Перевал Котор Восточный (1Б)

Район

Хребет, массив, река

Название

Высота

Категория трудности

лето

зима

межсезонье

Центральный Тянь-Шань

Терскей-Алатау

Котор Восточный

4069

-

-

Местонахождение на хребте, отроге, реке:

Перевал находится в боковом отроге центральной части хребта Терскей-Алатау, соединяет восточную и западную камеры ледника Котор. a

GPS-координаты:

N42°04.915'

E78°11.721'

Общее время прохождения:

4 часа 05 мин

Время, затраченное на подъем:

от языка ледника Котор с высоты 3380 м - 2 часа 25 мин

Время, затраченное на спуск:

1 час 40 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:

Восточная сторона перевала представляет собой осыпной склон, проходить плотной группой. Существует вероятность камнепадов.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Каски, кошки, ледорубы, системы в сборе на каждого, веревки.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

Ночевать можно возле языка ледника либо на срединной морене восточной камеры л. Котор. Ночевка возможна также в западной камере ледника. Ночевать на седловине перевала тоже в принципе можно, но придется топить снег.

Перевал пройден в походе 4 категории сложности по Центральному Тянь-Шаню

3 день - 1 августа

На этот день у нас было запланировано акклиматизационное кольцо через пер. Котор Вост. (1Б). Вышли в 06:05. Перешли по камням стекающие с ледника потоки и приблизились к левобережной морене ледника. Начали по ней подниматься по неявной тропке, отмеченной редкими туриками. Вскоре вышли на гребень морены, немного свернули вправо в направлении потока воды, спадающего с западной ветви ледника Котор, а потом влево по гребню в направлении скалы. Не доходя до нее, спустились на пологий открытый ледник. Немного пройдя по нему, решили остановится возле неширокой срединной морены и одеть системы, кошки. Связавшись, продолжаем движение в сторону перевала. Ледник пологий до самых его верховьев, трещин нет. Подойдя под перевальный взлет, начинаем подъем по 20-25° снежному склону и вскоре выходим на перевал (время 10:05), который имеет несколько седловин, разделенных скальными останцами. В поисках тура сместились на крайнюю северную седловинку, с которой просматривался наиболее простой и логичный путь спуска. Тут нашли тур, правда без записки. Усилили его камнями, оставили свою записку. Ночевка на перевале возможна, но придется топить снег. С седловины открывается отличный вид на перевалы Черноморец (3А), Доброй Воли (2Б) и Колпаковского (2А), который завтра нам предстоит пройти. Восточная сторона пер. Котор Вост. представляет собой осыпной склон, по которому мы начали спускаться плотной группой в 10:50. Двигались зигзагами, выбирая более удобные участки меньшей крутизны. Спуск к леднику занял у нас полчаса. Первое время двигались по ранклюфту вниз, потом вышли на тело ледника в направлении срединной морены. На морене решили оставить часть снаряжения, что сегодня нам уже не пригодится и которое сможем забрать завтра утром перед подъемом на пер. Колпаковского. Защитив свою заброску камнями и отметив место точкой в GPS, начали двигаться по морене дальше вниз. Вскоре вышли на зачехленный язык ледника, с которого был виден наш шатер. Преодолев по камням стекающие с ледника потоки, в 13:25 пришли в лагерь. Погода целый день была солнечной, безветренной.

Вид с лагеря на путь подъема на ледник
Вид с лагеря на путь подъема на ледник
Вид с подъема на лагерь
Вид с подъема на лагерь
Движение по гребню морены
Движение по гребню морены
Движение по леднику
Движение по леднику
Путь подъема на пер. Котор В.
Путь подъема на пер. Котор В.
Выход на седловину пер. Котор В.
Выход на седловину пер. Котор В.
Панорама на юг
Панорама на юг
Седловина пер. Котор В.
Седловина пер. Котор В.
Спуск с перевала
Спуск с перевала
Выход на ледник
Выход на ледник
Спуск по леднику Котор
Спуск по леднику Котор
Підписатися на Коментарі для "Перевал Котор Восточный (1Б)"