолжительностью 2-6 минут ) и трусцы ( 60-90% от длины интервала на МПК). 95-100% от МПК это скорость приблизительно соответствующая соревновательному темпу на дистанции около 3-5 км.

Базовая скорость - это то, насколько быстро спортсмен способен пробежать дистанцыю длиною до 400 м. Другими словами, базовая скорость определяет тот темп, который можно развить, но не тот темп, который можно поддерживать. Полезна на “добегах”.
Чтобы развивать базовую скорость необходимо растягиватса. Одной из наиболее приятных и полезных скоростных тренировок является бег маховым шагом. После хорошей разминки необходимо бежать несколько кругов по беговой дорожке, ускоряясь на прямых участках и переходя на трусцуна поворотах. Если вы бежите 8 кругов, то необходимо сделать 16 ускорений примерно по 100 м каждый. Необходимо постепенно разгоняться до максимальной скорости, а затем удерживать ее на протяжении 40-50 м.

АНП(анаэробный порог) является наиболее важным фактором, определяющим работоспособность спортсмена на дистанциях свыше 5 км (соревнования средней протяженности ).Определяет возможность организма не накапливать лактам, использовать аэробные механизмы получения энергии .
Чтоб натренировать АнП нужно бегать на уровне или чуть выше уровня анаэробного порога. Наилучшей тренировкой АнП есть бег в темпе* АнП на протяжении 20-40 мин.(темповий бег), однако перед таким бегом необходима разминка, после – заминка ( бег около 3 км в легком темпе).Темповий бег можно заменять АнП интервалами.
*- Темп АнП примерно соответствовует соревновательному темпу на дистанциях полу марафона (21 км)

Чистая выносливость – решающая на длинных соревнованиях, в марафонских/полу марафонских забегах, в походах. Для тренировки чистой выносливости необходимо пробегать участки максимальной длины со скоростью немного 60-80% от соревновательного забега на 10 км (трусца эффекта не дает). Также данный вид бега оказывает наиболее благотворное влияние на сердечно - сосудистую систему, механизмы расщепления жиров.

Из всего выше сказанного можно сделать следующие выводы:

1. Поставленная цель предопределяет оптимальный баланс тренировок, однако нельзя забивать ни на одну с детерминант.
2. При подготовке до походов необходимо делать акцент на тренировках чистой выносливости и анаэробного порога.
3. При подготовке до соревнований короткой и средней протяженности необходимо делать акцент на МПК, базовую скорость и анаэробный порог.
4. Для длинных соревнований стоит уделять внимание всем четырем характеристикам.

Можно составить ориентировочные планы для тренировок для разных целей.

1. Короткие или средние соревнования

Понедельник Отдых
Вторник 7км (легкий бег)
Среда МПК-тренировка (12 км, включая разминку, 5 X 2:30 интервалов и заминку)
Четверг Длинный бег 11км
Пятница Отдих
Суббота 8км (включая бег маховым шагом)
Воскресение 20 минут темпового бега

2. Длинные соревнования

Понедельник 8км (легкий бег)
Вторник 9км(легкий бег
Среда МПК-тренировка (12 км, включая разминку, 5 X 2:30 интервалов и заминку)
Четверг 20 минут темпового бега
Пятница Отдых
Суббота 10км(легкий бег)
Воскресение 16км(длинный бег)

3.Поход.

Понедельник ОТДИХ
Вторник 9км (легкий бег)
Среда АнП ( 20минут темпового либо + разминка и заминка)
Четверг 7км(легкий бег)
Пятница 15км (если поход от 2-х недель)/5км включая маховый шаг (при подготовке к относительно короткому походу)
Суббота 5км (легкий бег)
Воскресение 20км (длинный бег)

Источники, интересная литература:

От 800 метров до марафона(Джек Дениелс)
Бег по шоссе для серьезных бегунов(Скот Дуглас, Пит Фитзингер)
Бегай бистро и без травм(Гордон Пири)

Спасибо за внимание. Надеюсь на конструктивные комментарии.

Відмітити
0

Лучше переведи все эти "непонятные" научные термины в частоту сердечных сокращений.
А то у нас много людей с разной физической подготовкой, соответсвенно *- Темп АнП примерно соответствовует соревновательному темпу на дистанциях полу марафона (21 км), для нас, туристов это жесткое "закисление" даже для таких кабанов, как ты=)
А с пульсом все понятнее.

А что ты подразумеваешь под короткими, средники, длинными соревнованиями? Это в туризме или в беге?

И еще, как говорил уважаемый гуру Кудряшов Богдан: "Бег - это всего лишь базис для туризма." А если подсчитать предлагаемую тобой программу подготовки к походу, то это 60км в неделю, и собственно это примерно 6 часов в неделю, что эквивалентно 3 тренировкам по 2 часа. А туризму когда время уделять?
Собственно если ты это выполнишь при подготовке к походу, то ты будешь несомненно крут... И будешь лучше всех... бегать=) Но все равно будешь слабее того, кто хорошо ходит по сыпухе=)

Кроме того следует знать, что сначала не нужно бегать на скорость. На вашем этапе, т.е. первый год тренировок нужно уделять внимание продолжительному бегу, без резких ускорений. Продолжительный бег на выносливость, с ЧСС до 140 ударов делает такие метаморфозы с вашим организмом:
1. Растягивает сердце, увеличивает его объем + утолщает стенки самого сердца
2. Развивает сердечно- сосудистую систему, т.е. делает ваши сосуды более большими, толстыми и разветвленными.
И только после того, как ваше сердце готово к максимальным нагрузкам надо включать бег за анаеробным порогом. А это примерно больше 160 ЧСС, для 27 летнего парня.

И кстати, здоровый сон повышает продуктивность и помогает жить.
А безсонные ночи делают из тебя какашку, хотя и знающую что такое МПК=)

p.s. кстати, ты молодец, что интересуешся такими вещами... у нас в клубе мало кто таким интересуется, что очень плохо. Особенно это плохо когда таким не интересуется тренер=)

Відмітити
0

1.В большинстве случаев при указании оптимальных темпов бега действительно используется ЧСС однако, невозможно на бегу замерить пульс без пульсометра, а человек, покупающий себе пульсометр наверняка знаком с необходимыми параметрами бега. В случае если человек настолько серьезно тренируется лучше вообще сделать лабораторные тести на свой АнП, так как ЧСС не очень точно определяет уровень АнП(см. Пит Фитзингер, Скотт Дуглас)и так далее. Хотя согласен, что уровень ЧСС действительно стоит указать.

Темповый бег (АнП порог)- 85-92% от максимальной ЧСС
МПК - 95-98% от максимальной ЧСС
Выносливость – 75-80% от максимальной ЧСС
Восстановление - < 70% от максимальной ЧСС
Для тренировок на скорость ЧСС не определяется
Скорость бега для АнП также можно определить как на 10-15 с/км ниже чем максимальная скорость, с которой вы пробегаете десятку.
2. Я имею в виду соревнования в туризме. (Короткие – это в основном зальные соревнования, дистанции которые проходятся за пару часов, некоторые дистанции ориентирования, длинные – это соревнования протяженностью от 4 часов до нескольких суток)

3.Да для нас бег это действительно только базис для туризма, и программа правда тяжёлая но я привел ее как пример комбинации нужных нагрузок (то есть ее можно подстраивать под себя в зависимости от того сколько времени ты готов выделять для бега).

4. Да, полностью согласен, и для здоровья это просто супер правильно, я сам в основном так и бегаю, но многим интересно как выигрывать соревнования, а практически все бегуны мирового уровня используют именно многоскоростной метод тренировок.

5.Снова не возможно не согласится, но от бессонных ночей невозможно избавится, а знания вовсе не бесполезны.

P.S. спасибо за важные замечания.

Підписатися на Коментарі для "Наука й безсонні ночі"