Перевал Очи-Коман (2Б)

Район Хребет, массив, река Название Высота, м Категория трудности
лето зима межсезонье
Западный Тянь-Шань Ферганский хребет Очи-Коман 4487 - -

Соединяет: лед.Каньонный (?54 на карте) с запада и северную ветвь лед. Очи-Коман (?70) на востоке.

Первопрохождение: группой под рук. Савчинского, август 2008.

Координаты седловины: N40°41.906' E74°21.300'

Перевал пройден в походе 4 категории сложности по Тянь-Шаню (южная часть Ферганского хребта)

Описание: Даётся в направлении с ледника Каньонный на ледник Очи-Коман от бивуака на лед. Каньонный.

Выход в 6:50. Ясно и мороз. Под бергшрунд подходим в 7:03 в связках с самостраховкой по фирну. Выше бергшрунда лед с сантиметровым слоем вчерашнего снега, начинаем вешать перила. Здесь лед более надежный и менее слоистый, чем на предыдущих перевалах, спокойно делаем базы только на ледобурах. Перила строго вверх, в направлении седловины перевала (ф.1). Вначале кажется, что 7 веревок здесь не получится, но, пока добираемся до последней базы на разрушенных скалах, так и выходит. Вся группа оказывается у турика в 10:58 (ф.2), находим там записку Савчинского (на Затяжном записки не нашли) от 2 авг 2008г., в ней перевал назван Очи-Каракоман. Резко портится погода, начинается пурга.

Спуск - некрутой (до 20°) закрытый ледник, местами сильно разорванный (ф.3). Идем в связках, временами выпуская ведущего на страховке ?прощупать? снежные мосты. По мере спуска, глядя на погоду, решаем пропустить наш завтрашний пер. Диагональ и обойти его по долине р. Арпа, поэтому берем сильно влево (по ходу) большого нунатака. Однако вскоре оказывается, что язык ледника здесь слишком крут и разорван - возвращаемся назад и спускаемся левее по ходу от ледопада (ф. 4, а также ф. 14.1). После выхода на открытую и пологую часть ледника (13:58) обедаем.

Дальше развязываемся и движемся в направлении дол Арпы, некоторое время идем по правому краю ледника, а когда он начинает окрутевать, переходим на правобережную морену уже на древней, покрытой травой её части - значительно ниже языка ледника - становимся на ночевку (16:21). Все время идет дождь.

Выводы: Перевал - не очень сложная 2Б. Определяющий склон - западный, 7 веревок со средней крутизной 35°, местами до 40°. Восточный склон - пологий закрытый ледник, не требующий перильной страховки. При прохождении нужно учитывать наличие каньона лед. ?54 (Каньонный), прохождение которого требует значительного количества физических усилий и сопряжено с опасностью камнепадов в части выхода на ледник.


Фото 1. Работа на перилах на пер. Очи-Коман
Фото 1. Работа на перилах на пер. Очи-Коман
Фото 2. Группа на седловине перевала Очи-Коман
Фото 2. Группа на седловине перевала Очи-Коман
Фото 3. Спуск с пер. Очи-Коман
Фото 3. Спуск с пер. Очи-Коман
Фото 4. Панорама с путем спуска с пер. Очи-Коман, вид с севера
Фото 4. Панорама с путем спуска с пер. Очи-Коман, вид с севера
Підписатися на Коментарі для "Перевал Очи-Коман (2Б)"