Перевал Аллакёль Северный (1А)

Район

Хребет, массив, река

Название

Высота

Категория трудности

летозимамежсезонье
Центральный Тянь-ШаньТерскей-АлатауАллакёль Северный3915--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:

Перевал находится в боковом отроге центральной части хребта Терскей-Алатау, соединяет долины рек Кургактор и Кельдыке.

GPS-координаты:

N42°19.584'

E78°32.718'

Общее время прохождения:

4 часа 05 мин

Время, затраченное на подъем:

от водопада, стекающего с озера с высоты 3348 м - 1 час 35 мин

Время, затраченное на спуск:

К гор. ист. Алтын-Арашан на высоту 2512 м - 2 часа 30 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:

Перевал очень простой, необходима минимальная техника передвижения по осыпным склонам. С восточной стороны перевала достаточно крутой взлет, рекомендуется идти плотной группой, чтоб не набросать камней друг на друга.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Специальное снаряжение не требуется

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

Ночевать можно в верховьях обеих долин рек Кургактор и Кельдыке. Есть много удобных площадок на северном берегу оз. Аллакёль.

Перевал пройден в походе 4 категории сложности по Центральному Тянь-Шаню

24 день - 22 августа

Так как вчера был сложный день, встали сегодня позже. Вышли с места ночевки в 07:15. Продолжили наш путь вниз по тропе, прошли возле большого камня с мемориальной табличкой погибшим на в. Джигит. Затем тропа заходит в негустой лес, после выхода с него переходим р. Кельтор на левый берег по бревенчатому мостику. Дальше начинаем плавно подниматься вверх, выходим на лесистый склон. В лесу тропа теряется, обходим слияние рек Кельтор и Уюктор высоко по склону и, продираясь сквозь деревья, спускаемся к реке Уюктор. Переходим ее через 4 рукава по бревенчатым мостикам. Появляется дорога, начинаем идти по ней. Виден мостик, перекинутый через р. Каракол. Значит, можно было продолжать движение по правому берегу р. Кельтор, и перейти на этот берег тут. Так бы, скорей всего, не пришлось продираться сквозь хащи. Вскоре по дороге пришли в а/л Каракол. Сам альплагерь не действующий. Он представляет собой большую поляну, на которой разместилось несколько юрт. В юртах можно купить продукты и блюда местного производства. Стоять на территории альплагеря можно за деньги. Возле юрт разместилось около десятка палаток, живут в них в основном иностранцы, которые ходят отсюда радиально по экотропе к оз. Аллакёль. Мы решили здесь стать на привал, купили айрана, каймака, лепешек и устроили себе внеплановый перекус. После перешли маленький левый приток по деревянному мостику, а через несколько минут и большой деревянный мост через реку Каракол и очутились в устье долины Кургактор в смешанном лесу. Тут начинается так называемая экологическая тропа к оз. Аллакёль. Сначала подъем идет по лесу, затем выходим на полянку. За ней тропа начинает идти по большой осыпи. Камни зализаны и скользкие, передвигаемся осторожно. Как видно, ходят здесь часто. Через некоторое время подходим к озеру, в которое втекает река, вытекающая из озера Аллакёль. Место живописное, решаем здесь отдохнуть и пообедать. Далее продолжаем движение по тропе, идущей по правому берегу, входим в хвойный лес, в котором находиться небольшой деревянный домик. Следует отметить, что постоянно встречаем иностранных туристов, занимающихся треккингом. Выйдя из леса, приблизились к речке. Тут начинается более крутой этап подъема, тропа местами идет по осыпи. Вскоре подходим к водопаду, спадающему с озера и решаем ставать на ночевку на небольшой ровной полянке. Некоторые участники в этот день еще радиально сходили полюбоваться оз. Аллакёль.

Долина р. Кельтор
Долина р. Кельтор
Бревенчатый мостик
Бревенчатый мостик
Еловый лес
Еловый лес
Переходим р. Уюктор по бревнам
Переходим р. Уюктор по бревнам
Альплагерь Каракол
Альплагерь Каракол
Обед в альплагере
Обед в альплагере
Мост через р. Каракол ниже альплагеря
Мост через р. Каракол ниже альплагеря
Вид на долину р. Айтор с подъема по долине р. Кургактор
Вид на долину р. Айтор с подъема по долине р. Кургактор
Подъем по долине р. Кургактор
Подъем по долине р. Кургактор
Безымянное озеро
Безымянное озеро
Долина р. Кургактор
Долина р. Кургактор
Ночевка возле водопада, стекающего с оз. Аллакёль
Ночевка возле водопада, стекающего с оз. Аллакёль

25 день - 23 августа

Вышли в 06:00. Cразу же начали подниматься по мелкой осыпи по тропе, которая идет серпантином. Через полчаса были у озера Аллакёль. Оно просто поражает воображение. Утро было погожим, поверхность воды была неподвижной. Не возникало никакого желания ликовать от увиденной красоты, хотелось просто молча стоять и любоваться, думать о своем. Немного помедитировав, сфотографировались командой на фоне водной глади и пошли по левой стороне озера в направлении пер. Аллакёль С. (1А). Тропа хорошо набитая, везде отмечена турами, плавно подымается траверсом вверх. По ней без проблем выходим в 08:40 на седловину перевала. С нее открывается шикарная панорама на само озеро внизу, на перевалы Панорамный (1А), Чёрные камни (1Б), Такыртор (1Б). За отрогом хребта вдали возвышаются пики Джигит и Каракольский. Видно, что озеро нельзя обойти по южной стороне, путь преграждает скальный склон, вертикально входящий в воду. Написали записку, сфотографировались и пошли вниз. Вначале спуск идет по мелкой осыпи, потом по камням. Спустившись к подножию взлета, начали движение по хорошей тропе по левому берегу р. Кельдыке. Сначала идем по травянистым пологим склонам, возле сезонной летовки перешли по камням на другой берег и вскоре зашли в еловый лес. По лесу спустились в долину р. Арашан, к юртам. Возле юрт нашли бревенчатый мост через р. Кельдыке, перешли по нему и по тропе по левому берегу за полчаса доходим до курорта Алтын-Арашан, на финиш похода. Курорт известен своими горячими источниками. Тут разместилось несколько деревянных домов с разных сторон реки, можно за деньги поставить палатку на отведенной для этого площадке. Есть в наличии хороший деревянный мост через р. Арашан. Имеется даже небольшой магазин, правда с очень высокими ценами. На курорте полно народу, в основном иностранцев. Они приезжают сюда, чтобы искупаться в источниках и совершить пешие или конные прогулки по окрестным горам. Так как мы закончили на день раньше, думаем, чем заняться. Решили уезжать в Каракол на следующий день. Пообедав на берегу реки, встретили ребят из Запорожья, которые завозили нам вторую заброску, и у которых финиш похода был тут же. Они предложили переночевать сегодня вместе а завтра уехать на одной машине, чтобы было дешевле. Мы согласились, собрали рюкзаки и пошли с ними к месту их лагеря возле р. Кельдыке. Там и заночевали двумя группами, проведя весь вечер у костра.

Заключительная часть подъема на оз. Аллакёль
Заключительная часть подъема на оз. Аллакёль
Озеро Аллакёль
Озеро Аллакёль
Подъем на пер. Аллакёль Сев.
Подъем на пер. Аллакёль Сев.
Панорама озера Аллакёль с перевала
Панорама озера Аллакёль с перевала
Пики Джигит и Каракол
Пики Джигит и Каракол
Седловина пер. Аллакёль Сев.
Седловина пер. Аллакёль Сев.
Долина р. Кельдыке
Долина р. Кельдыке
Путь спуска с перевала
Путь спуска с перевала
Вид на перевал с долины р. Кельдыке
Вид на перевал с долины р. Кельдыке
Движение по левому берегу р. Алтын-Арашан
Движение по левому берегу р. Алтын-Арашан
Курорт Алтын-Арашан
Курорт Алтын-Арашан
Підписатися на Коментарі для "Перевал Аллакёль Северный (1А)"