Перевал Валера (2А*)

Район Хребет, массив, река Название Высота, м Категория трудности
лето зима межсезонье
Западный Тянь-Шань Ферганский хребет Валера (?5) 4160 2А* - -

Предлагаемая к.с. 2А*

Соединяет: долину реки Биринчи-Учсеид и лед. Кызыл-Белес (?58)

Первопрохождение: группой под рук. Лысака А.В.

Координаты седловины: N40°45.126' E74°17.499'

Перевал пройден в походе 4 категории сложности по Тянь-Шаню (южная часть Ферганского хребта)

Описание прохождения:

Дается в направлении из долины реки Биринчи-Учсеид при прохождении в сторону лед. Кызыл-Белес. Описание начинается от места ночевки в нижнем цирке пер. Валера.

Выход в 6:28. С вечера просмотрели два возможных варианта подъема на перевал: первый - в лоб по 45° снежнику, второй - по осыпи слева по ходу с последующим траверсом хребта (варианты 1 и 2 на фото1 соответственно). Подойдя ближе, решили идти вторым варантом, т.к. первый показался слишком опасным: над крутым (см. фото2) снежником находится разрушенный гребень, который разогревается солнцем с самого утра, и вытаявшие с ночи камни на нем могут набирать огромную скорость. К тому же под снежником просматривались выходы льда, а организовать надежную страховку на таком рельефе было бы проблематично - снежно-ледовый слой слишком тонкий для использования буров и пикетов.

Левый вариант оказался очень труден физически - разрушенная сланцеватая осыпь течет ручьем под ногами при каждом шаге, удваивая, а то и утраивая необходимую работу. Несмотря на это, в 8:28 группа оказывается на гребне и связывается для движения с одновременной страховкой.

Сам гребень скально-осыпной, разрушенный и в большей части каких-то трудностей не представляет. Единственные исключения - два жандарма, требующие некатегорийного лазания. Страховка на траверсе осуществляется заложением связочной веревки за выступы рельефа. Спуск со второго жандарма требует небольшого (5м) дюльфера для последнего из связки.

Полная длина траверса - 300м, чистое время прохождения до седловины перевала - 2 часа группой из 7 человек. В 10:20 группа в полном составе оказывается на седловине.

Спусковая сторона снежно-ледовая, средняя крутизна 45°, в верхней части до 50°. Первые две спусковые веревки организовываются с помощью ледорубных крестов, третья - ледобуры с самовывертом. Дальше склон выполаживается до 25°, и дальнейший спуск осуществляем в связках с самостраховкой.

Группа оказывается на лед. Кызыл-Белес в 13:30. Спуск занял столь значительное время из-за проблем со сбросом ледорубного креста, в идеальном варианте спусковое время можно смело сокращать вдвое.

Необходимое снаряжение: ледоруб, кошки каждому. Веревки 50м из расчета 1 на 2-3 чел. 3-4 ледобура, комплект для организации ледорубного креста и комплект для организации самовыверта.

Выводы: Перевал - сложная 2А. Траверс хребта может быть психологически некомфортным для групп без альпинистского опыта уровня ≈ 3го разряда. Скорее всего существует вариант перевала на 800м южнее по гребню, который сложнее технически (ориентировочно 2Б - 25-30° ледовый склон на подъем со стороны р. Биринчи-Учсеид и ледовый 45° склон на спуск со стороны л. Кызыл-Белес, около 5 веревок), однако, вполне вероятно, проще физически и достаточно интересен сам по себе.


Фото 1. Группа под пер. Валера, вид со стороны дол. р. Биринчи-Учсеид
Фото 1. Группа под пер. Валера, вид со стороны дол. р. Биринчи-Учсеид
Фото 2. Путь подъема на пер. Валера
Фото 2. Путь подъема на пер. Валера
Фото 3. Работа на гребне
Фото 3. Работа на гребне
Фото 4. Работа связки-тройки при прохождении жандарма
Фото 4. Работа связки-тройки при прохождении жандарма
Фото 5. Группа на седловине перевала, вид вдоль гребня в сторону пер. Затяжной 2Б
Фото 5. Группа на седловине перевала, вид вдоль гребня в сторону пер. Затяжной 2Б
Фото 6. Спусковая сторона пер. Валера, фото с лед. Кызыл-Белес
Фото 6. Спусковая сторона пер. Валера, фото с лед. Кызыл-Белес
Підписатися на Коментарі для "Перевал Валера (2А*)"