Перевал Каракол (1Б)

Район Хребет, массив, река Название Высота Категория трудности
лето зима межсезонье
Западный Тянь-Шань Ферганский хребет Каракол (?38) 3611м - -

Предлагаемая категория:

Соединяет: ледник Каракол (?90) и Каракол З (Каракульджа) (?94)

Первопрохождение: Гладилин в 2008г.

Координаты седловины: N40°35.325' E74°34.716'

Перевал пройден в походе 4 категории сложности по Тянь-Шаню (южная часть Ферганского хребта)

Описание прохождения: Дается в направлении с ледника Каракол (?90) к леднику Каракол З (Каракульджа) (?94) и вниз в долину реки Кара-Кульджа.

Выходим в 7:30. Погода ясная, но облака быстро двигаются.

Подходим под перевал перебродив несколько потоков, вытекающих из ледника Каракол. Набираем первые 100 метров по уже хорошо знакомой сланцевой осыпи, после чего переходим на скально-осыпной выступ слева по ходу и набираем еще 300 метров. (см. Фото 2). Двигаемся осторожно и размеренно, поскольку под ногами все течет-сыпется. На седловине перевала группа оказывается в 10.30. Тут неожиданно просторно, но палатку ставить негде.

Оценив крутизну (40°) и характер верхней части склона спусковой стороны, было принято решение вешать перила, в качестве станции используя огромный валун. Последний сбрасывает веревку и спускается с самостраховкой. Дальше двигались по крутой очень мелкой осыпи, которую проходим небольшими группами с самостраховкой ледорубом (порядка 300 метров). В нижней части осыпь лежит на льду, надеваем кошки, связываемся и в связках продолжаем спуск (см. фото 3). Около 12:00 доходим до морены и обедаем. Начинается переменный дождь со снегом.

После обеда, уже без систем, кошек и и веревок спускаемся дальше, забирая влево по ходу. Траверсуем левый борт долины, придерживаясь неявной турьей тропы и спускаемся вниз практически к точке слияния притока Каракол и вытекающего из-под л. ?74 потока. Переходим последний вброд и пытаемся продолжить движение по левому берегу вдоль воды по руслу р.Каракульджа. Идти так очень неудобно, и когда разведка якобы обнаружила наметки тропы на правом берегу, связываемся и переходим через Каракульджу по снежному мосту. Набираем 300м вверх по правому борту долины, но тропы так и не находим. Не теряя высоты, продолжаем двжиение вниз по течению, идем по правому берегу траверсом. Идти по крутому травянистому склону под дождем довольно неприятно, потому в 16.20 становимся лагерем на очень услвоно ровном месте. Воды много - река, ручьи, мелкие потоки.

Необходимое снаряжение: ледоруб, кошки каждому. Веревки 50м из расчета 1 на 2-3 чел.

Выводы:

Перевал - 1Б, двухсторонняя. Трудно поверить, что здесь ходят местные.

На подъем 300 метров осыпи, на спуск - 1 веревка дюльфер (желательна) и 300 метров спуска по мелкой осыпи


Фото 1. Группа под пер. Каракол. Вид со стороны лед. ?90.
Фото 1. Группа под пер. Каракол. Вид со стороны лед. ?90.
Фото 2. Подъем на пер. Каракол по скально-осыпному выступу
Фото 2. Подъем на пер. Каракол по скально-осыпному выступу
Фото 3. Путь спуска с пер. Каракол
Фото 3. Путь спуска с пер. Каракол
Підписатися на Коментарі для "Перевал Каракол (1Б)"