Перевал Лунный (2А)

Район Хребет, массив, река Название Высота, м Категория трудности
лето зима межсезонье
Западный Тянь-Шань Ферганский хребет Лунный (?10) 4238 - -

Предлагаемая категория:

Соединяет: ледник Кичи-Каракоман (?64 на карте) и первый левый приток р. Биринчи /Учсеид (на карте приток не обозначен)

Первопрохождение: группой под рук. Лысака А.В., август 2012.

Координаты седловины: N40°43.033' E74°19.171'

Перевал пройден в походе 4 категории сложности по Тянь-Шаню (южная часть Ферганского хребта)

Описание прохождения: Дается для прохождения л. Кичи-Каракоман - р. Биринчи - Учсеид.

Выходим в 6:40. Над седловиной перевала видна полная луна. Холодно, погода отличная.

В 7:07 добираемся до языка открытого лед. Кичи-Каракоман, надеваем кошки и поднимаемся по леднику, оставляя зону разломов слева по ходу. У участника ломается кошка (пружина, удерживающая стопор соединительной скобы, слишком разогнута и не работает), тратим некоторое время на починку.

В 9:10 собираемся под ступенью ледопада, ведущего на пер. ?10 [L.1]. Дальше ледник закрытый, связываемся и начинаем подъем (см. фото1). В 9:48 добираемся до верхней части ледопада, здесь ледник закрытый и очень разорванный. Аккуратно распутываем его, стараясь держаться открытых островков льда (см. фото 2) и в 10:20 выбираемся в верхний цирк перевала.

Впереди виднеется снежно-ледовый перевальный взлет, который представляет собой склон крутизной 45-50°, разрезанный внизу бергшрундом. Достигаем бергшрунда в 11:05 и начинаем вешать перила (см. фото 3). Три веревки в направлении строго вверх, четвертую по диагонали, чтобы выйти на предполагаемую седловину перевала. Слегка не хватает до седловины, и провешиваем номинальную пятую веревку - просто чтобы не менять тип движения, хотя здесь уже не круто.

Вся группа оказывается на седловине в 12:35, складываем турик и оставляем записку.

Спуск - крутая приятная мелкая осыпь (подниматься по такой было бы очень трудно), которую преодолеваем небольшими группами с самостраховкой ледорубом. В нижней части осыпь лежит на льду, надеваем кошки, связываемся и в связках продолжаем спуск (см. фото 5). В 14:13 добираемся до морены и обедаем.

После обеда в 15:42, уже без систем, кошек и и веревок спускаемся дальше, глобально забирая вправо по ходу, т.к. слева морена слишком крутая. В 16:22 мы уже на траве на левом берегу текущей в долине безымянной реки. На этом же берегу, но в нескольких километрах ниже, зарыта наша заброска. Без особых приключений спускаемся по левому берегу (находим тропу чуть ниже), находим заброску и в 18:04 ставим лагерь, купаемся и моемся.

Необходимое снаряжение: ледоруб, кошки каждому. Веревки 50м из расчета 1 на 2-3 чел. 2-3 пикета для организации станций на фирне.

Выводы: Перевал - разнообразная 2А средней сложности. Учитывая существенный перепад высот (500м) от места нашей ночевки до седловины, целесообразно ставить лагерь в верхнем цирке перевала, под взлетом, либо где-то в окрестностях [L.1]. Рекомендуется проходить в направлении с ледника Кичи-Каракоман в долину притока (т.е. в том же, что и мы), т.к. обратный вариант требует преодоления осыпи ЮЗ склона на подъем.


L.1 N40°43.488' E74°19.848'


Фото 1. Группа перед ступенью ледопада пер. Лунный
Фото 1. Группа перед ступенью ледопада пер. Лунный
Фото 2. Группа в ледопаде пер. Лунный
Фото 2. Группа в ледопаде пер. Лунный
Фото 3. Перевальный взлет
Фото 3. Перевальный взлет
Фото 4. Работа на перилах
Фото 4. Работа на перилах
Фото 5. Группа на спуске с пер. ?10
Фото 5. Группа на спуске с пер. ?10
Підписатися на Коментарі для "Перевал Лунный (2А)"