Команда

Відмітити
0

Итак распишем основные ценности и планы на ближайшее время и далекие планы.
Тут будет только мое видение команды на 2-3 года вперед.

Ценности:
Для меня туризм всегда был и остается симбиозом общения как с людьми так и с природой + спортивные достижения, как элемент самоутверждения и борьбы со своими слабостями.
Если начинать убирать что-то одно, сразу появляеться напряженность. Т.е. если убрать природу и удовольствие от неё - появляется спортивная группа, которой интересны справки и категории. Если убрать общение - появлется плавающее собрание людей, целью которого есть поход и природа. Если убрать спорт, то в итоге появляется желание пользоваться горячим душем и сидеть в теплых долинах, смотреть снизу вверх.
Если все это по отдельности можно решить матрасом, альпинизмом и бухаловом на выездах, то для симбиоза нужна команда, как и для долгоиграющих планов.

Если мы хотим быть командой, то нам нужно следующее (вообще я тут сейчас напишу ясно-понятные вещи):
1. Научиться проявлять свою инициативу. Если у коллектива нету каких-то инициатив, он рано или поздно распадеться. Так же как и любой инициативный парень, без отдачи со стороны команды будет угасать и забивать на свои инициативы.
2. Из предыдущего выплывает, что коллектив не может держаться вечно только на стараниях одного человека, даже если он получает полную отдачу со стороны команды. Чесно говоря я устал быть надсмотрщиком, пинателем и двигателем команды. Поэтому нам нужно научиться обходиться без пинателя и надсмотрщика, как в моем лице, так и в лице других учасников. Локальных да, вечных нет.
3. Теперь получается, что каждому из нас нужно понять что он хочет от нашей команды: соревнования, походов или общения? Я хочу этого всего.
4. По з-ну сохранения энергии, если вы будете всегда брать у команды (или у лидера, как такового), то она ...??? Улавливаете мысль? Нужно научиться что-то приносить в команду и давать взамен.

Ну и как вывод все эти вещи может делать инициативный костяк команды, без ярко выраженного диспотичного лидера. Вокруг костяка всегда будут собираться люди, которые по тем или иным причинам имеют ситуативный характер.

Теперь насчет глобальных планов. Я себе это вижу так:
1 .На ближайший год мы готовим базис себе для четверки в больших горах. С моей стороны это постараться пройти 5-ку и (или) побывать на альпзборах. С вашей стороны - это поднять свой тактический уровень отруководив н/кашками или единичками + технический скалолазанием, выездами, соревнованиями.
2 .Потом мы идем в четверку в какой-то несложный высокий район, с вершинами в 5 тысяч. и перевалами в 4 тысячи.
3. Имея пройденную 4-ку мы можем пойти все вместе в пятерку к кому-то из других руководителей или силами своей команды.
5. Ездим в ПВДшки пообщаться и вкушать интересности

Ребята, которые тренировались с Сережей на данный момент выпадают из этого плана, но у вас есть возможность при желании пройти с другими командами в двойки-тройки и влиться в четверку. Но в любом случае сходить в большие горы в этом году стоит, потому что можно так и остаться на уровне Карпат. Если уж никак в большие горы, то хорошим выходом есть руководство.

На этот год мои планы вообще не ясны. Возможно я не смогу никого повести ни в Карпаты, ни куда-либо еще.

Насчет соревнований, то я планирую участвовать в них по полной. Или с вами или со сборной.
Единственным выходом из ситуации с 20-ти соревновательными людьми я вижу такой. Изначально мы разделены на две команды. 7 человек второгодки и 9 человек одногодки. В этих командах выбираем капитанов и их заместителей. Они полностью курируют организационными моментами команды: Командуют на тренировках, собирают снарягу, думают головой за других, пишут тактику, реализуют её и т.д. Мое место это разработать план тренировок, учить новым элементам, исправлять ошибки, смотреть за чистотой исполнения, т.е. больше тренерская работа. А команды все реализовывают своими руками и своей головой. В зависимости от ситуации я подключаюсь к одной из команд и задаю темп.

Из капитанов я вижу: Олимпиев, Зайцев, Рябуха. в младших: Столбовой, возможно Рубан

Проведем черту
------------------------------------
1. Регулярные тренировки 2 раза в неделю с одними и теми же людьми.
2. Качественные тренировки без пинателя и надсмотрщика.
3. Инициатива и замена сдувшихся инициаторов.
4. Выезды, походы на протяжении года
5. Общение и отдых не у "станка": театр, кино, манчкин, баня и т.д.

Эта тема создана для понимания нашего развития и целей, тут можно высказывать свои видения, а также иногда заглядывать, если потерял суть.

Відмітити
0

upd 10.04.15
-----------------------
Очень важное событие произошло на прошлых выходных. Изначальное деление в соревновательных командах было стерто неимоверными усилиями. Теперь мы одна большая команда, и у большинства равные официальные регалии, такие как 1-й разряд.
Ура!

Відмітити
0

Небольшие итоги, будут дополняться и уточняться.
Год был насыщенным, и в соревновательном плане мы многое успели, а именно поучаствовали:
1. Осенний лист 4 кл, 5 место
2. Листопад, 6 место
3. Кубок МКС, 2 кл
4. Кубок МКС, 4 кл, сняты
5. Открытие сезона, 3-4 кл, призы в 3 кл. и 5-е место в 4 кл.
6. Чемпионат Киева 3-4 кл
7. Пик Анаконды, 4 кл.
8. Чемпионат Украины, 5 кл
Конечно выдающимися успехами это сложно назвать, но такие места - это очень неплохо, т.к. нам пришлось соревноваться с лучшими командами Киева и в более высоком классе соревнований, т.е. против людей, которые тренируются и бегают на высоком уровне по 5-6 лет. А в тоже время как основатели нашей команды начали тренироваться только в 2012 году. Хотелось бы отметить, что для того чтобы выйти на более-менее нормальный уровень нужно минимум года 2 бегать в максимальных классах, чтобы показывать конкурентые результаты.. Команда из молодой крови показала максимальные результаты в младших классах соревнований и все выполнили первые разряды, стали чемпионами, что собственно уже успех. Собственно тут я вижу повторение наших позапрошлогодних успехов.
Лично для меня год был не особо плодотворным в плане призов и спортивной реализации. Кроме вышеперечисленного списка еще успел поучаствовать в чемпионате Винницы и Чемпионате по горке.

Походные же планы были реализованы очень слабо, в связи с явным перекосом в соревновательную сторону, и неимением глобальных командных планов на лето. Из единственного реализованного - это трехдневный мегажестяковый поход в Карпаты на НГ. На самом деле это был очень интересный и полезный опыт жизни в суровой суровости. Ну и у меня увы не получилось улучшить свой технический уровень в планируемом походе 5 к.с., т.к. команда распалась, билеты сдались.

Вообще по итогу этого года мы в лето уходим с такими участниками:
1. Грабец, кмсу
2. Живолуп, 1р
3. Зайцев, 1р
4. Козлик, 1р
5. Олимпиев, 1р
6. Рябуха, 1р
7. Рубан, 1р
8. Столбовой, 1р
9. Керов, 1р
10. Ежов, 2р
11. Гусак, 1р
12. Мартынец, 3р
13. Сакова, 1р
и перманентыми
14. Мельник, 2р
15. Халимончук, 2р
16. Бунчук, кмсу (хочет бегать с нами)
Плюс еще много людей, которых можно причислить к команде, но уже давно пропавших из поля зрения.

Відмітити
0

upd 14.07.15
-------------------------
В общем собирались предварительно поговорить по следующему сезону.
Из соревновательных планов - участвовать во всех доступных нам соревнованиях.
В основном же прицел на результат следующего года будет это поход. Хотелось бы пойти в Азию, 4 к.с., на Тянь-Шань или в Фаны. Стоимость похода варьирируется в пределах 600-800$. Максимальная численность до 14 человек. Длительность до 20-ти дней.
На данный момент желание пойти изъявили 7 человек из которых 2 процентника.
Поэтому следующий основной сбор команды будет в районе 5-6 сентября 2015 года. Тут уже будем более конкретно говорить по подготовке и следующем сезоне. К тому времени у меня будет готов план действий и план подготовки как к соревнованиям, так и к походам.
Если у вас есть какие-то мысли по подготовке - вы можете их красиво сформулировать и выложить тут.

Відмітити
0

Мало кто знает, но недавно прошли "всеукраїнські змагання з туристських спортивних походів І-ІІІ категорії складності, суддівство звітів походів з гірського туризму за 2013–2014 рр." под эгидой горной федерации. Там было представлено много походов и клубов, но конечно наш клуб был самый многочисленный=)
На этих соревнованиях было 4 номинации: высокие горы 3ки и 2ки, малые горы 2ки и 1ки. Во всех классах наша команда была представлена разными походами(а в классах малых гор еще были походы Рябухи и Козлика)

Так вот, мы победили в трех номинациях из четырех!
А именно:
1) Поход 3к.с. в Сванетии занял 1-е место, выполнили 1й разряд
2) Поход 2к.с. Домбай-Гвандра занял 1-е место, выполнили 2й разряд
3) Поход 1к.с. Крым занял 1-е место.
4) Поход 2к.с. Карпаты занял 2-е место.
5) Поход 1к.с. под руководством Козлика занял 2-е место.

Поздравляю вас, чемпионы.
Лично для меня это одно из самых больших и значимых достижений. Но его не было бы без вас. Спасибо.

Посмотреть кворум можно тут: тут
протоколы смотрите по разным категориям тут они уже окончательные.

Відмітити
0

Классно, поздравляю всех!
А за 1-ое место по четверкам же дают КМСУ? Надо теперь постараться летом, будет для Жеки запасной вариант. )

Відмітити
0

Привет всем.

В преддверии нового туристического сезона, хочется собрать команду, отдохнуть "не у станка", вспомнить былое, поговорить о грядущем.

Кто: все, кто хоть каким-то боком относит себя к "Протуберанцам"

Когда: 18.09

Где: уточняется

В программе: шашлыки

 

Слоган: Задумайся, в следующий раз в лесу ты будешь в грязи на тренировке

 

Отписывайтесь кто будет

Відмітити
0

Отличная идея, я за.
Еще было бы круто взять с собой ноут и показать фотки и рассказать про поход всем тем кто в нем не был, думаю будет интересно ))

Відмітити
0

Учитывая серьезность темы, давайте дальнейшую дискуссию сделаем в Досуге

Відмітити
0

Есть кстати прямо в спорткомплексе, на первом этаже. Она конечно скромненькая, но парилка есть, бассейн тоже, и большой деревянный стол для переговоров. И можно сходить побегать, а потом в сауну, очень удобно.

Возможно буду с Ромой, отпишусь чуть позже.

Відмітити
0

Давайте на каток)) ну і дата 23-25 там 3ри дні вихідних можна в один із.

Підписатися на Коментарі для "Команда"