Закрытый форум - "ЗА" и "ПРОТИВ"

Відмітити
0

Хотел бы поднять тему закрытых форум в подготовке команд к походам.
Так получается что в основном закрытыми форумами пользуются команды, которые собираются пойти в походы высокой категории сложности, я их конечно не вижу, но догадываюсь.
И какая получается надуманная мною проблема: как бы есть форум, с достаточно большим количеством человек, на нем сидящим, но каждый в своей отдельной теме и решает свои отдельные вопросы. Да это хорошо - нежелательные люди не лезут в твой огород и ты спокойно готовишься к походу.
Но вот возьмем две команды которые готовятся к походам одинаковой категории сложности, обе сидят в своем огороде и сталкиваются с какими-то проблемами и решают их каждый по-своему, но не проще ли посмотреть как один решает схожую проблему, возможно там есть путь решения твоей?
Это хорошо когда человек/руководитель походов имеет обширный кругозор и ему все дается легко, как и управление командой, так и допустим какие-то ньюансы, решение которых ему дали при подготовке к походам более высокой категории сложности, которые он ходил когда-то... Но память не безупречна и все потихоньку забывается, и допустим сам того не зная ты можешь обладать морально устаревшими знаниями и подходами. А я уверен что в каждой команде кто-то делится какими-то интересными новинками, статьями про снаряжение, тактику, страховку и т.д. т.п. Но собственно тебе ведь этого не узнать, потому что это видит только одна команда.
В прошлом году мне очень не хватало видеть какие поднимаются вопросы, и как они решаются на более высоком уровне, чем мой.
Вот допустим Ерёмин посмотрел как обвязывается Савчинский, и научил свою команду обвязываться так же(при хождении в связках на ледниках и т.д). Я знаю некоторые команды которые продолжают обвязываться и дальше в грудь, так вот может они просто банально не знают, что есть несколько другой способ обвязки, возможно лучше чем по классике в грудь?
Так вот скоро у нас будет небольшое пополнение и новые руководители могут столкнутся с такой же проблемой как и я... хотелось бы чувствовать себя не одиноким в этом форуме, чтобы команды не закрывались в своих закрытых форумах, информация стала более доступной и форум перестал быть собранием команд Альгадра, Протуберанцы и соревновательных Пик Маркса и Слон груп?...

Відмітити
0

Хороший вопрос. Я готов открыть наш форум любому (почти), кто мне об этом напишет. Совсем открывать не хотелось бы раньше времени.

UPD. При одобрении моих ребят.

Відмітити
0

Как вариант, составить список руководителей и пооткрывать им всем закрытые форумы.

Відмітити
0

Неужели одного совместного месяца на Памире достаточно, чтоб читать мысли :-) - Я то же самое хотел предложить.

Відмітити
0

А я не люблю, когда мои форумы читают раньше времени. Заканчивается поход, защищается - пожалуйста, вся инфа перебрасывается в общий форум моих походов Зоопарк.

Кроме каких-то технический вопросов и т.д. у нас на форуме часто светятся адреса, личные данные участников и т.д., которые я потом удаляю перед открытием форума на общий доступ. Поэтому - думаю, что каждый руководитель должен сам решать, хочет ли он, чтобы его форум был открыт кому-то еще.
Если форумы будут открываться без согласия всех сторон - то часть общения просто уйдет в почту и другие варианты типа этих жутко неудобных Гугл-групп. В результате - получатся те же закрытые форумы, но вообще без шанса попасть на общий доступ когда-либо.

Відмітити
0

Белочка, а я и не сомневался. что ты против)) Руководов у нас в клубе очень не много, можно пересчитать на пальцах двух рук и я не думаю, что они будут читать темы с контактами и использовать их в каких-то коварных целях)
Я предложил составить для начала список всех руководов, а потом каждый "хозяин" закрытого форума пусть сам решает открывать свой форум этой группе людей или нет)

Приведу тебе пример, почему это полезно. Несколько групп собирается лететь в Душанбе или еще какой-то другой город. Руководам этих групп было бы очень полезно почитать, как решают эту задачу другие группы. Конечно, можно задалбывать друг друга личным общением, но это сэкономит много времени.

Відмітити
0

В этом году Белка и Ленка видели мой форум, я видел Ленкин. Видели ли Ленка или Белка друг друга - х.з.
Думаю, что если бы им было нужно - видели бы.
В чем вопрос?

Відмітити
0

а что если и участникам походов тоже интересно видеть как идет подготовка? может они от своих руководителей не услышали какие-то моменты?
к тому же честно говоря очень я сомневаюсь что кто-то будет перелопачивать миллион постов, чтобы найти какую-то интересную ссылку.

Відмітити
0

Я так же не поддерживаю что бы форумы все были открытые.
На форумах часто встречается личная информация.
Бодя, ты забываешь что форум читают не только живые люди туристы но и поисковые боты, задача которых собирать личную инфу (в основном для спама и мошенничества).

Відмітити
0

Бодя, у тебя было много участников, которые хотели видеть чужие форумы?

В любом случае - вопрос открытости форума должна решать сама команда. Если она хочет - она форум открывает, если не хочет - не открывает. Любой может обратиться к команде с просьбой открыть ему форум. Но это не должно быть принуждением со стороны руководства клуба или каким-то непреложным правилом.

Відмітити
0

Ребята, мы ж не на разных континентах находимся!!!

Когда мне нужно что-то узнать у Ленки - я просто беру и звоню ей. Пишу в аську Келину или набираю еще чей-то номер телефона! Это быстрее и проще, чем перекапывать вагон чужих тем. Да и лишний повод просто позвонить другу и сказать "Привет, как дела!"

А если простой звонок у нас уже назвается задалбыванием... Знаешь, Женька, жалко мне тебя. Так скоро и в походы будет только через Интернет ходить.

Відмітити
0

Ты меня не правильно поняла) Я не считаю звонок задалбыванием. Я имел в виду информацию, которую сложно держать в голове. В общем это не такая критичная проблема. Я тоже против абсолютно открытого форума, но, например, руководам я бы его открыл без проблем. По поводу того, что говорит Бодя. Я так понял, что он хочет открыть форум для всех пользователей. Это не есть хорошо. Причины указали выше. А реализовать составление списка тех, кому типа интересно даже не знаю как)) Вот я, например, и предложил составить список только руководов, но это опять же должны решать ТОЛЬКО участники этого форума, открывать этому списку свой форум или нет.

Відмітити
0

По-моему, эта проблема слишком сильно преувеличена.

Мы все друг друга прекрасно знаем. И если нужно - врядли будет большой проблемой попросить доступ на чей-то форум.

Відмітити
0

Не совсем так. Я вот просить доступа в бункер Пика Макса не буду, но буду благодарен, если мне его откроют :). Интересно патамуша. Но не так трындежь всякий - читать его некогда, - как маршрут, снаряга, тренировки... Ну например, я с удовольствием регулярно заглядывал в тему по поводу фанского маршрута Лены. И Еремкина, когда у меня к ним был доступ.

Відмітити
0

А почему нельзя попросить доступ? Коран не велит? ;) Интересно - просим, если не происм - значит не так и интересно. Все просто :)

Відмітити
0

А разве Пик Маркса не виден? я в свое время просил его расшарить для всех юзеров

Відмітити
0

я бы его вряд ли дал, т.к. там внутренняя кухня команды - любовь, склоки, раздоры, нагоняи в реальном времени. все равно через месяц я все темы с него солью в пик маркса. А в бункере буду обсуждать поход 14 с его участниками.

Кстати при сливе убираются только личные данные. Все остальное остается без купюр. :) Можно наслаждаться.

Відмітити
0

-- Можно наслаждаться.

Да не интересно мне это: "любовь, склоки, раздоры, нагоняи в реальном времени". Мне другое интересно, что я выше написал.

Відмітити
0

-- А почему нельзя попросить доступ?

Стесняюсь, наверное ;). Да и сложно просить доступ к тому, о чем не знаешь даже, существует ли оно ;)

Відмітити
0

Что-то я уже сам потерялся что хочет Бодя (кроме как выслушать мнение)
Можете сформулировать конкретно, что бы знать о чем просить Артема.

Відмітити
0

Да в основном хотел послушать вас.
Все равно как руководитель группы захочет, так и будет.
Но мне кажется, что формат открытых форумов лучше, все друг про друга все знают=)
Или как вариант расшаривать форумы для пользователей со стажем на форуме, допустим с 5-ти месячным стажем, то есть это будет и не бот и не какой-то юзер, который зашел посмотреть...
Другим вариантом есть создание общей темы для специализированной инфы, куда будут скидываться какие-то интересные ссылки и тому прочее...

Відмітити
0

Belka написав:
А я не люблю, когда мои форумы читают раньше времени. Заканчивается поход, защищается - пожалуйста, вся инфа перебрасывается в общий форум моих походов Зоопарк. .

Как участник Белковских Зоопарков - тоже считаю не совсем верным иметь открытый форум на период подготовки. Мы же там и люлей получаем от руковода (за дело, конечно, точнее за бездействие), бочки иногда катим друг на друга. Зачем это всем? А если идет 2 группы в один район, то тут можно и в частном порядке обменятся участием в закрытых форумах.

Відмітити
0

идея не нова.
На самом деле Тема Соколов поднимал этот вопрос сразу при создании форумов. Сошлись тогда на правиле, что закрытый форум создается под поход/мероприятие с условием, что как только поход защищен/мероприятие закончилось - форум открывают или перебрасывают содержимое в другие разделы.

Например Пик Маркса сейчас должен быть открыт для любого зарегестрированного пользователя. В Пике Маркса каждый год создается "Секретный бункер" с доступом пользователей этого мероприятия + еще тех, кого попрошу. Как правило это старый состав Траверса и пара тройка молодых руководов. Каждый год информация из устаревшего бункера переносится в Пик Маркса. Все эти темы легко находятся - как с полезной информацией, так и с выяснениями отношений. Почему то чаще читают последнее :)

Аналогичная участь была у Настиного "Вофченята".

Было время, когда Тема предлагал мне расшарить все форумы, что бы я тогда как больший лидер вдел что творится в командах. Я отказался - это их дела и не корректно туда лезть. Но потом был уход Семы, и я хз прав ли б был я и Тема.
Некоторые руководы сами просят расшарить мне или еще кому свой.
Некоторые вообще годами не расшаривают свои форумы. Не знаю чего боятся.

В принципе это правильно - расшаривать свои форумы раз в год. Нужно ли показывать в процессе?
Думаю что нужно ограниченному кругу лиц - главе клуба, главе МКК, руководителям групп А/Б. Что бы можно было повлиять, если что на предполагаемый залет. Ну и эти лица не должны светиться на этом форуме без острой необходимости.

Ну и описать было бы это все неплохо и куда то прикрепить.

ИМХО.

Відмітити
0

По поводу того чтоб форумы были совсем открытыми, я против, и тут много написали почему.

По поводу того чтоб форумы расшаривали всем руководам колуба я тоже скорее против. Сейчас напишу почему.

В этом году форум подготовки к нашему походу видело несколько человек из клуба.
С одной стороны это было как мечтает Бодя. как только я выкладывала инфу по ксс таджикистана, мне тут же звонил Данилов и уточнял как именно с ними связаться. Или когда паша выкладывал мегафайл с подсчетом бензина у него его тутже просили переслать. Т.е. обмен информацией был.

НО
Вопервых оказалось, что когда ты знаешь что твой форум читает кто-то еще, то как-то неудобно писать о всяких негативных моментах в группе и воспитывать кого-то. Ощущение, что ты "выносишь сор из избы". Т.е. автоматически теряется эта функция форума. Об этом же писал Миша.
И второе - не все из неучастников форума которые писали свои коментари были, откровенно говоря, в тему. Было что разводили ненужный флуд. Были и откровенно неадекватные момент. Но в то же время были и дельные замечания которые были нам полезны. Так что нельзя сказать, что надо давать людям право "только на чтение".

Резюмируя все это - мое мнение:
1. Руководитель должен расшаривать свой форум только пожеланию и только тем людям, которым он сам считает что полезно его читать. При этом полезно и для читающего и для группы.
2. Расшаривать форумы всем нет смысла.
3. Расшаривать форум отдельному кругу людей (другой группе) если они вписываются в пункт 1

Відмітити
0

Я тоже против. По всем ниже перечисленным причинам плюс еще некоторые (которые не готова озвучивать на открытом форуме - могу рассказать тебе лично). Форум руководам клубов открывать готова, что, собственно, и делала в этом году - скорее, кстати, с целью, чтобы мне, если что, подсказали про мои лажи, которых я не вижу. Про тебя, если честно, просто забыла, да и не знала, что оно тебе надо. В будущем могу тебе доступ открывать, если хорошо попросишь, конечно:)

Відмітити
0

мне б тоже очень интересно было про вас почитать. но я постеснялся напросится

Відмітити
0

Против. Однозначно и бесповоротно. Разводить троллей не считаю полезным. в теме команды должны быть участники команды, и те кому интересно и кто проявил свой интерес, а случайные любопытные ,- пускай суют нос и разводят холивары в других местах.

Відмітити
0

Думаю, у открытого форума есть еще один плюс - люди больше следят за своими выражениями, становятся менее резкими и более толерантными :)
Не совсем понимаю, чем открытось форума может навредить его участникам. Помню, что на одном из клубных зборов подымался такой вопрос: "Многие участники клуба друг друга не знают, друг между другом не общаются. Как объединить всех одним единым командным духом, а не просто спортом?".
Может нам всем просто нужно быть более открытыми и научиться доверять окружающим :)
А то, о чем говорит Грабуля, может стать первым шагом навстречу друг другу..)

Відмітити
0

Хочу от души передать привет Боде Савчинскому :)
Мы его любим, и болеем за него :)

Відмітити
0

я вообще больше согласен с Марго

"...люди больше следят за своими выражениями, становятся менее резкими и более толерантными..."(с)

Відмітити
0

Я думаю, Бодя в теме ;) (см. в рассылке список тех, для кого открыт наш форум - твое молчаливое согласие тоже было получено, однако ;))) )

Підписатися на Коментарі для "Закрытый форум - "ЗА" и "ПРОТИВ""