Варианты захода в МАЛ Москвина

Пик Сомони

Фото 1. Пик Сомони

МАЛ на поляне Москвина, который является базовым лагерем для большинства восходителей на пики Самони и Корженевской находится в глубине памирских гор. Это конечно не самая удаленная точка Памира, но все же. Самый быстрый способ попасть туда - вертолет. Но это дорого. А к тому же, ты быстро попадаешь на высоту. И.... да здравствует акклиматизация )).

Поэтому многие предпочитают идти в МАЛ пешком - размяться и сэкономить.

Большинство трекеров используют путь, описанный Петлицким т.к. это самый хорошо описанный путь. И это правильно. Самый короткий путь - знакомый :).

Но на самом деле вариантов существует больше.

Нам довелось пройти разные варианты и составить свое впечатление. И вот их обзор.

Варианты захода в Мал Москвина. Карта

Фото 2. Варианты захода в Мал Москвина. Карта

Весь путь от пос. Иргет до МАЛа можно разделить на две части:

  • пос. Иргет - долина реки Хадырша;

  • дол. р. Хадырша - МАЛ.

Рассматриваем их по очереди.

пос. Иргет - долина реки Хадырша.

Этот участок можно проходить по правому или по левому берегу р. Муксу.


1. Левый берег имеет во многих местах непроходимые конгломератные склоны и каньоны в устьях притоков. Поэтом многие участки пути обходят через перевалы.

пер. Белькандоу

Фото 3. пер. Белькандоу

Путь выглядит так: пос. Иргет - пер. Белькандоу (н.к., 3250) - дол р Сугран - пер. Обходной (Иргет) (1Б, 3821) - дол. р. Кандим (Гандим) - пер. Томаша (н.к., 2860).

Пер. Белькандоу довольно прост. Через него идет тропа, по которой водят ишаков. Вода есть только в одном месте на подъеме и в одном месте на спуске. При этом, в источнике на подъеме, он почти на самом перевале в районе разрушенных летовок, вода бывает не всегда. В этом году вода ушла и источник был сухой. Троп на склоне много, они ветвятся и только часть из них выводит к родникам. Есть множество отчетов, где группы не находили воду и получали "сухой" первый день с набором высоты 1094 м. Часто это бывало тяжко. С другой стороны, это прекрасная обзорная точка и возможность подняться повыше. Если вы не поспешили и не пропустили воду, все будет хорошо :)

Перепад высот + 1094 м / - 728 м.

Мост через р. Сугран

Фото 4. Мост через р. Сугран

р. Сугран переходится по каменному мосту в узком месте на входе в устьевой каньон. При этом сама тропа с перевала выводит выше метров на 500 по долине Суграна, относительно моста. Мост -весьма красивое место.

Координаты моста 39° 6'34.35" СШ / 71°42'5.36" ВД.

пер. Обходный (его еще называют Иргет, но это название ошибочно. Река Иргет и пер. Иргет расположены немного западнее*) От долины Сугран на него ведет затяжной осыпной подъем. Он так же без воды. На перевале могут быть снежники. Спуск по крутому осыпному склону и каньончикам со стенками. Внизу по заросшему склону. Пока еще не найдено ни одного описания, где об этом перевали сказали хоть одно доброе слово.

Перепад высот +1300 м / - 1000 м.

р. Кандим (Гандим) переходится в брод или перепрыгивается. Крайне желательно бродить сутра. Есть отчеты в которых группы приходили к броду во второй половине дня, и не смогли перебродить реку из за бурной воды.

пер. Томаша - этот перевал не сложен. Везде травянистый склон.

Перепад высот +400 м / - 300 м.


Итого этот вариант пути включает 3 перевала. Один брод.

Общая протяженность 16 км.

Перепад высот + 2794 м / - 2028 м.

Максимальная высота 3821 м.

Ориентировочное время прохождения вверх 3-4 дня; вниз 2,5 - 3 дня.

мост через р. Муксу в районе кишлака Кандоу

Фото 5. мост через р. Муксу в районе кишлака Кандоу.

2. Правый берег Муксу так же имеет конгломератные крутые склоны, но все-таки они более пологие и по ним проходит тропа. Тропа, не набирая высоту, идет вдоль берега от самого кишлака Кандоу до устья Хадырши. От киш. Кандоу к последним домам в долине (которые на правом ор берегу) ведет основательный подвесной мост.

каньон р. Ширвоза

Фото 6. каньон р. Ширвоза

Тропа на своем пути пересекает несколько притоков Муксу. Из них только р. Ширвоза представляет трудности в переходе. Она имеет устьевой каньон. В каньоне организована переправа по мосту (скорее "бревну") из вязанки веток со стальным тросом для подстраховки. Как и при хождению по левому берегу, здесь есть проблема с питьевой водой. На всем пути она есть только в двух местах: в ближнем к Кандоу притоке Муксу (на карте генштаба он безымянный) и в роднике сразу за р. Кардара. А вот река Кардара, отмеченная на карте, на самом деле представляет из себя сухой глубокий каньон.

Большая часть тропы идет по конгломератному склону. Тропа на самом деле очень живописная, но требует некоторой техники при передвижении по ней. Точно пригодятся палки или ледоруб. По тропе не стоит идти с большим грузом. Так же там не стоит идти в непогоду или сразу после обильных дождей.

Переправа через реку Мукусу в районе устья Хадырши организована на стальном тросе. Она расположена у самого входа в каньон на высоте 30м над водой.
Переправа ведет с правого берега Муксу на правый берег Хадырши, т.е. выше впадения. Переправу поддерживают золотоискатели, которые ходят этим путем выше по Муксу мыть золото. Такую переправу мало где найдешь. Стоит того, чтоб там побывать.

Координаты троса 39° 08' 20.76" СШ / 71°47'20.29" ВД.

Тропа по правому берегу Муксу

Фото 7. Тропа по правому берегу Муксу
Переправа через Муксу по тросу
Фото 8. Переправа через Муксу по тросу
Место переправы через Муксу по тросу

Фото 9. Место переправы через Муксу по тросу



Итого этот вариант включает много хождения по конгломератным склонам, одну переправу по тросу.

Общая протяженность 17 км.

Перепад высот +200 м.

Максимальная высота 2320 м.

Ориентировочное время прохождения вверх - 2 дня; вниз - 1 - 1,5 день.


дол. р. Хадырша - МАЛ

Участок от устья р. Хадырша до МАЛа тоже можно проходить двумя вариантами:


Вариант 1: дол. Хадырша - пер. Курай Шапак (2А, 4590) - дол. р. Шапак - лед Фортамбек - лед. Вальтера - лед. Москвина.


пер. Курай Шапак


Фото 10. пер. Курай Шапак

Этот вариант включает в себя перевал Курай Шапак, который считается 2А. Перевал имеет снежно-ледовый кулуар со стороны дол. Хадырши. Есть описания когда люди проходили его без кошек и ледорубов, они их просто не брали с собой :). Но все-таки они там объективно нужны. Перевал имеет 3 седловины и так как его проходит много людей, и часть из них без описаний, посещают все три. С южной стороны хорошо читаются только две седловины - западная и средняя с севера.

Перепад высот от устья долины Хадырша, до лед. Фортамбек + 2270 м / - 1570 м.

брод р. Шапак

Фото 11. брод р. Шапак

Река Шапак, к которой ведет спуск с перевала, требует внимания при выборе места для брода. Хотя в сети есть довольно драматичные описания бродов, мы в свое время перешли ее даже не намочив ноги. Правда и время было раннее :).

Путь по ледникам Фортамбек - Вольтера - Москвина одинаков для всех вариантов и особой сложности не представляет. Поэтому его рассматривать не будем.


Итого один перевал 2А, один брод.

Общая протяженность 27 км.

Перепад высот + 2270м / - 1570 м.

Максимальная высота 4590 м.

Ориентировочное время прохождения вверх - 2 дня; вниз - 1 ,5 - 2 дня.


Вариант 2: дол. Муксу - дол. Фортамбек - лед. Фортамбек.

Этот вариант не включает в себя никаких перевалов, зато есть переправы.

Если вы пришли с пер. Тамаша то вас ждет брод р. Хадырша. К месту брода выводит тропа с перевала. Этот брод так же стоит проходить в утренние часы. После обеда он может быть не проходим. Для “опоздавших” есть еще вариант подняться вверх по долине и переправиться по конечной морене ледника Хадырша. Благо до ледника тут недалеко.

Участок берега Муксу от устья р. Хадырша до устья р. Фортамбек сложности не представляет. Вдоль него идет тропа. По крайней мере ее начало мы выдели.

А вот подъем по дол. р. Фортамбек имеет нюансы в ориентировании. Подняться по левому орографическому берегу затруднительно. Поэтому, чтоб подняться по долине, надо сначала переправиться на правый ор. берег. Для этого так же организована тросовая переправа. Дальше пройдя по правому берегу “некоторое время” необходимо вернуться обратно на левый берег. По описаниям, место перехода - естественный мост ввиде камня в каньоне. Опять же по описаниям путь к этому мосту не слишком очевиден. те кто не ходил этим путем раньше, часто долго ищут мост. Некоторые так и не находят.

Вернувшись на правый берег вам остается только подняться на ледник и идти по нему до лед. Вальтера. В последние годы ледник в низовьях довольно спокойный.
Хотя более ранние описания его не такие радужные.


Итого один брод, одна тросовая переправа и один каменный мост. + сюрпризы ориентирования.

Общая протяженность 27 км.

Перепад высот + 200 м.

Максимальная высота 3020 м.

Ориентировочное время прохождения вверх - 2 дня; вниз - 1 ,5 дня.


Наш Вариант
На пер. Белькандоу

Фото 12. На пер. Белькандоу

Я конечно не претендую на истинность в последней инстанции. Каждый выбирает свой путь по вкусу. Но все-таки, из всего что мы ходили, у нас сложилось впечатление о “оптимальном пути” и я им поделюсь.

Мой путь, выбирай я его сейчас, выглядел бы так: от Кандоу по правому берегу до тросовой переправы и дальше - через Перевал Курай Шапак на лед. Фортамбек.

Такой вариант убирает дни с километровыми наборами в начале акклиматизации. К тому же он быстрее. Подъем на Курай-Шапак убирает вероятность влететь на ориентировании в долине Фортамбек. Кроме того, он обеспечивает подъем на 4590м , а это акклиматизация. Ну и тросовая переправа через Муксу, это то что надо попробовать в своей жизни.

Минусы - надо быть готовым идти по тропе вдоль Муку. Многих эта тропа сииильно впечатляет :).

Коментарі

Мы этим летом в МАЛе на Москвина встречали ребят из Черновцов, которые пошли правым берегом Муксу, но троса не нашли и вынуждены были вернуться обратно и идти по левому берегу через перевалы, потеряв на заходе много времени. Не совсем понятно, это ребята трос не заметили или его больше нет. В итоге, тросом ни кто в этом году не пользовался, все группы шли левым берегом.

Еще как вариант захода на Москвина можно рекомендовать путь р.Сугран - лед. Шини-Бини - пер.Шапак (2Б, 5400) - лед. Шапак - лед. Фортамбек.
Перевал Шапак довольно простой, но высокий. Возможно, для его прохождения нужна отдельная акклиматизация. Зато в МАЛ приходишь уже с опытом высоты, можно сразу идти на пик Четырех.

Підписатися на Коментарі для "Варианты захода в МАЛ Москвина"