Перевал Золотарева Владимира (2Б)

Район

Хребет, массив, река

Название

Высота

Категория трудности

летозимамежсезонье
Центральный Тянь-ШаньАк-ШийракЗолотарева Владимира4664--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:

Перевал находится в северной части хребта Ак-Шийрак, соединяет ледники Солнечный и Орой. Ориентирован с северо-запада на юго-восток.

GPS-координаты:

N41°56.995'

E78°21.107'

Общее время прохождения:

7 часов 15 мин

Время, затраченное на подъем:

от места ночевки возле языка л. Солнечный с высоты 4069 м - 2 часа 45 мин

Время, затраченное на спуск:

К языку л. Орой на высоту 3798 м? 4 часа 30 мин

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:

Желательно проходить перевал пораньше, и идти по центру перевального взлета, так как днем есть вероятность падения вытаявших камней.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Каски, кошки, ледорубы, системы в сборе на каждого, веревки, ледобуры, станционные петли, снежные пикеты и якоря

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

Со стороны л. Солнечный - возле его языка, вода из ручья. Возможна ночевка перед перевальным взлетом на леднике, придется топить снег. Со стороны л. Орой - возле его языка, а также на левобережной морене.

Перевал пройден в походе 4 категории сложности по Центральному Тянь-Шаню

12 день - 10 августа

В этот день нам предстояло пройти последний перевал в массиве Ак-Шийрак. Вышли в 04:35 уже связанными на ледник. Он оказался пологим, ровным и почти полностью открытым, за исключением самых верховьев. За 2 часа 45 мин ЧХВ дошли до седловины перевала. С этой стороны подъем на пер. Золотарева не составляет абсолютно никакой технической сложности, взлет представляет собой 20° снежный склон. Седловина довольно широкая, заснеженная, при необходимости можно ночевать. С перевала начинается подъем на п. Рикошет, а также открывается вид на верхнюю часть пер. Казахстан (3А). В скальных выходах в стороне от седловины нашли тур с запиской. Написали свою, сфотографировались на фоне пер. Казахстан и начали готовится к спуску. Пришлось поработать лавинной лопатой, чтобы докопаться до льда и сделать станцию на бурах. Вначале склон пологий, ниже становится круче. Средняя крутизна где-то 40-45°. Всего на спуск провесили 6 веревок. Все станции на льду, у подножия перевального взлета на спуске склон подрезает засыпанный снегом бергшрунд. С целью отработать разные приемы сдергивания веревок, станцию для последнего сделали 3 раза на проушине (петля Абалакова) и 3 раза на буре-самовыверте. Во время спуска произошло небольшое происшествие - в последнего человека на четвертой веревке прилетел сорвавшийся со скал небольшой камень. Удар пришелся на тыльную стороны кисти, но к счастью все обошлось ввиду небольших размеров камня. Отсюда можно сделать вывод, что при спуске лучше придерживаться центральной части склона, чтобы подальше уйти от скал. Сдернув все веревки, устроили небольшой перекус. Время, затраченное на спуск - 3 часа 15 минут. Вновь разбившись на связки, начали движение вниз по леднику Орой. Солнце уже было в зените, снег раскис и первому пришлось тропить. Недолго думая, одели снегоступы и зашагали быстрее. Вскоре вышли на открытый лед. Сам л. Орой, так же как и л. Солнечный, довольно пологий, трещин немного и они узкие, без проблем переступаются. Справа по ходу движения виден взлет пер. Сибиряков (2Б), слева частично просматривается путь на пер. Орой-Су (2Б). За переход подошли к левобережной морене, где решили развязаться и идти без связок, так как ледник был полностью открыт, трещины отсутствовали. Еще через 15 минут спустились с ледника и стали на ночевку возле речки, вытекающей из под ледника. После ужина состоялся разговор, в котором мы решали что дальше делать. Дело в том, что одна из участниц на протяжении уже нескольких дней плохо себя чувствовала, лечение не помогало, а впереди еще пол маршрута по Куйлю и Терскею. В результате было решено идти всей группой на метеостанцию, где мы забирали заброску, вверх по долине р. Сарычат, а оттуда уехать в Каракол. И уже там, после отправки заболевшей участницы домой, решать чем заняться в оставшиеся до отлета дни.

На леднике Солнечный
На леднике Солнечный
Цирк перевала Золотарёва В.
Цирк перевала Золотарёва В.
Выход на седловину перевала
Выход на седловину перевала
Вид на п. Рикошет с седловины перевала
Вид на п. Рикошет с седловины перевала
Ищем записку в туре
Ищем записку в туре
На седловине
На седловине
Первая веревка перил
Первая веревка перил
Спуск с перевала
Спуск с перевала
Спуск с перевала
Спуск с перевала
Спуск с перевала
Спуск с перевала
Вид на взлет пер. Казахстан (3А)
Вид на взлет пер. Казахстан (3А)
Последняя 6-я верёвка
Последняя 6-я верёвка
Видимый путь спуска с перевала
Видимый путь спуска с перевала
На леднике Орой. Вид назад
На леднике Орой. Вид назад
Движение по закрытой части ледн. Орой
Движение по закрытой части ледн. Орой
На открытом леднике
На открытом леднике
Вид в сторону пер. Орой-Су (2Б)
Вид в сторону пер. Орой-Су (2Б)
Взлет перевала Сибиряков (2Б)
Взлет перевала Сибиряков (2Б)
Спуск к языку ледника Орой
Спуск к языку ледника Орой
Підписатися на Коментарі для "Перевал Золотарева Владимира (2Б)"