Хоть немного избито, но всё же. Capricorn или Elita? :)

Відмітити
0

Как и у многих, возник вопрос поиска нового рюкзака. Нужен рюкзак на 80-100л и стоимостью до 350 грн.
Из тех что понравились - это Capricorn Wave 80+15 (http://travel.org.ua/eks/details.php?id=48&from=0&or=) и Elita Sport EAGLE - 100 (http://www.elita-sport.kiev.ua/info/shop/page_000018.html)

Очень нравятся карманы у первого, но визуально второй вроде как-то более компактнее смотрится.

Опыт подбора рюкзака у меня чесно говоря не очень большой, потому и обращаюсь к вам. Может кто что скажет о той или иной модели? Замечания, критика - буду только благодарен. Или может посоветуете ещё что стоящее?

Вобщем помогите кто чем может :wink:

Відмітити
0

Посмотрел на фотографии - Каприкорн на экспедиционный рюкзак не похож - слишком узкий/высокий да еще и трубообразный (визуально) (что для грузового рюкзака неправильно), да еще и эти карманы ...
Элитовский рюк - тоже так себе, хотя бы из-за размеров 85х35х30 (т.е. опять же в сечении получаем трубу, что плохо с точки зрения расположения центра тяжести).

Короче говоря, дешевое хорошим обычно не бывает :)

Если покупка рюкзака не горит, то я бы советовал перебиться с месяцок как-нибудь, а потом уже выбирать очно, с примеркой и ощупыванием.
Потому как сейчас - конец сезона, и все, что было приличного уже давно разобрали.
А вот через месяцок станет полегче ...

Відмітити
0

Моё ИМХО, что Каприкорн будет покрепче и соответсвенно понадёжнее Элиты. Слишком много я слышал отрицательных отзывов по Элите. Каприкорн совсем не лишён недостатков, но всё же субъективно получше будет.
В общем как обычно - читай мой обзор по рюкам. Лежит на этом сайте. Я для того его и написал, чтобы не отвечать на эти вечные вопросы ;)

Відмітити
0

По численим відгукам Еліта останнім часом (вже досить давно) робить відверте г-но. У неї моментально летить вся фурнітура, та й тканина лізе. Звичайно, є гарантійний ремонт, але воно тобі потрібно? Щодо Каприкорну негативних відгуків не чув (як, власне, і позитивних). Але зауваження щодо його висоти є раціональним (Геллерівська школа, чи не так, Dim :wink: ).

Відмітити
0

Дмитро написав:
(Геллерівська школа, чи не так, Dim :wink: ).

Ну и его тоже - он просто подвел теор. базу под то, что спиной было выстрадано :)

Кстати, он (ВВГ) здоровенную статью написал, страниц на 20 текста по рюкзакам - сейчас статья на рецензировании и доработке.
Так что в ближайшее время ждите на skitalets.ru

Відмітити
0

Костя написав:
Этой весной купил Capricorn Wave 80+15, прошел с ним два похода Крым и Карпаты. Пока притензий нет. Фурнитура довольно крепкая.

У меня такой же (наверное) рюкзак, называется Capricorn Wave 80+ Elite Line. Уже 2.5 года, был в более десятка походов (во всех за 2003-2005 гг в общем), в том числе на Кавказе. На крепость не жалуюсь, хотя иногда кажется, что мал, но в результате все помещается - это за счет карманов, в них попадают всякие нужные мелочи и бутылки с водой. Но при набитых карманах ессно лазить неудобно, когда балансируешь и можешь случайно зацепиться, но вроде уже привыкла. Форма трубой позволяет грузу быть ближе к спине, широкие рюкзаки теоретически оттягивают назад, хотя серьезно не сравнивала. Под дном не проходят "страховочные" лямки, но вроде не протирается, правда тяжелее 25 кг не носила. Ткани не доверяю при сильных осадках - всегда кладу внутрь каремат и сверху, снизу кульки. В общем, на любителя...

Відмітити
0

natika написав:
Форма трубой позволяет грузу быть ближе к спине, широкие рюкзаки теоретически оттягивают назад, хотя серьезно не сравнивала.

Э-эт, Нат, ты чего-то путаешь. Хорошо уложенный рюкзак, независимо от того труба он, или абалаковский (со всеми промежуточными вариантами) в горизонтальном сечении должен быть похож на блин, вытянутый параллельно линии плеч человека. В этом случае центр тяжести находится ближе к спине, чем при укладке рюкзака в виде цилиндра с основанием не в виде блина, а в виде круга. Поэтому естественно, что хорошо пошитый рюкзак должен иметь в своём основании не круг, а вышеупомянутый блин :-) - такой рюкзак правильно собирать легче.

Відмітити
0

Гы-гы, если уж говорить о личных пристрастиях, то из киевских рюкзаков на 80 л мне больше всего по душе Commandor Griffon 80. А Элиту я б не покупал - она себя слишком давно скомпроментировала отстойной снарягой.

Підписатися на Коментарі для "Хоть немного избито, но всё же. Capricorn или Elita? :)"