Еремин Женя и Галилейская Саша в составе гр. т/к МГТУ - Безенги 5к.с. + Казбек

Відмітити
0

В эту пятницу 12.07 мы с Сашкой отправляемся в горный поход 5к.с. по Безенгам в составе т/к МГТУ им. Баумана под руководством Миши Арабаджиева.
Запланированный маршрут:
а/л Безенги - ур.Баранкош - хиж.Джангикош - а/л Безенги - р. Думала - ледн. Уллуауз - ледн. Укю - пер. Укю(2А, 3897) - ледн. Малый Укю - пер. Урал(2Б, 3906) - ледн. ?443 - ледн. Мижирги - ледн. Кундюм-Мижирги - пер. Кундюм-Мижирги (3А, 4319) - ледн. Уллуауз - пер. Уллуауз (3А, 4327) - ледн. Тютюн - пер. Туристов Грузии + пер. Ашинова (2А, макс. 3725) - ледн. Крумкол - пер. Селлы (3А, 4449) - ледн. Селлы - ледн. Безенги - [п.Есенина - пер. Чюрлениса Вост - г. Гестола(рад) - пер. Чюрлениса Зап - г. Ляльвер - пер.Ляльвер](3А, макс. 4860) - ледн. Цаннер - пер. Цаннер Верхний (2А, 3938) - ледн. Кельбаши - пер. Ортокара Вост. (3А, 4245) - ледн. Шаурту - р. Чегем - т/б ?Чегем?

Подробности похода тут - http://www.tkmgtu.ru/library/index.php?title=%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B2_%D0%9C%D0%B8%D1%88%D0%B0,_%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7

На форуме МГТУ заведена тема, в которой наш связной в Москве (Сергей Романенков) будет писать новости о нас. Мы берем с собой спутниковый, будем ему звонить где-то раз в 3 дня. Богдан Грабец будет нашим связным тут, в Киеве, и будет дублировать новости в эту тему.
Вот собственно тема на сайте МГТУ - http://www.tkmgtu.ru/index.php/2011-12-23-23-52-15/nashi-pokhody/49037-arabadzhiev-misha-5ks-bezengi#53164

Планы у нас следующие.
Мы приезжаем в Пятигорск 14 июля в 4-44 утра, нас забирают и везут в Нальчик. Там мы встречаемся с ребятами из Москвы. Они приезжают в 6-10 утра. В Нальчике мы оставляем все снаряжение и еду, которые нам нужны на Казбек и едем в а/л Безенги. Собственно сам поход заканчивается 4 августа (у москвичей самолёт поздно вечером), нас же завозят в Нальчик, где мы ночуем на территории офиса а/л "Безенги".
5 июля утром едем во Владикавказ, оттуда надеемся на рейсовой маршрутке уехать в Кармадон. В этот же день от Кармадона хотим подняться до погран. заставы в ущелье Геналдона и там заночевать.
Дальше у нас есть 6,5 дней на Казбек.
12 августа вечером у нас поезд из Владикавказа до Краснодара. 13 утром мы в Краснодаре. Там берем билеты на автобус до Крыма и через паромчик едем в Крым. Там 3-4 дня на мысе Айя греемся на солнце
17 августа выезжаем из Севастополя в Киев.

Инфа по билетам:
12 июля. Поезд026 Киев-Пятигорск. Отправление в 23-19, прибытие 14 июля в 04-44
12 августа. Поезд677 Владикавказ-Краснодар. Отправление в 16-51, прибытие 13 августа в 06-11
17 августа. Поезд298 Севастополь-Киев. Отправление в 18-20, прибытие 18 августа в 11-08.

Всем хорошего лета, классных походов и приятных впечатлений))

Відмітити
0

Расскажешь какое біло отношение погранцев к московской группе в отличие от украинской и всех остальніх органов.

Відмітити
0

Ну всё, мы уехали на вокзал. Еще раз всем удачи, хороших походов, будьте аккуратными! До встречи!

Відмітити
0

Звонил Ерёмин с а/л Безенги. Они занесли заброску, сейчас в лагере. Все хорошо.

Відмітити
0

Цитата:
У ребят все нормально, сегодня прошли пер. Укю (2А, 3897). Погода хмурая.
По прогнозу на будущей неделе погода не улучшится - пасмурно с небольшими осадками.

Відмітити
0

Цитата:
После отсидки на л. Мижирги прошли перевал Кундюм-Мижирги(3А), спустились на 3850 м

Відмітити
0

Цитата:
[23 июля, 10:30]
Привет. У нас всё ОК.
Вчера залезли на пер.Улуауз. Погода конкретно испортилась, сидим на перевале.
Все здоровы.

Відмітити
0

Вчера спустились с пер. Уллуаз(3А). Сидели там в отсидке. теперь отогреются в долинах один день)

Відмітити
0

Цитата:
У ребят все нормально. Сегодня прошли перевал Туристов Грузии, ночуют перед перевалом Ашинова. В случае благоприятной погоды планируют за следующие 2 дня завершить кольцо и выйти к заброске на Безенгийском леднике. Вчера у группы был спортивный день - ледопад Тютюн шли с 6 утра до 9 вечера.

Відмітити
0

Цитата:
Вместо перевала Селлы, прошли перевал Спартак и перевал МВТУ. Сейчас обедают в хижине Джангикош на месте 2 заброски. Всем привет!

Відмітити
0

Только что звонил Женя. Говорил с москальским акцентом, что их завалило снегом, сейчас сидят на л. Цаннер, ждут пока сойдет немного снег. Пер. Селлы не пошли из-за снежной обстановки. Сейчас погода хорошая. Завтра будут пробовать Гестолу.
Всем привет=)

Відмітити
0

знакомые альпинисты недавно оттуда попросили быть аккуратными - много бергшрундов под Селлой

Відмітити
0

Та вони вже пройшли, наскільки я розумію, район в.Селла і пішли далі

Відмітити
0

Цитата:
У ребят все нормально, они на Баранкоше. Сегодня попробовали подняться по ребру на 4310. Миша сказал, что там где по описанию осыпь, у них, после длительной непогоды, 2 метра снега, высокая лавинная опасность. Решили не рисковать и заменить участок Гестола - пер. Ортокара Вост. на прохождение пер. Спортивной Дружбы - п. МВТУ. Маршрут планируют закончить в Чегеме.

Вот такие вот привратности судьбы... Будут идти почти как группа Трегубовой в 2012 году)

Відмітити
0

Цитата:
Привет. Мы спустились на травку. Все отлично

Я так понимаю они прошли пер. Спортивной дружбы 2Б завершают уже поход в долине Чегема.
Итого у них 2 шт 3А)

Відмітити
0

Звонил Женя, сказал что едут в Нальчик. Поход закончили успешно!
Звонил Женя, сказал что сейчас возле Нальчика на горячих источниках. В последние дни снежная обстановка принесла им много острых ощущений.
Передает всем группам привет, дальнейшая связь через Романенкова и Арабаджиева.
ГИП-ГИП УРА!

Відмітити
0

Звонил Женя. Они сели на маршрутку в Кармадон. Связь через 3 дня.
Миша Арабаджиев.

Відмітити
0

[8 августа 9:00] Звонил Женя. Они сейчас на 3500. Собираются сегодня подняться до 4200. Пока есть мобильная связь.

Відмітити
0

[9 августа 9:40] Звонил Женя. Они вчера поднялись на 4200. Вечером погода испортилась. Валит снег. Сегодня сидят ждут погоды. Если завтра распогодится, то вверх, если нет - вниз.

Відмітити
0

[10 августа 15:00] Звонил Женя. Они сходили на вершину и спустились до 3500. Все хорошо. Завтра планируют дойти до кармадонских источников, немного там отдохнуть и спускаться дальше. Послезавтра у них маршрутка до Владикавказа.

Відмітити
0

Всем привет, мы уже во Владикавказе. Через пару часов поезд в Краснодар, а оттуда уже в Крым. Надеемся завтра ближе к вечеру, ну или уже послезавтра утром будем в Украине.
На Казбек сходили. Со стороны России, конечно, маршрут посуровее. Горячие источники очень крутые, особенно после вершины на спуске))

Відмітити
0

З вівторка - там така Ж...ПА по погоді, що пхатися на траверси 6.5-7К було б самогубством. Лєбєдєв скоро офіційний коментар напише де-небудь на Риску, чи що ;).

Відмітити
0

С погодой Ж..А в этом году везде. На Кавказе просто аномалия какая-то. Мы за 22 дня похода 3 дня сидели в отсидках (весь день пурга или еще что-то), 2 дня просто вынужденно шли в реальную непогоду, ну и по мелочи. А снега ну просто ОЧЕНЬ МНОГО! На Гестолу по гребню вешали веревки по пояс в снегу, до льда копали 1,5м где-то, а то и больше.

Відмітити
0

Когда мы спустились на Баранкош, то пограничники сказали, что таки да, не пускают. Но на стену ловить альпинистов никто не пойдет. Максимум до куда они могут дойти (в случае с Гестолой) - это залезть на хребтик за перевалом Кель и посмотреть в бинокль и потом уже ловить на спуске на Баранкоше. Вывод - не ходить через Баранкош, благо другой вариант захода на Цаннерские ночевки есть, мы им собственно и воспользовались.

Відмітити
0

под Тетнульдом на пер. Нагеб встретили 3-х сочинцев, один из них инструктор из Безенгов...говорят со своей сороны не пущають, так мы хоть с грузинской! :)))

ЗЫ. А что касается непогоды - та вы все преувеличиваете ;) :))) Надо только наладить контакт с медиком и, зажав в жУбах колоду карт, подобраться поближе к антисептикам из аптечки!!! :))))
ЗЫЫ. Такой гарной погодки как у нас на Тетнульде - я давно не видел, если не сказать, что вообще никогда не ходил на вершины при такой идеальной солнечной и безветренной погоде O:-)

Відмітити
0

На счет антисептиков) В этом плане у нас было все отлично. У ребят стандартно в раскладке есть 2 пункта: спирт и закусон под спирт на каждый день. Мы с Сашкой не пили (ну кроме забросок, там у нас была припрятана Массандра), ну а ребята стандартно накатывали каждый вечер. Спирт они разводили, получалось 0,5 вещества на 4х. И так каждый день. Сначала меня это настараживало, но после того, как я увидел, ЧТО они могут утром и весь следующий день, я успокоился. Каждое утро ребята вставали , как ни в чем не бывало и если надо тропили весь следующий день выше колена. Одним словом МГТУ (не путать с МГУ, потому что они, по их словам, не пьют:)))

Підписатися на Коментарі для "Еремин Женя и Галилейская Саша в составе гр. т/к МГТУ - Безенги 5к.с. + Казбек"