Вершины 1А в Украинских Карпатах.

Відмітити
0

Здравствуйте! При разработке маршрута 3к.с. столкнулся с тем, что не могу определить какие вершины являются 1А... В классификации альпинистских маршрутов такая категория отсутствует, а в методичке по определению локальных препятствий для пеших походов указана опись только для вершин н\к - для остальных "Согласно действующей классификации". Как определить вершину 1А и есть ли такие вершины летом в Карпатах?
В утвержденном перечне препятствий ЦМКК только перевалы и траверсы...
Спасибо.

Відмітити
0

Определять следует аналогично перевалу 1А.
Логичных летом в наших Карпатах точно нет, хотя при большом желании можно найти такие способы подъема например на тот же ПИМ, что вполне подойдут под 1А. Но мне кажется, что для пеших походов с их философией (в отличие от горных) не очень подходит искусственный поиск препятствий на свою пятую точку :)

Відмітити
0

Водопадный - на Сывуле 1А, ходил Панасюк. Логика у перевала есть.

Відмітити
0

насколько я знаю летом категорийные вершины в укр.карпатах отсутствуют.
зимой же вроде как ПИМ и вешины ЧХ с отпределенных сторон катят на 1А (петрос вроде ладе 1Б). но опять же - это вопрос спорный.

но могу ошибатся..

Відмітити
0

Проблема в том, что в альпинистской классификации такая категория как 1А отсутствует, а пользуясь методикой перевалов, получается что нужно доказывать конкретный случай по смежной методике.
С логичными локальными препятствиями летом в Карпатах действительно проблема, можно набрать только н\к перевалы, вершины и броды - остальное очень нелогично (как правило всегда рядом обходы).
Конкретный вопрос касался вершины в Горганах, с перепадом больше 500м, крутизной склона 30-40 градусов и без тропы - http://www.panoramio.com/photo/50392466?source=wapi&referrer=kh.google.com (по этому гребню с долины).

Відмітити
0

Найти 1А летом можно, и Горганы в этом отношении перспективный район, но это надо будет обосновать при защите, возможно даже потребуют паспорт сделать.

Відмітити
0

Есть вот такая МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ ТРУДНОСТИ МАРШРУТОВ:
http://prielbrusie.narod.ru/library/caraugom/index81.html
времён СССР
насколько она актуальна сейчас я не знаю
но 1А вершина по ней и по методике оценки перевалов - это немного разные вещи

Відмітити
0

В правилах этот момент четко не прописан (как и многое другое). Здравый смысл подсказывает, что нужно считать аналогично перевалам, т.к. альпинистская классификация немножко не подходит для пешего туризма.

Відмітити
0

Спасибо всем - будем пробовать.)) В любом случае на вершину пойдем, а выйдет или нет доказать сложность уже вторично...

Підписатися на Коментарі для "Вершины 1А в Украинских Карпатах."