Румыния.

Відмітити
0

Здравствуйте.Ищу совета или помощи.Летом планирую вести людей в Румынию,как можно получить без проблем визы если из 10 дней мы дней 5-6 будем в горах и 4 дня покатаемся по замкам. 4 дня осмотр замков и достопримечательностей,там будут отели,будем бронировать места,тут как бы проблем с визой не будет,а вот то время что будем ходить по горам.Кто сталкивался с этим подскажите,за границу в поход едем впервые,ходили,ездили на велосипедах и сплавлялись на байдарках только в Украине.

Відмітити
0

Спасибо.Связался с руководством.Очень помогли.

Відмітити
0

Если это не закрытая информация, опишите здесь, как все-таки получить визу для похода. Думаю, это не только к Румынии применимо, и многим будет интересно.

Відмітити
0

ходите на вечера, там все рассказывается, в частности, 12 февраля будет как раз про Европу

Відмітити
0

Отлично, только у меня в это же время тренировка, как и у еще нескольких команд. И я не только о себе говорю - на форум заходит намного больше человек чем на вечера. Почему не выложить краткую информацию здесь?

Відмітити
0

информация не закрытая, но связана с небольшим обманом отеля. Поделюсь с удовольствием.
Как известно для получения визы во многие государства, которые интресны самодеятельным туристам в плане походов(румыния, боогария,польша, швейцария и т.д.) необходимо предоставить в визовый центр подтверждение бронирования отеля или приглашние с той стороны. Со вторым в 99 процентах неполучится, поэтому остается только бронь.
Через букинг.ком мы бронировали отель в румынии в нескольких городах румынии(брашов, сибиу, сучава) и просили их прислать бумагу с печатью, которая подтверждает бронь отеля на определенный период. Эти бумаги принесли в посольство, тем самым мы показали что действительны планируем попутешествовать по стране. Отели для бронирования искали с тем рассчетом чтобы было 3 условия: отель находится в интересном с точки зрения туризма месте, для подтверждения брони отсутствует предварительная оплата проживания за олин день и бесплатная отмена брони. После получения визы мы спокойно пересекли границу и уже на румынской територии связались с отелями и отменили бронь(почему отменили после пересечкния границы - потому что теоретически таможенники могут запросить инфу об отеле и связатся с ними....практически врядли они это будут делать, но лучше не рисковать)
Вот впрнципе и весь фокус с этим вопросом. Будут вопросы - обращайтесь, подскажу.
С ув.Дмитрий

Відмітити
0

Спасибо, я себе примерно так и представлял. Только с бумагами было неясно - вам присылали напечатанный и подписанный документ в конверте? Знаю что копии, распечатки электронок многим посольствам не подходят и подтверждение с букинга тоже.

Відмітити
0

нам прислали по электронке скае письма с реквизитами отеля, датам заезда/выезда, нашими данными, подписью администратора и печатью, с этой распечаткой пошли в посольство - им подошло. Я думаю надо в посольстве узнавать в кавом виде им нужна эта бумага и действвать по обстоятельствам. Могу скан этого письма выложить.

Відмітити
0

Ну да, бывает еще что какой-то документ требуют обязательно, но если его нету, то тоже нормально. ) Спасибо, скан не надо, вряд ли это единая форма для всех посольств и тем более для всех отелей.

Відмітити
0

это как с проездом..на сайте посольства указано чо необходимо предоставить копию и оригинал билета туда и назад.
если с билетом туда проблем не было - в черновцах на вокзале можно спокойно купить билет на автобус Черновцы-сучава...то вот назад - пролема....билеты назад продаютсятолько на територии румынии, ну либо покупать билет на поезд Бухарест-Киев (что довольно дорого).

пообщавшись с посольством - мне сказали что билет назад не нужен, прийд подавать документы на визу - так и оказалоь, про билет назад даже не вспомнили.

Відмітити
0

Я летом ездил в Румынию, правда, по приглашению. Билеты тоже были в списке документов, я предоставил только билет Киев-Черновцы и обратно, на словах объяснил как буду там добираться.

Відмітити
0

Все-таки, необходимость прибегать к обману огорчает. Если они шлют бумагу с печатью, то очевидно, терпят убытки вследствие отказа, и для следующих туристов из Украины, обратившихся в этот отель, схема уже, скорее всего, не будет работать.

Відмітити
0

Думаю, если отель дает возможность отмены бронирования (а в некоторых странах такой отель найти довольно трудно), то они рассчитывают на этот риск. И если отменить заблаговременно, номера скорее всего займет кто-то другой и убытки будут минимальны. Например, для краткосрочных виз на границе редко проверяют что-то кроме наличия самой визы, не говоря уже о том чтобы звонить в отель, так что можно отменить бронирование сразу после получения визы.

Відмітити
0

В прошлом году ездил в поход в Словакию.
Поход был коммерческий, под руководством Андрея Грибана.
Вопросами бронирования и прочего я не интерисовался тогда, но точно знаю что у группы было приглшение от Национального Заповедника Словакии.
Так же было и проплаченное жилье.
Как результат - вся группа получила визы - от 6 месяцев до 2 лет.

Только кто и что для этого сделал вызвал и кто кому за это сколько должен вызвал бурные разборки.
Частично и на нашем форуме http://www.tkg.org.ua/node/27433
За консультацией я бы обращался и к Грибану и к Корбуту.

Пишу это к тому, что получить приглашение не так уж и не реально.

Відмітити
0

да...Вы правы, получить прглашение не проблема...

Но..встает вопрос с жильем....т.к. мы идем в поход, то жить предполагается в палатках, не думаю что европейский нацпарк даст разрешение жить в палатках а не в приютах/гостиницах....
Хотя могу ошибатся)
В любом случае сложного при планирвании похода в цивилизованную европу не много, а иногда даже меньше планируемого)

Відмітити
0

Словацкие Высокие Татры - нацпарк строгого режима - в палатках там нельзя. Ну а если есть проплаченное жилье - то приглашение нацпарка уже как бы и ни к чему. Это если речь о лете. Зимой же согласие нацпарка нужно будет полюбому, т.к. многие маршруты просто закрыты для обычных людей.

Підписатися на Коментарі для "Румыния."