Казбецькі замальовки

Вино

- Ну, как отдохнули? - томным голосом спросил широкий (именно широкий!) мужик на грузинской таможне.
- Да чтоб так все работали, как мы отдыхаем! - отвечаю.
- А у Вас тут вина купить нигде нельзя, ну, типа duty free?- это из-за моей спины слышу голос неугомонного Вовы.
Я не успеваю шикнуть на Вову - таможня, всё-таки, а не бар! - как широкий таможенник задумчиво отвечает: ?Вина.... Нет, вина нету. Но вы подождите, я сейчас прийду...?
- Вот, выпьете за Грузию! - приносит нам пол литра грузинской водки.
Громкая пауза.


Зв'язка на Гергетському льодовику на спуску від метеостанції

Российская таможня. Стоим уже более получаса, и когда поедем не известно. Перед нами больше 30 машин в очереди. Водитель - колоритный грузин - бегает, общается с пограничниками: ?Вот, пасматри, у меня ребёнок малэнький сидит, плачет, жарко, пропусти, начальник!? - с нами в машине едет молодая мама с ребёнком, который, впрочем, заинтересовано дёргает рычажки ?Газели? и даже не думает плакать, несмотря на определённую духоту - на улице градусов 25-30С.
- Н-да, довезём-не довезём, а попробовать надо. - задумчиво говорит Вова, доставая из-под сиденья пятилитровую бутыль с грузинским вином, купленную час назад в Казбеги. Бутыль без этикетки, акцизная марка сорвана: Россия не пьёт грузинского вина и через границу провозить его, равно как и прочие продукты сельского хозяйства, запрещено. Вон напротив нас немолодой уже водитель открыл забитый персиками багажник своей ?Волги? и раздаёт их всем желающим: ?Бэрите, врё-равно нэ пропустят!?. Но к вину особое внимание: кто же может уехать из солнечной Грузии совсем без вина?
На нейтральной полосе нас уже останавливали российские пограничники с допросами о вине: ?Вино?, - показывая на рюкзаки, валяющиеся в пыльном багажнике машины - ?есть??. ?Там? - показываю в ответ на те же рюкзаки - ?нету?. Бутыль стояла под сиденьем, так что врать не пришлось.

Храм Цмінда-Самеба з хр. Квенетмта
Храм Цмінда-Самеба з хр. Квенетмта

- С ума сошёл, - говорю,
- Ты что, его прямо сейчас решил пробовать, с горла?
- Ну да, а что такое?
Гм.. Что такое? Вокруг шляются российские пограничники, везде таблички с большими надписями ?Вино НИЗЗЯ!?, а он: ?А что??
- Хрен с тобой, давай, но по кругу, по кругу пускай! - ещё три пары рук потянулось к бутыли.
......
- Что тут? - молодой таможенник легко достал из-под сиденья уже переполовиненную бутыль вина.
- Виноградный сок. - Слегка заплетающимся голосом с почти серьёзным лицом отвечает Вова.
- Ану, надпей и дыхни.
- Да я могу и так дыхнуть - уже надпил :-). - Дышет.
- Что-то ты как-то неправильно дышешь - в себя. Что думаешь, я совсем глупый?
- Ну, ....(длинная пауза) - сок забродил немного....гм... я же не могу сказать, что там не сок, правда?
- Ладно, спрячьте и валите :-).

Пурга


Вид з вікна

Казбекское плато. Высота около 4200. Пургуем. За окном - в смысле, за стенкой палатки, метёт, воет, сыпет снегом. Второй день подряд метёт. И до этого погода тоже не шибко баловала: каждую ночь ветер, стихающий где-то к 8 утра - на всех стоянках строим стенки: вокруг палатки стенка, вокруг кухни - стенка, вокруг.... нет, для этого дела мы стенку обламывались строить - пока её из-под снега выкопаешь, чтобы укрыться, никакое дело ждать не станет.
-Тихо! - прерываю дружное ржание трёх глоток - по-моему, стихло.
И вправду - палатку перестало нагибать порывами ветра. Выглядываю на улицу:
- Мужики, может завтра пойдём!
Появляется надежда - копошимся, готовимся к ЗАВТРА - на Гору.
- Завтра встаем в три, чтобы в пять уже выйти.
- Угу!
- Н-да. а если погоды не будет, то встаём в пять - чтобы спускаться.


Ночівля під пер. Саберце. Вид на 3 сідловини пер. Кесі

На морені л-ка Гергеті

Бензин на исходе. Продуктов - ещё на 3 дня, времени - тоже 3 дня. А бензина - на день, от силы на полтора. Промахнулся я с бензином, не рассчитал.
Привычная возня в замкнутом пространстве именуемом палаткой. Коллектив у нас чисто мужской, потому на некоторую нецензурность высказываний мы почти не реагируем. Ан нет. Все ж интеллигентные люди. Ввели денежный штраф за каждое нецензурное слово: 10 копеек - надеемся погулять на вырученные деньги в Тбилиси..
- Макс, полторы гривны, что это у меня под головой!
- Ого, какие трёхэтажные загибаешь!
- Кроссовки, а что?
- А почему они в палатке, а не в рюкзаке?

Мы вчетвером теснимся в трёхместном Хоббите и каждый квадратный сантиметр на счету.
Утро. Никакой надежды. Пуховка - лучшее оружие против холода и пурги. Сворачиваем лагерь: за два дня построенная нами вокруг палатки метровая стенка оказалась вровень со снегом на леднике - мы жили как-бы в яме. Теперь проводим раскопки: палки и снегоступы, не участвовавшие в растяжке палатки, надёжно засыпаны. Ну, снегоступы - это понятно, но палки!, палки-то стояли, а не лежали на снегу! Засыпаны полностью. Я свои нахожу сравнительно легко - рукоятка одной осталась торчать над поверхностью, а вот Сане пришлось поиграть в археолога....


Красуня Чаухі

Одеваемся, связываемся, выходим. Видимость 40 м. Ледник шириной в километр. Расстояние до метеостанции примерно 5 км. Тысяча шагов на юг, теперь тысяча двести - на юго восток, теперь... так, теперь строго на восток.... Пытаюсь понять, где мы можем находиться. У меня в руках два суперприбора: компас и генштабовская километровка. Вижу я только напарников по связке, во всём остальном пространство абсолютно изотропно: равномерное белое молоко - внизу, вверху, справа и слева. Некоторую анизотропию вносит только ветер: вместе с азимутом запоминаю, как именно он задувает под очки и пытаюсь двигаться так, чтобы характер этого задувания не изменялся - это должно соответствовать одному курсу. Несмотря на принимаемые меры по словам последнего в связке мы ходим зигзагами: сто шагов вперёд-вправо, сто шагов вперёд-влево. Представлять себе, что кто-то провалится в трещину и его как-то нужно будет оттуда доставать, в такую погоду даже не хочется: ?Макс, внимательно, верёвка внатяг!?

Через полтора часа - очертания в тумане. Стена Орцвери! Я знаю, где мы! Вершина Орцвери, около 4250 м, на которую мы планировали подняться для акклиматизации, обрывается на северо 60-ти градусной снежно-ледовой стеной, по которой проложен маршрут 3Б к.тр. Мы находимся где-то неподалёку от неё - в тумане расстояние оценить невозможно.
Ещё через 10 минут совсем рядом из тумана выглядывает какое-то здание - о! - да это же уменьшенная копия метеостанции - и совсем рядом! - 15 минут ходу!
Когда через полтора часа на осыпи под метео мы развязываемся, я вздыхаю с некоторым облегчением - на нижнем этаже здания можно укрыться от ветра и перекусить.
Не успеваем разложиться, как прибегает собака:
- Напрала! Напрала! - собака понимающе поворачивает голову в мою сторону.
- Вова, сходи в здание - собака сама сюда не прийдёт - там должны быть люди.
Обмёрзший, весь в снегу, с сосульками на бровях Вова вваливается в здание метео...
- С Украины? Четверо? Все спустились? Захадите внутрь пажалуста!

Тріщина

- Бодя!
Я обернувся на крик Вови і майже не роздумуючи, побіг: на чорній смузі морени окрім мене - лише він. Куди поділися Макс із Сашею здогадатися не важко: тріщина.


На льодовику Гергеті в районі його повороту на північ

Я обійшов і легко перестрибнув її в найвужчому місці кілька хвилин тому: ми вийшли на серединну морену льодовика і вирішили розв?язатись, прикриті снігом тріщини лише іноді переривали кам?яний потік морени поперечними смугами. Смуги були вузькими, легко перестрибувались, тож мені здалося, що в груповій страховці потреби немає. Єдине, що я забув, чи, точніше, вважав очевидним і тому не сказав - це нагадати учасникам: ?На сніг не ступати!?


Снігоступи не раз допомагали нам долати снігові простори

Макс із Сашею заклинились в тріщині під самим верхом: їхні каски були на рівні поверхні льодовика.
- Чого ви там сидите - вилазьте! - це я.
- Не можем!!! - майже хором.
Вова розбухтував мотузку, один кінець закріплюю за допомогою карабіна на грудній обвязці Саші, за другий беремось ми з Вовою....
- Р-раз! - Саша вилітає з тріщини як ракета.
Повторюємо процедуру витягування, вже втрьох. Макс також опиняється на поверхні.


Ми

Робимо обід нашвидкоруч: чай із термосу, ковбаса, сир, сало, сухарі.
- Я можу зрозуміти, як провалився Макс, але як ти там опинився? - запитую у Сані.
- Ну, я иду, иду - смотрю - каска Макса только р-раз - и ушла. Я подбежал, чтобы помочь ему выбраться и...
- Ясно. Акуратно підійти, не ступаючи на сніг, зняти рюкзак, покликати на допомогу, врешті-решт, у тебе ж в рюкзаку мотузка!
- Ну, как-то не подумал...
Після обіду зв?язуємось - тепер навіть в туалет в зв?язках! - і рухаємось далі. Мене б?є легкий озноб - хороша собі пригода. Сам винен - якщо вже розв?язались, то треба було не відриватись від решти групи - тоді б усі йшли за моїми слідами.

Підписатися на Коментарі для "Казбецькі замальовки"