Симончук Н. - Греция, вело, 2к.с.

Відмітити
0

Даты похода: 30.09-08.10.
Вылет: 27.09
Регион: Центральная\Северная Греция (Фессалия, Эпир)
Маршрут: м. Каламбака - комплекс Метеори - сел. Каломіра - сел. Аніліон - м. Мецовон - оз. Лімні - сел. Доліані - сел. Вітса - нац. парк Вікос-Аоос - сел. Паракаламос - сел. Ліггос - сел. Анастасья - сел. Додон - сел. Перама ?? м. Іоніна
Связной: Крошкина Ира (kivi)
Возвращение первой части группы: 09.10
Возвращение второй части группы: 16.10

Номера группы тревел-карты:
372 573 319 038
372 253 137 029

Відмітити
0

Вышли на маршрут. Сегодня встали в Матонели, ливень. Завтра продолжим маршрут. Все в норме.

Відмітити
0

Маршрут закончили. Сейчас в Афинах. Первая часть группы улетает домой. Страна интересная.

Відмітити
0

Спасибо :)
с фото, у меня не складывается, а вот пару слов - черкну, пока вдохновение еще куда-то не закрутилось в буднях.

Відмітити
0

Это внезапный рассвет (вот так вот она нас встретила, когда мы доехали до точки старта).
Это ни километра ровных дорог (хотя нужно оговориться, что все-таки до начала походной части мы радиально съездили в соседний поселок по ровному, и в конце уже на выезде тоже было километров 20 ровных). Это ветер, свистящий в ушах и брызги, разлетающиеся из-под ?горящих? колес, и напряженные пальцы, зажимающие тормоза на бесчисленных крутых виражах. Это кручение педалей, казалось бы, на месте, на 1-1 куда-то вверх и ?а за поворотом поворот, когда же будет этот перевал???.

Это прекрасные долины, расстилающиеся где-то внизу и показывающиеся впереди горные хребты (какой же из них тебя ожидает?). Это крутые скалы Метеор, как вклеенные на рисунке, и огромные озера, названия которых я не запомнила (ой!). Это бесчисленные чудные старинные мосты, огромные ущелья и захватывающие дух каньоны (N.B: Каньон Викос занесен в книгу рекордов Гинесса. Ущелье Викос в горах Пинд в Греции имеет глубину 900 м. При этом расстояние между его краями всего лишь 1100 м.). Это голубые горы. Голубые от дымки яркого и по-летнему теплого солнца, заливающего все вокруг. Это гроза, разворачивающаяся прямо у тебя над головой и шквальный ветер, пробирающий до самых глубин.

Это сочные гранаты, свисающие прямо над дорогой; дома, обвитые виноградом со множеством фруктов в садах, названия некоторых из которых даже не знаешь. Это кизил и заросли ежевики (и синие губы и пальцы :)).

Это такой непривычный и отличающийся от европейских греческий язык. Это добродушные открытые греки со своими греческими носами и не менее греческими усами, наклоняющие голову вправо (N.B: в Греции так ?кивают?, говоря ?да?). Сидящие с соседями или друзьями за столиком, будь то у себя во дворе, в кафе или возле магазинчика, непременно попивая кофе и бурно что-то обсуждая.

Это так мной любимый аромат только что испеченного хлеба, доносящийся из уже открытой в 6 утра булочной. Это утренний кофе с чем-то вкусненьким из этой вот самой булочной, которое ты долго выбираешь, потому что от представленного разнообразия просто разбегаются глаза. И в общем это множество кофейных напитков, так как это страна кофе (настолько, что даже не во всех заведениях можно найти чай).
Конечно же, это греческий салат, приготовленный несколько по-разному в зависимости от региона (а иногда даже тазик салата). Это неизменно всегда подающийся стакан холодной воды, вне зависимости от того, что ты заказал и какая погода.

И это Афины? Хотя нет, Афины это не Греция. Афины это Афины. О них как-нибудь потом.

А Греция - это то место, куда я еще обязательно вернусь.

Відмітити
0

можно и пешочком. В районе вот этого самого каньона Викос есть достаточно пеших маршрутов, куда с великом, не очень хочется соваться :)
Хотя в целом, имхо, Грецию хорошо смотреть на веле.

Відмітити
0

Ой как красочно! Натуля - спасибо!
Вторая часть группы тоже вернулась). Побывали на о. Санторини и Парос. Острова - это уже отдельная Греция, а паромный трансфер, по замечании - самый гуманный к велосипедистам - завел вел в автогараж, привязал к трубе, пошел на верхнюю палубу наслаждаться видами (ни разбора велосипеда, ни упаковки в баул).
Больше - наверное чуть позже. Пока что жесткая акклиматизация )

Підписатися на Коментарі для "Симончук Н. - Греция, вело, 2к.с."